13 мин.

Миланское дерби - как особый вид искусства. Вспомнили для вас самые яркие из них!

Дерби — это всегда особенный матч. Особенный день. Каждая игра — это не только 90 минут игрового времени, но и воспоминания, история, целая палитра эмоций. Это матч, когда важен только один результат, сегодняшний, а успехи или неудачи целого сезона забываются, как по щелчку Таноса. Авторы Canale Sforzesco собрали для вас свои личные топы самых запомнившихся миланских дерби.

"Нас ждет дерби, а это значит, что будет особенная игра, стоящая отдельно от прочих. Неважно, кто фаворит или играет лучше. Это лишённый логики матч". Жозе Моуриньо

 

ДМИТРИЙ

1) 11 марта 2007. «Интер» - «Милан» 2:1

Великолепный «Интер» с таким нападением, что в PES приходилось играть ли не по схеме 2-2-6, сильнейший в XXI веке «Милан» с пиковым Анчелотти, надежнейшим Мальдини, гениальными Пирло и Кака, и Феноменом на острие. Его переход в «Милан» 12-летний эмоциональный я расценивал как личное предательство, и поэтому повесил постер из еженедельника «Футбол» с Рональдо в красно-чёрной форме на доску для дартса. Бразилец и открыл счет на 40 минуте матча. К чему было бурное празднование после?..

Все изменила 54 минута: Манчини выпустил вместо Креспо, упустившего с десяток моментов, Хулио Круза. Сначала Эль Жардинеро сравнял счёт сам, замкнув прострел Фигу, а затем сам прострелил точно на Златана.

Обзор здесь: https://youtu.be/9mjvNG49Sdo

 

2) 29 августа 2009. «Милан» - «Интер» 0:4

Гостевое (номинально) дерби уже во втором туре? Не проблема для бойцов Жозе. Дебют в новой команде, да ещё и в дерби, да ещё и на второй день пребывания в команде? Да Снейдер по три раза на неделе был готов играть такие матчи.

В этом матче было прекрасно всё: 0:1 - комбинационный гол Мотты, 0:2 - хладнокровный пенальти от Милито, 0:3 - фирменный гол Майкона, 0:4 - дальнобой от Деки. Прибавьте к этому удаление распсиховавшегося Гаттузо на 40 минуте (особенно комично, что Леонардо уже был готов менять Рино на Зеедорфа, но пауза необходимая для этой замены наступила лишь из-за второй желтой Гаттузо).

Ну, а чем закончился тот сезон помнит каждый из нас.

Увидеть растерянного Леонардо можно тут: https://youtu.be/PHYxHiaCZas

 

3) 24 января 2010. «Интер» - «Милан» 2:0

Так вышло, что сразу два матча из моего топа были сыграны в одном и том же сезоне, и дело даже не в том, как этот сезон закончился, просто тогда был такой «Интер» и такие матчи.

Команда Моуриньо обрушил на бедных «Кузенов» просто смерч из атак. За первые 9 минут Дида 4 раза спасал Россонери от верного гола, а на 10 минуте ошибка Абате (следствие такого натиска) привела к голу Милито. И если бы не эпизод на 26 минуте, страшно представить, какой счёт горел бы на табло к перерыву... Лусио пустился в свой фирменный танковый прорыв по центру, упал и сам же получил горчичник за симуляцию. Работа Рокки настолько понравилась Снейдеру, что тот похлопал судье за внимательность... Рокки сарказма не оценил и тут же показал "десятке" прямую красную.

А дальше был и шикарные сейвы от Жульоне, точнейший штрафной от Пандева (за которым с восторгом наблюдали Россонери Бэкхем, Рональдиньо и Пирло - пожалуй, лучшие исполнители штрафных во всём мире на тот момент), дирижирование болельщиками от Жозе, вторая желтая Лусио и пенальти, который сам Рональдиньо не смог реализовать (Ave Cesar!) и послематчевые танцы на поле от Матрикса в маске Сильвио Берлускони.

После матча Жозе произнесёт одну из своих самых известных тирад, основная мысль которой остается актуальной и до сих пор: «Снейдера удалили не случайно. Я уже понял, что нам не дадут спокойно завоевать следующий титул. Этот матч оставил дурной привкус у меня во рту. Это ваша страна и ваш чемпионат. Мне всё равно, я ведь иностранец. Рано или поздно я уеду. Вам разбираться с вашими проблемами. Это матч был позором. Но этот матч мы бы выиграли даже всемером. Быть может, вшестером у нас возникли бы какие-то проблемы…»

Похлопать Рокки можно здесь: https://youtu.be/_Y84rIANRtU

 

4) 6 мая 2012. «Интер» - «Милан» 4:2

Предпоследний, 37-й, тур того розыгрыша СериАла. Победа в том дерби ничего не дала в турнирном плане «Интеру» (5 или 6 место занимать - уже не имело значения), а вот поражение стоило «Россонери» Скудетто - после того тура отрыв «Юве» вырос до 4 очков.

