10 мин.

Пока все дома! Войнов, Варламов и другие российские энхаэловцы, обвиненные в домашнем насилии

Вячеслав Войнов

19 октября 2014 года, «Лос-Анджелес» играет против «Миннесоты». Российский защитник Вячеслав Войнов делает голевую передачу и помогает команде одержать важную победу. На следующее утро он попадет на передовицы всех американских газет, но только к хоккею эти публикации будут иметь опосредованное отношение.

Двукратного обладателя Кубка Стэнли  обвинят в том, что он избил свою гражданскую жену Марту Варламову. Ночью спортсмен сам доставил благоверную в больницу для оказания первой медицинской помощи. Но, зафиксировав тяжкие телесные повреждения, врачи вызвали полицию, которая взяла хоккеиста под стражу.

При этом сама Марта не стала подавать заявление на Славу. Его она считает невиновным, а побои объяснила несчастным случаем. Но американская полиция не стала брать в расчет мнение пострадавшей, сделав свои выводы из произошедшего.

Суд над игроком назначен на 1 декабря. В этот день Войнов будет отрицать любые обвинения в свой адрес. Известно, что сейчас ему грозит 9 лет лишения свободы. На сторону американского правосудия встала и команда Войнова. Сейчас оклад игрока выведен из-под потолка зарплат, а сам Войнов помещен в список травмированных, чтобы под благовидным предлогом не привлекать его к матчам за «Лос-Анджелес Кингз». Сторонники же обвиненного хоккеиста вотум недоверия к Войнову объясняют санкциями в отношении России.

Но этому скандалу есть и более простое обвинение. Сейчас в американском обществе идет охота на ведьм. В стране развернулась целая компания по борьбе с бытовым насилием. Ее спровоцировали отнюдь не россияне, а местный футболист Рэй Райс. Он устроил драку с подругой в одном из казино, и инцидент получил широкую огласку благодаря записям камеры наблюдения. Поступок национального героя уже осудил президент США Барак Обама. После внимания к проблеме главы государства стражи порядка усилили борьбу за нравственность и спокойствие в семьях жителей многонациональной Америки – да так, что в жернова правосудия стали попадать не только коренные жители, но и спортсмены-легионеры, играющие по трудовому контракту.

 

Семен Варламов

 

Вячеслав Войнов далеко не первый российский игрок в НХЛ, которого обвиняют в домашнем насилии. Год назад скандал с избиением подруги разгорелся вокруг другого сборника вратаря «Колорадо Эвеланш» Семена Варламова, однофамильца гражданской жены Войнова.

Фотомодель Евгения Вавринюк, с которой жил Варламов, обвинила вратаря «Колорадо» в побоях. На тот момент пара была знакома уже 4 года. Все это время, по словам потерпевшей, Семен мог позволить себе выпить лишнего, после чего превращался в зверя. В один из таких вечеров нервы пассии хоккеиста просто не выдержали, и она написала заявление в полицию.

Варламов не стал бегать от правосудия, добровольно сдавшись, когда ему предъявили ордер на арест. В преддверии домашней Олимпиады тюремный срок, который светил основному голкиперу сборной, рассматривался как козни конкурентов. Но уже через два дня хоккеист был отпущен под залог и смог снова присоединиться к команде «Колорадо».

Еще через месяц суд снял все обвинения с хоккеиста. Это решение было продиктовано просьбой прокуратуры, которая не смогла собрать доказательств. Честно говоря, журналисты сразу встали на сторону игрока. В вечер обращения на теле Вавринюк не было ни одного синяка, что показалось крайне подозрительным, учитывая ее красочный рассказ про то, что спортсмен бил ее по голове велосипедом.

В скандале с Войновым Вавринюк увидела для себя новый шанс обогатиться и прославиться. На днях девушка снова объявилась на горизонте и потребовала компенсацию в миллион долларов за причиненный моральный ущерб. Но сейчас специалисты оценивают шансы модели на победу в судебных тяжбах как крайне низкие.

 

Сергей Зубов

 

Не всегда заявление в полицию служит сигналом к возбуждению уголовного дела – бывает, что, напротив, для полуночного визита стражей порядка в частные покои хватает одного телефонного звонка по номеру 911.Так, летом 1998-го бдительный техасец, услышав ссору у соседей, без разбирательств и тени сомнения обратился в службу спасения. Местные полицейские приехали по названному адресу в дом, который занимал защитник «Даллас Старз» Сергей Зубов. Причиной для визита послужила словесная перепалка, которая впоследствии переросла в драку. Свидетель утверждал, что Зубов угрожал жене Ирине кухонным ножом. 

