13 мин.

«Металлург» - «Шахтер» - 0:2. Обзор матча

Второй тур украинской Премьер-лиги подарил донецкое дерби. И пусть вас не смущает статистика и прочие сомнения по поводу соответствия статусу дерби отчетного поединка. Принципиальность противостояния в последнее время вышла можно сказать на новый уровень. Вспомните только, кто не пустил в финал Кубка «Шахтер» в недалеком 2010 году.

"Металлург" – "Шахтер" – 0:2

Донецк. «Металлург». 4700

Судья: Абдула (Харьков)

«Металлург»: Бандура, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Голайдо, Лазич (Морозюк, 87), Фернандеш, Димитров (Соарес, 64), Пизелли, Казарян, Иванко (Славов, 73)

НЗ: Воробьев, Аделейе, Мкртчян, Джуровски

Тренер: Пятенко

«Шахтер»: Рыбка, Срна, Кучер, Ракицкий, Гай, Хюбшман, Фернандиньо (Тейшейра, 65), Дуглас Коста, Мхитарян, Виллиан (Дентиньо, 73), Адриано (Селезнев, 61)

НЗ: Пятов, Чижов, Виценец, Эдуардо

Тренер: Луческу

Голы: 0:1 - Срна (45+1), 0:2 - Виллиан (64)

Предупреждения: Пизелли, Воловик, Фернандеш – Дуглас Коста

Молодежь - 0:4 (Кулач, 30, 62, Нехтий, 51, Чур.ко, 88)

Волей жребия, а точнее календаря матч проходил накануне дня Металлургов. Говорить о мотивации «Металлурга» не приходится, так как большинство дончан именно работники металлургических комбинатов. Порадовать своих поклонников накануне праздника было святым делом.

Накануне обе команды провели открытые тренировки. А «Металлург» еще и совместил полезное с приятным, представив своих новичков. Буквально за несколько дней до презентации стало известно о том, что «Металлурги» усилили и без того сильную вратарскую линию, подписав Рустама Худжамова. Уж что-что, а то, что Рустам окажется в составе соседей верил меньше всего. Действительно мне не понятно, с какой целью было брать еще одного голкипера, если в команде уже есть опытный Воробьев и молодой, но оттого не бесталанный Бандура, который во второй части прошлого сезона проявлял себя с хорошей стороны и пользовался заслуженным кредитом доверия, что у Пятенко, что у Гордеева. Тем не менее, залезть в головы руководителей мы не можем, потому будем наблюдать за развитием ситуации. Пока же ясно одно – в дерби Худжамов по договоренности играть не имел права. Как правильно отметил Луческу, если бы Рустам пропустил нелепый гол или совершил глупую ошибку, то слухов о заговоре было не избежать.

После ухода Ади и Танасы проблемной линией оставалась нападение. И вот тут «Металлург» сработал просто на отлично. Из российского «Анжи» был вытянут нападающий Мирослав Славов. Тот самый, которого Калитвинцев отсеял прямо перед победным юниорским чемпионатом Европы, который проходил в Донецке. Высокорослый и мощный форвард за свою непродолжительную карьеру уже успел поиграть во Франции, Австрии и России. Пусть и не в основных составах «Аустрии», «Рапида, «Бордо» и «Анжи», но все же солидно. Славов родился в Киеве, но уже в 4 года вместе с родителями переехал в Австрию. В 17 лет Мирославу поступило предложение от «Бордо» и украинец, будучи игроком дубля, предпочел перейти в амбициозный «Анжи», где даже не проходил в основу. И вот теперь в его карьере новый виток – «Металлург». Будем наблюдать за этим без преувеличения талантливым форвардом. У металлургов к слову одна из самых (если не самая) молодая линия нападения в стране – Иванко 19 лет, Славову – 21.