(примечание Даниила: перед тем матчем на форуме, посвящённом Серии А, был мощнейший конфликт сторонников борьбы до конца со сторонниками сдачи матча назло ювентини. Горжусь тем, что мы сыграли честно и выиграли матч. Тем более, что это была прощальная игра Ивана Кордобы – провожать легендарного вице-капитана было нельзя, не посвятив ему победу в дерби

В свете этого голевая победа, которую мы увидели в тот вечер, особенна приятна. Американские горки, в которых то одна, то другая команда владела инициативой и которые в итоге завершились со счётом 4:2. Это был переломный сезон для «Интера» и «Милана», тучи сгущались, легенды уходили... Дзанетти против Несты (последнее дерби для Алессандро), Хет-трик Милито против дубля Ибрагимовича (последний хет-трик Принца в карьере, и, как тогда казалось, последнее дерби для Златана - летом 2012-го он уехал покорять Елисейские Поля), Майкон против Ван Боммеля (последнее дерби и последний гол за «Интер» у Колосса и последний матч за «Милан» у нидерландца).

Поностальгировать можно тут: https://youtu.be/SdCVfHNvklg

 

5) 15 октября 2017. «Интер» - «Милан» 3:2

Октябрьское дерби 2017-го стоит для меня особняком ещё и потому, что это было первое дерби, которое мне предстояло увидеть своими глазами. Что ж, первый блин вышел далеко не комом. К матчу «Интер» и «Милан» подошли на 3 и 8 местах соответственно, что, однако, абсолютно не иллюстрировало ни расклады сил в матче, ни амбиции коллективов. «Милан» вышел на матч в лучшем из возможных составов после летнего 200-миллионного шоппинга, а в «Интере» Нагатомо выигрывал конкуренцию у Канселу, да было и такое.

Дав на лапу стюарду по 10 евро, дабы нас пропустили на места получше, мы с товарищем ещё и не знали какой голливудский сюжет нам предстоит увидеть: классический вестерн, где в погоне на огромной скорости хорошие парни отстреливаются от плохишей с переменным успехом: 1:0, 1:1, 2:1... И 2:2 на 81-й - обидный автогол Самира, который всеми силами пытался выцарапать мяч из ближнего угла после удара Бонавенутры с близкого расстояния, но тщетно. Когда казалось, что надежды на хэппи-энд нет, и банде Монтеллы Чёрного удастся уйти от законников Лучано с 1 турнирным очком в копилке, явился он, одинокий рейнджер Д'Амброзио, заработавший на себе пенальти на последней минуте матча. Икарди хладнокровно забил свой третий и последний гол в матче, показав негодяям, кто главный шериф в этом городе…

Обзор матча: https://www.youtube.com/watch?v=dtGTjlaMB3M

 

 

ДАНИИЛ

 

1) 6 ноября 1949. «Интер» - «Милан» 6:5

Родившись в 1987 году, я, естественно, не мог видеть это дерби вживую. Впрочем, не увидел бы, родившись и на полвека раньше – в Советском Союзе никто не стал бы показывать игры Серии А. Но в самой Италии этот матч считается чуть ли не главным дерби в истории «Интера» как наиболее ярко характеризующий несгибаемый характер клуба. Я же познакомился с ним ближе, когда писал свою авторскую статью о легендарном нападающем «Нерадзурри» Бенито Лоренци. Думаю, что о матче «Интера», считающемся культовым в Италии, стоит знать и российским тифози. Да, Canale Sforzesco – просвещающий! 

Итак, 10-й тур сезона 1949/50 – первого сезона без «Великого Торино», незадолго до этого погибшего в авиакатастрофе. Неизбежно, что в стране будет новый чемпион. И в борьбу за титул включаются, прежде всего, три клуба, которые через много лет будут называть «большой северной тройкой Италии». Два из них и устроят на «Сан Сиро» шоу, которое и через 70 лет на Апеннинах вспоминают как величайшее дерби.

Уже к седьмой минуте матча «Россонери» вели 0:2, благодаря дублю Кандиани. Вскоре Ньерш отыграл один мяч, но Нордаль и Линдхольм быстро довели счёт до 1:4. И всё это к 19-й минуте!

Кого угодно сломило бы подобное, но не «Интер»! «Нерадзурри» совершили один из самых великих камбэков в истории. Амадеи (дубль), Ньерш и Лоренци переворачивают матч и делают счёт 5:4 в пользу «Интера» к 58-й минуте встречи. Всего через минуту «Милан» сравнял счёт усилиями Анновацци, но «Нерадзурри» было уже не остановить: Амадеи устанавливает окончательный счёт на 64-й минуте матча!

6:5 - невероятная волевая победа «Интера»!

 

2) 7 мая 2003 «Милан» - «Интер» 0:0

3) 13 мая 2003 «Интер» - «Милан» 1:1

Эти два матча объединяет единая драматургия, потому о них будет общий рассказ.

