5 мин.

Лацио - Интер. 8 тур. Превью

Очередная пауза на игры сборных подошла к концу: Барелла стал бронзовым призёром Лиги Наций, Перишич и Эпик, скатав ничью против Шкриниара, упустили лидерство в своей группе, а южноамериканцы всего сутки назад услышали финальный свисток в своих матчах. Возвращаемся на поля Серии А с топ-матчем.

⚽ "Лацио" - "Интер" 🏟 Стадио Олимпико ⏱ 19:00 Мск  🖥 Матч! Футбол 1. 

🐉 История. История очных встреч Змей и Орлов богата на события и насчитывает 178 встреч, в которых было всё: и драматичные камбеки, и борьба за Скудетто, и финалы внутренних и европейских кубков. По общей статистике побед впереди миланцы: +73=59-46. Но в 88 встречах на Олимпико ожидаемо лучше были хозяева: 25 побед у "Интера", 32 у "Лацио" и 31 ничья.

На данный момент можно сказать, что Нерадзурри переживают серию без побед: последние два визита команды Конте в Вечный Город закончились поражением (1:2) и ничьей (1:1). В последний раз "Интер" побеждал "Лацио" в гостях в октябре 2018-го, ещё при Лучано Спаллетти (3:0).

Несмотря на богатую историю противостояния, на Олимпико в 8 туре команды доселе не встречались, зато четырежды играли друг с другом на Сан Сиро: победа "Интера" 4:0 в 1978-м, поражение 2:3 в 1955 и две ничьи 1:1 в 1976-м и 1999-м, на последней остановимся поподробнее. Составы на тот матч просто загляденье, зал славы европейского футбола: Блан, Дзанетти, Соуза, Вьери, Саморано против Верона, Бокшича, Синиши, Симеоне и других. Счет за 10 минут до конца первого тайма открыл Иван Саморано: идеально открылся за спину защитникам гостей, принял закидушку от Ди Бьяджо, убежал от Михи и проткнул мяч в ближний угол. Чилиец ещё в первом тайме мог снимать все вопросы о победителе встречи, но после навеса Дзанетти с метра умудрился пробить головой в штангу. Орлы же свои немногочисленные шансы так не транжирили: на последней минуте встречи Верон подал угловой, Джузеппе Панкаро воспользовался суетой в штрафной Перуцци и сравнял счет. Будете смеяться, но матче второго круга того же сезона "Интер" вновь вёл, уже 2:0, но Индзаги на 83-й и всё тот же Панкаро на 88-й вновь свели встречу к ничьей. Как мы знаем, в итоге тот сезон стал победным для прекрасного "Лацио" Эрикссона. 

А судьи кто? Работать на главном матче тура будет бригада арбитров во главе с Массимилиано Иррати. 42-летний арбитр уже работал на 4 встречах в этом сезоне и показал в них 13 желтых, всего 1 красную и не назначил ни одного пенальти, так что можно сказать, что это один из самых лояльных арбитров чемпионата.

"Интер" Иррати судил 16 раз, при нем Нерадзурри победили 10 раз, 4 раза проиграли и дважды сказали вничью. Именно Иррати работал на последней на данный момент победной игре миланцев на Олимпико. Отмечу также, что Иррати ни разу не назначал пенальти в наши ворота.

🦅 Знакомимся с соперником. Начнём с перестановок, которые сделали Таре и Лотито этим летом: команду покинул многолетний тренер, человек, с которым ассоциируются все последние победы "Орлов", Симоне Индзаги. На его место был назначен одиозный Маурицио Сарри, тренер, выигравший с последними двумя клубами по титулу за сезон, но все равно уволенный по истечении всего года у руля команды. Теперь ему предстоит построить Саррибол в месте, по сравнению с которым Везувий - декоративный гейзер, в команде вспыльчивого Лотито.

Летом команду пополнили "новый Месси" Лука Ромеро (0,2 млн евро, "Мальорка"), Тома Башич (7 млн, "Бордо"), Филипе Андерсон (3, "Вэст Хэм") и Каменович (2, "Чукарички"). Также бесплатно пришли Хюсай и Педро из "Наполи" и "Ромы" соответственно. Из трансферов на выход отмечу Кайседо в “Дженоа” за 2 млн, Корреа в "Интер" за 5+25 и расторжение контрактов с “сенаторами” Пароло и Луличем.

В Серии А "Лацио" занимает слишком низкое для своих амбиций 9-е место, имея в активе 3 победы ("Эмполи" 3:1, "Специя" 6:1 и "Рома" 3:2) и по две ничьих и поражения (2:2 с "Кальяри" и 1:1 с "Торино"; 0:2 от "Милана" и 0:3 от "Болоньи"). Лучший бомбардир команды (а также вместе с Джеко и всего чемпионата) - Чиро Иммобиле, у него 6 точных ударов. Лучший ассистент команды - Луис Альберто с 3 голевыми, также по 2 гола и 2 голевые у Филипе Андерсона и Милинковича-Савича. Также отмечу, что "Лацио" - третья (после "Вероны" и "Интера") команда чемпионата с самым большим перебором по xG: подопечные Сарри забили на 4,24 гола больше, чем положено.

Ориентировочный состав. Начну с хозяев. Матч пропустит ключевой для обороны "Лацио" Ачерби. Под вопросом пропустивший вызов в национальную сборную Иммобиле, но то было скорее предосторожностью. Предположу следующий состав: Рейна - Хюсай, Филипе, Раду, Марушич - СМС, Лейва, Альберто - Педро, Чиро, Андерсон

Индзаги придётся поломать голову над стартовым нападением, ведь Корреа, Торо и Алексис ещё в ночь с 14 на 15-е были на другом конце света и выступали за свои сборные. Ну и традиционно в лазарете только Сенси. Ставлю на следующий старт: Самир (К) - Бастони, СдФ, Шкриниар - Перишич, Барелла, Брозо, Гальярдини, Дюмфрис - Хакан - Джеко

Автор текста: Дмитрий Золотенков, Canale Sforzesco. Редакция: Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco. Canale Sforzesco в Telegram Группа об Internazionale в сети ВКонтакте