Армян Казаряна и Пизелли вы уже могли видеть в деле в матче первого тура с «Черноморцем». Маркос и Геворг смею заметить, отлично вписались в команду и чувствуют себя в доску своими. Что и говорить этим летом «Металлург» усиливался в первую очередь качественно, а не как раньше количественно. Вообще младшие «МеталлДон» по матчу в Одессе впечатлил – особенно молодой форвард Иванко. Похоже, за два года Виталий набрался такого нужного опыта игр в первой команде и теперь готов взвалить на себя бремя единственного форварда (напомним, «Металлург» играет 4-2-3-1). На сборах Иванко был признан лучшим, а главное самым результативным игроком (3 гола + 3 голевые передачи), что ранее за ним не водилось. В первом туре к слову Виталий также отдал голевой пас на Пизелли. На этом остановимся, дабы не перехвалить парня. Дай Бог, чтобы он дальше развивался и вел свою команду к новым высотам.

На открытой тренировке «Шахтера» удалось увидеть новое секретное оружие вратарей «Горняков». Отныне ребята будут развивать реакцию мячом со смещенным центром тяжести и соответственно с непредсказуемым отскоком - на мяче присутствует множество выпуклостей. Отличной новостью для болельщиков «Шахтера» станет новость о том, что Степаненко и Чигринский уже тренируются в общей группе (но к полноценным играм все равно еще не готовы), а Рац уверенно наматывает круги вокруг поля и к товарищескому матчу против «Лиона» уже должен быть готов.

Также Луческу поведал то, что намерен в матче с «Металлургом» довериться Рыбке, по причине того, что Пятов еще не в оптимальных кондициях. Благо Александр успел замять конфликт с донецкими ультрас, пообещав спуститься в шахту, чтобы те считали его своим парнем. И надо сказать доверие Рыбка пока оправдывает. Матч против «Металлурга» Александр может занести себе в актив. Интересно, Пятов за свое место уже начал беспокоиться?

После победного матча с «Оболонью» было интересно посмотреть, что же имел ввиду Луческу, когда говорил, что в поединке с «Металлургом» «будут другие решения, другая организация игры и другой состав».

На деле оказалось так, что по сравнению с матчем против «Оболони» Мирча Луческу сделал две замены – вместо Селезнева Адриано и вместо Алекса Тейшейры – Генрих Мхитарян. Еще один повод вспомнить о том, откуда пришел в «Шахтер» молодой армянин. Похоже, Генриху еще долго будут вспоминать, откуда он пришел и не раз упоминать о принципиальности матча против «Металлурга» лично для него.

Пятенко в свою очередь не стал придумывать велосипед и не произвел ни одной замены в составе по сравнению с матчем в Одессе. От добра добра не ищут. Другое дело, что это не сильно то и помогло.

Накануне отчетного матча в Докучаевске состоялся поединок дублеров, на который руководство «Шахтера» организовало автобусы для своих болельщиков. Но это еще не все. Свое обещание Сергей Палкин сдержал, и теперь фаны имеют возможность бесплатно ездить на матчи дубля на СТБ «Кирша».

Пора переходить к самому матчу. Сразу отмечу, что в Донецке в день игры было жарко, поэтому игрокам приходилось бороться не только с оппонентами, но и с погодой, ведь к 7 часам вечера шкала термометра показывала каких то 32 градуса.

Дружно затянув «Ще не вмерала Украина…» стадион принялся поддерживать каждый своих любимцев (выделялся сектор ультрас «горняков», который в отличие от прошлогодичного визита, вел себя образцово, поддерживая команду, за что после матча удостоился многочисленных аплодисментов от игроков «Шахтера»), и игра начала набирать обороты. В своем дебютном матче (в новой должности) перед родными болельщиками Владимир Пятенко избрал тактику ведения игры от обороны. Это собственно и не удивительно при нынешней атакующей мощи «Шахтера».

Поэтому не удивительно, что в первом тайме инициативой владели «Горняки». «Металлургу» же оставалось уповать на контратаки. Но у «Шахтера» бывали и глупые потери мяча, как в случае на первых минутах, когда у Кучера круглого отобрал Иванко, но уж очень перемудрил и позволил центрбеку исправить свою оплошность.

Видя такую нерасторопность партнера, Голайдо головой едва не скинул мяч в свои ворота. Но Бандура вовремя поймал мяч и не позволил Денису поймать себя на противоходе. А так быть бы курьезу.

