5 мин.

Эмполи - Интер. 10 Тур. Превью

Команда Индзаги едет в Тоскану после тяжелейших матчей с "Лацио", "Юве" и "Шерифом". Тот случай, когда хотелось бы расслабиться и сыграть вторым составом, да вот незадача - отставание от первого места уже 10 очков, шанса на ошибку у черно-синих сегодня нет. 

⚽️ "Эмполи" - "Интер" 🏟 "Карло Кастеллани" 🕘 21:45 Мск 

🐍 История. Сегодня нас ждёт 37-я встреча между этими соперниками, 29 побед у Нерадзурри, 3 у Адзурри и 4 ничьих. Почти все очки "Эмполи" в играх с "Интером" набрали, конечно же, дома: 2 победы из 3 и 4 из 4 ничьих были добыты в родных стенах. Последний раз миланцы уезжали из столицы Тосканы без единого очка 15 лет назад, в тот вечер хозяева праздновали минимальную победу благодаря автоголу Марко Матерацци на последних секундах матча. Зато с тех пор "Интер" в Эмполи не только не проигрывает, но и не пропускает: 6 побед, 1 ничья, разница голов 11:0. 

Пожалуй, самый интересный матч на "Карло Кастеллани" между хозяевами и "Интером" был сыгран в ноябре 2002-го, номинально это был перенесенный 1 тур того чемпионата. Состав того "Эмполи" покажется широкому зрителю сборищем ноунеймов за исключением двух имен: Антонио Ди Натале, которому до переезда на "Фриули" оставалось ещё два года, и его ровесника Томмазо Рокки, который тем же летом, что и Антонио, перейдет в главный клуб своей карьеры - "Лацио". Состав "Интера" же пестрил фамилиями завсегдатаев лазарета: Коко, Вивас, Морфео, а на замену вышли такие же стеклянные Алмейда и Дальма. Уже к 11-й минуте подопечные Купера замахнулись на разгром с неприличным счетом: сначала Креспо реализовал не совсем удачный прострел Рекобы, а уже через 5 минут Дзанетти вколотил мяч с линии штрафной после подачи углового. Столько же времени потребовалось и хозяевам на свой первый гол: Каппеллини отправил Ди Натале в прорыв по правому флангу, тот убежал от Виваса и прошил Тольдо в ближний угол. Следующего гола пришлось ждать больше получаса, в этот раз Креспо ассистировал Рекобе, а уругваец завершил атаку красивым дальним ударом. Но игроки "Эмполи", уже почувствовав вкус крови, вновь бросились сокращать разрыв и им вновь это удалось: Ваннукки вколотил мяч в притирку со штангой со штрафного. За 5 минут до конца основного времени Рекоба вновь выступил ассистентом: угловой замкнул Леле Адани, тем летом перешедший из "Фиоры", а в итоге закончивший карьеру в 2008-м как раз в "Эмполи". Но и этот гол не стал последним: на первой добавленной минуте Тавано воспользовался отскоком от юного Матерацци и установил окончательный счёт встречи - 3:4. 

⚖️ А судьи кто? Матч будет судить бригада арбитров во главе с Даниэле Киффи. Для 36-летнего рефери этот матче станет 5-м в сезоне, за душой у него в среднем 5 ЖК за матч, ни одной красной и всего один пенальти (само собой, в пользу "Милана". Кессье его не забил, кстати). 

"Интер" Киффи судил 5 раз: 3 победы и 2 ничьи. Из резонансных матчей выделю его дебют с "Интером": игра дома против "Пармы", в той встрече Киффи засчитал (справедливо, как оказалось) очень спорный гол Лукаку, который потом долго муссировался в твиттере и прессе. Посмотрим, что будет сегодня.

🟦 Знакомимся с соперником. Начну с тренерского мостика, на который этим летом вернулся Аурелио Андреаццоли. Для него это назначение уже третье в качестве главного тренера "Эмполи", именно он работал с командой в сезон 18/19, когда в сверхвалидольном матче решалась судьба лигочемпионского места "Интера". В "Роме" Аурелио был помощником Спаллетти, которому сегодня очень пригодилась бы ошибка "Интера". С февраля по май 2013-го Андреаццоли даже был и.о. главного тренера римлян и в столь короткий промежуток времени умудрился хлопнуть "Юве", "Наполи" и "Интер" в 1/2 финала КИ. 

Вернёмся к "Эмполи", который минувшим летом больше продавал, чем тратил, и в итоге остался в плюсе на 16 млн. евро. Эти самые 16 млн. принесла продажа Траоре в "Сассуоло", ещё 5,5 поступили за трансфер Ла Гумины в "Сампу", а также суммарно 4 млн. отдала "Специя" за центрбека Николау и форварда Мраза. 

Из приобретений отмечу выкуп аренды Николаса Хааса из Бергамо за 3 млн., Джованни Крочаты из "Кротоне" за 1 млн. (правда его тут же отдали в другую аренду в "СПАЛ") и Рикардо Фьямоццы за полмиллиона из "Лечче". В том же направлении за 1,5 млн. отправился Лиам Хендерсон, который уже кстати играл за "Эмполи" во второй половине сезоне 19/20. Сразу три центральных защитника усилили команду этим летом: Адриан Исмаили из "Специи" за 2 млн., аренда Луперто из "Наполи" за 0,5 млн. и покупка Лоренцо Тонелли из "Сампы". За своего блудного воспитанника, который всю карьеру мечется между "Эмполи", "Дорией" и "Наполи", синие отдали 1 млн. евро. Также тосканцы арендовали сразу двух форвардов - воспитанников миланских клубов: Кутроне из "Вулвз" и Пинамонти из "Интера". 

"Эмполи" подходит к этому матчу на достаточно высоком для себя 9 месте с 4 победами и 5 поражениями в активе. Из 4 побед 3 были добыты на выезде: с "Кальяри", "Салернитаной" и "Юве", и дома с "Болоньей". Лучший бомбардир команды - Пинамонти с 3 голами, по 2 у Байрами и Ди Франческо. Лучшие ассистенты - Хаас и Штулац с 2 передачами. 

Ориентировочный состав. По традиции начну с наших соперников. Совершенно точно матч пропустит из-за травмы колена капитан команды Симоне Романьоли. Остальные все готовы к встрече с грозным соперником. Предположу следующий состав: Викарио - Стоянович, Тонелли, Луперто, Маркизза - Хаас, Ричи, Бандинелли (К), Хендерсон - Кутроне, Пинамонти 

"Интер" едет в Тоскану не только после тяжёлого Дерби Италии, но и без тренера и с мыслями о Дерби Милана через тур. Из позитивного: вернулись в строй Видаль и Корреа. Соглашусь с некоторыми итальянскими экспертами и предположу некоторую ротацию с первых минут: Самир (К) - Димарко, Раноккья, Шкриниар - Перишич, Весино, Барелла, Сенси, Думфрис - Торо, Алексис 

Автор текста: Дмитрий Золотенков, Canale Sforzesco Редакция: Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco Canale Sforzesco в Telegram Группа об Internazionale в сети ВКонтакте