Если вам надо объяснить ребёнку, что такое несправедливость, покажите ему этот полуфинал Лиги чемпионов. Два матча на одном и том же стадионе, две ничьи и проход «Милана» по правилу «выездного гола»…

Та команда была вершиной работы Эктора Купера, лучшим, что он создал. В составе после прихода Франческо Коко не осталось слабых мест (если вы помните, то в предыдущем сезоне именно позиция левого фулбэка в исполнении Вратислава Грешко стоила «Интеру» Скудетто). И, как назло, именно незаменимый Коко получил роковую травму перед полуфиналом. Купер вынужден были закрывать фланг Консейсау, перейдя на игру в 3 центральных защитника. Эта линия обороны и не справилась с рвавшимся к «Золотому мячу» Андрея Шевченко. Та травма Коко стоила «Интеру» финала Лиги чемпионов, а самому игроку – карьеры, ибо Манчини он будет уже не нужен – Роберто приведёт в «Интер» старого друга Фавалли…

13 мая 2003 года я навсегда понял, что такое несправедливость. Такие раны остаются с каждым болельщиком на всю жизнь. Главное светлое пятно – гол юного Обафеми Мартинса, легко и непринуждённо обыгравшего великого Мальдини. Как же он был хорош в те годы!

Первый матч: https://www.youtube.com/watch?v=1SjY56OOwzg

Ответный матч: https://www.youtube.com/watch?v=ezS_0Vm00U8

 

4) 11 декабря 2005. «Интер» - «Милан» 3:2

К концу 2005 года у «Интера» стала намечаться ужасная тенденция в дерби: даже ведя в счёте, клуб упускал преимущество и не мог выиграть у соседей вот уже несколько сезонов подряд. Той декабрьской ночью казалось, что всё вновь так и будет: на пенальти от Адриано ответил своим пенальти Шевченко, а на мяч Мартинса – Стам, причём в самой концовке. Казалось, что очередной шанс на победу упущен. Но Адриано в ту ночь было не остановить: на 91-й минуте он вколачивает мяч в сетку головой, точь-в-точь как Стам за 8 минут до этого! Долгожданная победа!

Игру эту в Екатеринбурге посмотреть было негде. Приходилось следить за ней в текстовой трансляции, а затем скачивать каждый гол (они выкладывались по одному минут через 10 после того, как были забиты). По ADSL-модему, если вы помните, что это такое. Но это не снижало эмоций от матча! Я радовался так, что разбудил, наверное, весь дом. На следующий день я с восторгом пересказывал свои чувства сокурснику, болеющему за «Милан». Он мне ответил кратко: «Ты безумен». И был, пожалуй, прав.

P.S.: просто полюбуйтесь, как же прекрасны были молодые Адриано и Мартинс! А ведь они даже не были лучшими нападающими клуба того сезона – Хулио Крус забивал гораздо больше. Но их искренний и безбашенный футбол поистине влюблял в себя!

Обзор матча: https://www.youtube.com/watch?v=C3m16smV6GA

 

5) 26 января 2021 года. «Интер» - «Милан» 2:1

Я, конечно, уже получил «народное звание» специалиста по олдовому «Интеру» и эксперта по футболу до эпохи цветного ТВ, но свежие эмоции тоже ярки.

В январе 2021 года «Интер» штормило, Конте психовал, шансы на титул ускользали из рук: из четырёх январских матчей команда выиграла лишь один - у безнадёжного «Кротоне», проиграв борющейся за выживание «Сампдории» и сыграв вничью с «Ромой» и «Удинезе». В этот кризисный момент, 26 января 2021 года, состоялось миланское дерби в Кубке Италии.

К тому времени только ленивый не упрекнул Конте за игнорирование Эриксена, но Антонио оставался непреклонен. В Италии стал, например, очень популярен такой мем: «Все говорят, что Конте издевается над Эриксеном, "маринуя" его на лавке, но почему-то никто не говорит, что Эриксен издевается над Конте, лысея».

Выход в дерби лишь на 88-й минуте все тоже восприняли как издёвку. Эриксен же воспринял его как шанс всей жизни. На 97-й минуте он хладнокровно отправил мяч в сетку со штрафного и подарил «Интеру» выход в полуфинал, а фанатам новый популярный эскиз для татуировок.

После дерби у игроков появилась уверенность, журналисты начали славить победный дух «Интера» и всячески поддерживать клуб, болельщики поверили в силу команды. Именно с той победы началась уверенная поступь клуба по дороге к титулу (кстати, с тех пор – стабильно с Кристианом в составе). Клуб выиграл следующие 11 матчей чемпионата, а не проигрывал и вовсе до самого его конца. То дерби поистине перевернуло сезон.

Обзор матча: https://www.youtube.com/watch?v=1eHOhwIzDfw&ab_channel=Inter

А какие дерби запомнились вам, друзья? Делитесь в комментариях!

Данная статья является оригинальным авторским материалом Canale Sforzesco.

Авторы: Дмитрий Золотенков и Даниил Шульман-Симаков.

Canale Sforzesco в Telegram

Canale Sforzesco в сети ВКонтакте