Интересно было наблюдать за  противостоянием средних линий обеих команд. К чести «металлургов» проверку грозным оппонентом в первом тайме они проходили весьма и весьма достойно.

Следующего момента пришлось ждать аж до 23-й минуты, когда «Шахтер» все-таки забил. Дуглас Коста, сместившись аля Месси в центр, пробивал – Бандура отразил мяч перед собой и Адриано добил мяч в сетку. И не было предела горняцкой радости, да арбитр зафиксировал офсайд у Луиса. Телевизионный повтор так и не дал четкого ответа на вопрос был ли офсайд (хотя повторный просмотр показал – не было - второй украденный гол «горняков» за последние два матча).

Буквально через минуту Фернандиньо выводил на свидание с Бандурой Мхитаряна, но Генриху не удалось огорчить свою бывшую команду. Видимо пожалел, ударив прямо в голкипера.

Первую половину «Горняки» в большей части владели мячом, создавали моменты, но реализовать их до поры до времени не получалось. И за это «Шахтер» мог поплатиться. Ближе к концу тайма у «оранжево-черных» начались проблемы в обороне. «Металлург» почувствовав, что можно атаковать начал создавать моменты. Стоит отметить, что голевые возможности возникали в основном после глупых потерь и обрезок от игроков в оранжево-черной форме. Сначала Казарян проверил бдительность Рыбки, но тот был не совсем готов и лишь со второй попытки не без паники накрыл мяч. Затем Иванко обыграв Ракицкого в штрафной, простреливал, но никто из его партнеров не понял замысла, а потому Кучер подстраховал Ярика и выбил мяч куда подальше. Был еще удар Пизелли, но новичка подвела точность. Да и вообще игра у креативного полузащитника явно не задалась. Контраст после матча с «Черноморцем» очевиден.

Почувствовав запах жареного «Горняки» не стали откладывать с ответом и в добавленное к первому тайму время Дарио Срна открыл счет фирменным ударом со штрафного. Чечер свалил перед штрафной Фернандиньо, получив при этом заслуженную желтую карточку. Капитан «оранжево-черных» был безжалостен, пробив точнехонько в угол, после чего мяч от штанги влетел в ворота Бандуры. Гол в раздевалку и холодный душ для «Металлурга». Непонятно только почему при этом Бандура стоял в углу, который закрывала стенка. Это ошибка так и осталась единственной серьезной для молодого голкипера в отчетном матче.

Этот гол очень помог «Шахтеру», ведь в дальнейшем «Металлург» вынужден был открываться и искать счастья у чужих ворот. «Горняки» в свою очередь получили много свободного пространства, которым часто хорошо пользовались, но вновь подводила реализация. Хочется надеяться, что это только начало сезона и со временем игроки подтянут этот немаловажный аспект.

На том команды и пошли отдыхать. Мы же тем временем опознали в ВИП ложе нового губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого, который впервые в новой должности посетил футбольный матч.

Второй тайм начался точно также как и первый – с неистовых атак «Шахтера». Фернандиньо простреливал на Дугласа Косту и тот замыкал, но мяч застрял у Бандуры между ног. Спустя пять минут уже Ферна мог замыкать прострел Мхитаряна на дальней штанге, но снова Бандура только чудом (пяткой!!!) остановил мяч.

За такую активность Фернандиньо получил болезненный удар по ногам от Фернандеша. Ракицкий пытался наказать за грубость, пробивая со штрафного, но Бандура вновь отразил сильный удар защитника.

На 64-й минуте «Шахтеру» удалось удвоить счет. Рыбка быстро ввел мяч в игру. В три паса мяч был доставлен Виллиану, который шикарно обыграв Чечера, посадив украинца на пятую точку, мастерски закрутил мяч в дальний угол. У Бандуры не было ни малейшего шанса спасти свою команду. Бразилец, отмечая гол, отправил поздравления своей жене Ванессе – семейство ждет пополнения, с чем мы и поздравляем.

После часа игры Луческу начал делать замены. Первым ушел с поля Адриано, который кроме гола из офсайда не показал ничего в отчетном матче, точно также как и расхваленный в начале отчета Иванко. Вышедший вместо Луиса Селезнев сразу же начал цепляться за мяч и навязывать борьбу защитникам. Видно, что Женя старается пользоваться каждой отведенной ему минутой и доказывать свою профпригодность Луческу.

