5 мин.

История весом 3.8 килограма

В понедельник, 25 июля, в комфортабельном ресторане «Донбасс Арены», именуемым не иначе как Platinum, произошло знаменательное событие. Донецкий «Шахтер» в рамках празднования 75-летия (да-да, как и обещали, отмечаем весь год) провел очень важное и беспрецедентное мероприятие – презентация книги посвященной истории клуба с самих его истоков.

В самом начале рабочей недели пишущая и снимающая братия, не успев отойти от перипетий матча против «Карпат», вновь потянулась на «Донбасс Арену». Презентация книги собрала приличное количество журналистов. Авторы книги Андрей и Алексей Бабешко сверкали улыбками и не скрывали восторга по поводу проделанной работы. Действительно стоит отвесить низкий поклон за то, что они приложили такие огромные усилия, дабы явить миру уникальную и неповторимую книгу об истории донецкого «Шахтера». Помимо авторов на мероприятии также присутствовали генеральный директор Сергей Палкин, главный тренер Мирча Луческу, капитан Дарио Срна и просто Эдуардо.

В 2006 году «Шахтер» уже выпускал книгу, посвященную 70-летию клуба. «Официальная история. 1936-2011» является ее вторым изданием, так сказать дополненной версией, в которую уместилась последняя пятилетка, за которую «Шахтер» сумел сделать очень большой скачок во всех сферах деятельности. Судите сами за этот период выиграно три чемпионства, два Кубка и Суперкубка Украины, завоеван один из главных трофеев в истории клуба – Кубок УЕФА. Если отойти от трофейных успехов, то в первую очередь одним из важнейших катализаторов и толчков к развитию стало открытие пятизвездочной «Донбасс Арены». Все это сочно и ярко отображено на фотографиях и сопровождено интересным текстом.

Название у книги достаточно простое, но и в то же время отражает ее суть - «ФК «Шахтер». Официальная история». Увесистая такая книжечка, на 3,8 килограмма тянет. Сам Луческу взяв один из экземпляров, изобразил гримасу, мол, какая же тяжелая ноша, а также проронил фразу о том, что «весомая история у нас». И ведь прав Мистер, несмотря на все выкрики недовольных недоброжелателей, которые видят «Шахтер» только после прихода Рината Ахметова. История клуба это же не только трофеи, верно?

Отметим, что книжка эта является самой большой, которую когда-либо издавали в Украине. Издание имеет квадратную форму размером 30 на 30 сантиметров. Вмещает в себя 588 страниц, некоторые из которых напечатаны с использованием дополнительного серебряного пантонома. Безусловно, такая книжка станет отличным подарком, да и в любой коллекции займет достойное место. Цена, правда, кусается, но те 490 гривен, которые отдаст болельщик целиком, и полностью оправдают себя. Сразу скажу, что «Шахтер» не ставит перед собой цель заработать на продажах этой книги. 490 гривен это фактически себестоимость производства. Вы только представьте себе, какого качества данное чтиво. Контраст с первым изданием, посвященным 70-летию очевиден: там и размеры меньше были, да и снова-таки качество печати иное.

При написании книги, как признался Бабешко старший, были использованы вырезки из газет, а также другие источники информации, которые приносили рядовые болельщики. Так только чудом удалось найти самый-самый первый состав еще на то время «Стахановца». Помимо болельщицких материалов были также использованы личные архивы авторов. Многие из фактов, описанных в книге, публиковались впервые и раньше не поддавались огласке. В общем, с какой стороны не загляни везде уникальная книга.

В книгу, изданную тиражом 5000 экземпляров, вошли 772 уникальные иллюстрации (в большинстве своем эксклюзивные), а также два разворота с видами стадионов. Если заканчивать оцифровку книги, то отметим, что она содержит 244 608 слов, 1 707 839 символов (сами не считали, но советуем проверить!).

Издание понравится любителям статистики, так как завершается полным реестром всех официальных игр «Шахтера», количеством сыгранных футболистами матчей и забитых голов по каждому сезону. Для вашего автора, любящего всякого рода цифирь, так и вовсе станет альманахом.

Непосредственно на самой презентации первым слово взял Сергей Палкин, поблагодарив авторов за тяжелый труд, он выразил надежду на то, что Алексей и Андрей Бабешко и дальше будут оставаться с «Шахтером». Сергей Анатольевич также признался, что листая страницы книги (в частности последнюю пятилетку) вспоминал все эпизоды пережитые вместе с клубом, которые вызывали у него только положительные моменты.

«Недавно мы говорили с президентом, и он спросил, сколько лет я уже в клубе. Оказалось, что больше восьми, а прошло все как один день. А когда ты садишься, открываешь эту книгу, то понимаешь, что реально минуло все-таки уже немало времени. Не имея такого материала под рукой, сложно сказать навскидку, как это все было, как происходило. Это очень хорошее издание, в которое Алексей Анатольевич вложил душу и сердце. Здесь собраны самые лучшие фотоматериалы, информация преподнесена хорошо. Если сравнить с книгой к 70-летию, то здесь появилось много глубоких фраз, интересно даже по ним пройтись, как они меняются с течением времени», - признался Сергей Анатольевич.

Далее слово взял один непосредственных авторов Алексей Бабешко.

«Я хочу поблагодарить клуб, президента и Сергея Анатольевича, который принял деятельное участие в издании этой книги. Хочу поблагодарить футболистов всех поколений, которые, собственно, эту историю и написали. Мне оставалось только каким-то образом все собрать, систематизировать и подать читателю. Думаю, для болельщиков это будет прекрасным подарком к 75-летию. Последние пять лет, после 70-летия «Шахтера», дали прекрасную пищу любителям футбола, из-за чего было действительно легко писать. А тяжело было в связи с тем, что непросто было вместить те события, которые за это время произошли, даже в такой большой книге.

 Большой удачей для меня была возможность найти первый состав «Стахановца» 1936 года. Нам этот документ любезно предоставил болельщик, вы это все увидите. Изюминкой, в том числе и для журналистов, станет официальный перечень игр «Шахтера» с первого матча в истории до конца минувшего сезона.

- Как вам далась эта книга? Что было вложено в нее? Что запомнилось

- Для меня «Шахтер» - это моя жизнь. Все, что я знал и имел, я вложил в эту книгу. Писать ее я начал лет пятнадцать назад. Для меня это главная книга, лучше которой я, наверное, уже не напишу. Если брать по фактажу, то процентов 60 того, что есть о «Шахтере», отражено в этой книге. А остальное – в музее! Если бы не было доброго желания руководителей ФК «Шахтер», то не было бы и книги. Для сравнения – найдите подобную книгу в любом другом украинском клубе.

Ну что же на этом все. Дотащив сие издание домой принялся тут же читать, не упуская ни единого момента. Глядишь, к первым матчам Лиги чемпионов дочитаю до конца.

А с сегодняшнего дня книга стала доступна для продажи в интернет-магазине футбольного клуба "Шахтер".

При подготовке материала использованы фото официального сайта ФК "Шахтер".