Но сам игрок и его супруга, не отрицая факт ссоры, отказывались от взаимных обвинений. Полицейских у порога встретила нормальная российская семья, которая не захотела выносить сор из избы. Через пару часов служба спасения, так и не получив показания от потерпевшей, отпустила игрока на волю и замяла инцидент.

В «Далласе» на эту шумиху вокруг Зубова, похоже, не обратили внимания – во всяком случае, каких-то оргвыводов из случившегося делать и не стали. Таким образом «звезды» сохранили защитника, который защищал честь клуба до 2006 года, а после вернулся на родину и несколько лет выступал в составе СКА, на матчах которого на трибунах не раз были замечены супруга хоккеиста Ирина и их дети Павел и Анастасия.

 

Андрей Трефилов

 

Через пару часов был отпущен из участка и еще один наш соотечественник Андрей Трефилов. Случилось это в 1999 году, когда голкипер «Чикаго Блэкхокс» был задержан по обвинению супруги Натальи. Она позвонила в полицию и рассказала, что муж ударил ее в живот и разрезал все кредитные карточки. Но поняв, что тюремный срок Андрея не решит семейных проблем и, тем более, не пополнит совместный бюджет, россиянка отказалась от собственных слов и не стала писать заявление.

Напомним, что за пару месяцев до инцидента Трефилов переехал в Америку из казанского «Ак Барса». С руководством татарстанского клуба у голкипера также вышел конфликт. В контракте игрока был пункт, по которому его отпустят, если поступит предложение от команды НХЛ. Но когда такой интерес из-за океана возник, Трефилова не отпустили, объяснив решение переполненным лазаретом и отсутствием достойной смены.

 

Сергей Кривокрасов

 

Нападающий Сергей Кривокрасов мог стать первым российским энхаэловцем, получившим реальный срок. Тот факт, что игрок «Нэшвилл Предаторз» несколько раз ударил жену ногой, а позже схватил ее за волосы и спустил с лестницы, не нашел понимания у местного правосудия. На горизонте перед Кривокрасовым уже серьезно маячило небо в клеточку. Дело дошло до разбирательств и получило широкую огласку в прессе. Американское общество без колебаний встало на защиту женщины и требовало расправы над распоясавшимся игроком. Но сама Наталья Кривокрасова оказалась менее категоричной и решила заключить с мужем мирный договор.

После этого Кривокрасов отыграл за океаном несколько лет, а позже переехал в Россию, чтобы стать чемпионом страны в составе «Авангарда» в 2004 году и повесить коньки на гвоздь в 2009-м. С женой Натальей Кривокрасов живет до сих пор. В браке у них родились двое детей: дочка Виктория и сын Никита.

 

От редакции:

 

«Милые бранятся - только тешатся» и «бьет – значит, любит» - русский народный фольклор сложно перевести на зарубежный язык. Еще сложнее объяснить американцам с их ментальностью значение данных фраз. Это в русском народном характере ссоры с битьем посуды, когда от любви до ненависти один шаг, но ровно столько же занимает и обратная дорога. Американцам глубину души и широту взглядов наследников Достоевского и Толстого удается понять далеко не всегда.

Хоть и законодательство двух стран предписывает, что нельзя наносить увечья человеку, но трактовать эти пункты в России и американских штатах, где в каждом регионе свои правила, могут по-разному. И нередко эту грань, отделяющую уголовное преступление  с реальным сроком отбывания и бытовую ссору можно установить только после долгих судебных тяжб.

Надеемся, что «дело Войнова» не станет частью большой охоты на ведьм, а сам Вячеслав первопроходцем среди российских энхаэловцев в американское заточение. И уж тем более, что на судебное разбирательство не будет влиять национальность спортсмена угодившего на скамью подсудимых, а также тот факт, что сейчас отношения России и Америки переживают не самый идеальный этап.

Нужно подчеркнуть, что за все годы выступления российских хоккеистов в НХЛ это всего пятый случай. Куда чаще и в нашей стране и в Америке стражам порядка приходится фиксировать подобные инциденты в рядовых семьях. Однако они не получают широкой огласки, потому что частная история без участия звезд не вызовет интереса у обывателей. И только если в скандале оказывается замешана знаменитость, мы начинаем следить за каждым словом сторон. Как в ситуации с бойцом Александром Емельяненко, который сейчас тоже может получить реальный срок за действия, в сравнении с Войновым куда более будоражащие внимание.

 

Оригинал: http://sport.kazanfirst.ru/feed/28532  

Дата: 27.11. 2014 г. 

Фото: russiasport.ru, sports.ru, sport-express.ru, kp.ru, rg.ru