За десять минут до конца у Мхитаряна была еще одна отличная возможность отличиться, но как вы уже поняли, он ее благополучно запорол. Срна отдавал пас в направлении Селезнева, но Женя, почувствовав сзади своего партнера, пропустил мяч, тем самым выведя Тейшейру, Мхитаряна и Дентиньо на одного защитника и вратаря. Алекс подхватил, было, мяч, но примерно на линии штрафной доверил право завершающего выстрела армянину – буквально в считанных сантиметрах мяч разминулся со штангой.

На этом игра полностью успокоилась. Команды никуда не спешили, зрители начинали скучать. Развеселить их пытались фаны «Металлурга», которые устроили в своем секторе настоящий пожар с помощью фаеров. Было красиво, но можно с уверенностью сказать, что такое поведение ультрас сине-белых повлечет за собой серьезное наказание.

Вот так вот «Шахтер» накануне дня Металлурга испортил землякам праздник. Другое дело, что те не очень и расстроились и как бы то ни было нужно идти дальше. Чемпионат только набирает обороты. Все самое интересное впереди, ведь уже в четвертом туре на стадион «Металлург» приедет еще один украинский гранд – киевское «Динамо». То-то будет весело. Наставник «Шахтера» даже пожелал удачи землякам в матче с киевлянами.

Мирча Луческу, главный тренер "Шахтера":

- Сегодня соперником был не только донецкий «Металлург», но и погода. Очень трудно было в таких погодных условиях держать сумасшедший ритм игры. И все же мы пытались контролировать мяч как можно больше, и у нас это получилось. Сложно было в первом тайме, когда мы создали несколько моментов, но не реализовали их и после этого начали нервничать. А во втором тайме, учитывая гол Дарио Срна на последних минутах первой половины, ситуация кардинально поменялась. После перерыва «Металлург», естественно, раскрылся и начал атаковать. У нас же появилось больше свободных зон, и мы создали достаточно много моментов, хотя и у соперника были шансы у наших ворот. Но думаю, что итоговый счет как раз отражает соотношение сил на поле. Очень важные три очка в таких сложных условиях. А «Металлургу» пожелаю, чтобы они в следующей домашней игре сыграли очень удачно.

Владимир Пятенко, главный тренер "Металлурга":

- Я считаю, что по игре сегодня мы, особенно в первом тайме, ни в чем не уступали «Шахтеру», играли с ним на равных. Смотрелись уже совсем иначе, чем в предыдущем нашем матче на «Донбасс Арене». Сегодня мы выглядели достойно. Немного надломил нас гол «в раздевалку», и на перерыв мы уходили не в самом лучшем настроении. А во втором тайме, конечно, «Шахтер» заставил нас больше выдвигаться, играть «выше», отбирать у них мяч. У соперника было преимущество, а у нас в обороне возникали моменты. Опять же, повторюсь, упрекнуть своих футболистов мне сегодня не в чем. Они выглядели достойно.

- Сегодня Василий Прийма был на трибуне. Что с ним?

- У него был перелом ноги. Он уже восстанавливается, гипс сняли, потихоньку двигается, и, надеюсь, в скором времени мы его увидим на поле.

- В связи с уверенной игрой Бандуры у Худжамова есть шансы попасть в основу?

- В нашей команде у всех есть шансы. Играть будет сильнейший.

- Как оцените сегодняшнюю игру Голайдо?

- Голайдо выступил на уровне – точно так же, как и вся наша команда. Очень достойно. Поэтому кого-то выделять или ругать не имеет смысла.

- Вы вспоминали игру на «Донбасс Арене». Не было соблазна сыграть в такой же футбол, максимально насытив середину поля?

- Мы и сегодня играли с двумя опорниками, просто действовали по-другому. Думаю, что процентов на 80-90 мы изменили игру и сегодня показали достойный футбол.

При подготовке материала использованы фото официального сайта ФК "Шахтер", а также портала football.ua.