8 мин.

Людо Кук. Неизвестный бриллиант сборной Бельгии

В истории "Интера" было немало игроков, которые не смогли реализовать свой потенциал полностью из-за постоянных травм: Дальма, Коко, а теперь и над Сенси навис ярлык "хрусталя". Одним из таких игроков был и бельгиец Людовик "Людо" Кук.

Людовик родился 25 сентября 1955 года в тихом районе Антверпена под названием Берхем. Мальчик все детство проводил, гоняя мяч по улочкам города, а сколько заработали местные стекольщики, восстанавливая разбитые окна соседей, остается только гадать - Людо оттачивал силу своего удара каждый раз, когда выпадала такая возможность. В 9 лет, чтобы наконец направить энергию и талант в нужное русло, родители отдали мальчика в футбольную школу местного футбольного клуба. Уже в 16 лет состоялся дебют не только за молодежку своей страны, но и за основной состав "Берхема". Всего одного года во взрослом футболе было достаточно, чтобы понять: из Людо получится игрок мирового класса. Не без помощи Кука "Берхем" выиграл второй дивизион чемпионата Бельгии. Несмотря на уговоры отца, первого тренера и немногочисленных болельщиков остаться и помочь закрепиться в новой лиге, Кук покинул родной город и начал сезон 1972/73 в форме одного из грандов бельгийского футбола - "Андерлехте". "Пурпурные" отдали за вчерашнего юниора 120 тысяч евро, что по тем меркам для чемпионата Бельгии, да ещё и за желторотого юнца, было неслыханной щедростью. Знал ли тогда главный тренер команды Георг Кесслер, что Кук оправдает вложенные в него средства с лихвой? 

В "Андерлехте" Людо оказался в компании молодых и талантливых бельгийских и нидерландских игроков, ставших впоследствии костяком не только клуба, но и своих сборных. Дебют ждать пришлось два месяца: в ноябре он впервые вышел на поле, а первый гол пришёл ещё позже, лишь в декабре. Болельщики и тренеры отмечали, что 17-летний новичок обладает хорошим ударом с левой, взрывной скоростью и прекрасным видением поля. В первом сезоне команде покорился Кубок Бельгии, а через год, когда Людо под руководством нового тренера уже стал не просто игроком старта, а ключевой фигурой на поле, и чемпионат страны. К сожалению, в следующем сезоне команде не удалось защитить чемпионство, но хотя бы команда вернула себе Кубок страны. Летом 1975-го в клуб перешел знаменитый в будущем тренер, а на тот момент прекрасный центральный полузащитник Ари Хан, и "Андерлехт" начал писать свою историю на полях Европы. 

С приходом опытного Хана Кук из левого форварда переместился на позицию опорника, что ни в коем разе не отразилось на плеймейкерских качествах Людо - он продолжал вести игру всей команды, теперь из глубины, и все так же прошивал паутинки ворот своими пушечными ударами. В сезоне 1975/76 "Андерлехту" вновь покорился Кубок страны (в третий и последний раз для героя нашего рассказа) и впервые клуб из Бельгии стал обладателем престижного Кубка Обладателей Кубков - в финале со счетом 4:2 был повержен "Вэст Хэм" с Фрэнком Лэмпардом-старшим. Радость исторической победы для Кука была омрачена тяжелой травмой, полученной уже в первом тайме встречи. Весь летний отпуск Людо потратил на работу с врачами команды, чтобы быть готовым к новому сезону, и это дало плоды. 

Через год "Андерлехт" вновь дошёл до финала Кубка Обладателей Кубков, по пути обыграв ещё более серьёзных соперников ("Галатасарай", им Людо забил в обеих встречах, "Саутгемптон" и "Наполи", ещё без Марадоны, но уже с Бурньичем). Однако, в финале сильнее был "Гамбург".

Немцы при равной игре открыли счёт за 10 минут до конца встречи, а когда казалось, что бельгийцы вот вот счёт сравняют, "Железный Феликс" Магат на 90-й вогнал второй гвоздь в крышку их гроба. Стоит отметить, что та прошлогодняя травма и форсированное восстановление не прошли для игрока бесследно: мелкие повреждения преследовали Людо весь сезон и, возможно, стали причиной поражения в финале, к которому фламандцы, очевидно, подходили в статусе фаворитов. Травмы и поражение от "Гамбурга" привели к начинающейся у игрока депрессии, которую Людо старательно топил в алкоголе. Современники рассказывали, что подвыпивший Кук частенько ввязывался в пьяный дебош, который, в свою очередь, и являлся причиной вполне себе бытовых, а не спортивных травм. Такой вот замкнутый круг. 

Пропустив начало сезона 1977/78 по описанным выше причинам, Людо вернулся в строй аккурат к матчу 1/8 финала Кубка Обладателей Кубков против... "Гамбурга", который тем летом усилился одним из сильнейших игроков той эпохи Кевином Киганом. Храня в сердце обиду за прошлогодний финал, Людо забил победный мяч в гостевой встрече и заставил всех злопыхателей замолчать. Далее были биты "Порту", "Твенте" и "Аустрия" в финале. Стоит отметить, что оба раза к победе в Кубке Обладателей Кубков бельгийцы добавляли и победы в Суперкубке Европы: на секундочку против "Баварии" с Руменигге, Мюллером и Бекенбауэром и "Ливерпуля" Боба Пейсли с Далглишем и Хьюзом. Интересно, что во время этой европейской гегемонии на внутренней арене титулов не было и в помине. 

После полосы белой, как известно, идёт полоса чёрная. И если сезон 1978/79 закончился для Кука и "Андерлехта" просто без титулов, то сезон следующий начался для Людо со страшной травмы: разрыва крестообразной связки колена. Стоит ли говорить, что без своего лидера команда не смогла зацепиться ни за один титул. Вернувшись в состав в начале сезона 1980/81, Людо смог наконец привести команду к долгожданному чемпионскому титулу, даром что в Кубке УЕФА вылетели в первом же раунде от "Кайзерслаутерна". Сезон 1981/82 вновь начался с травмы, полученной в матче КЕЧ с "Видзевом", которая оставила игрока без футбола почти на полгода: Людо вернулся лишь к 1/4 финала против "Црвены Звезды", которую фламандцы прошли с общим счетом 4:2. Победную поступь бельгийцев в новом для них турнире остановила в полуфинале "Астон Вилла".  Несмотря на частые травмы, Людо оставался лидером и мозговым центром команды. По окончании сезона за игроком с истекающим контрактом выстроилась очередь из местных и более крупных европейских клубов, однако Людовик чувствовал, что он ещё не сказал последнего слова в "Андерлехте" и продлил контракт с клубом на 2 года. Не зря. 

Летом 1982-го Кук поехал на Чемпионат Мира в Испанию в качестве вице-капитана сборной Бельгии. Красные Дьяволы выиграли первую группу, победив Аргентину и Сальвадор (а Кук забил победный гол-шедевр) и поделив очки с венграми. Однако, из второго группового этапа Бельгия вылетела после двух поражений от Польши и СССР. Казалось, что травмы наконец остались для Кука в прошлом, и сезон 1982/83 закончился для него и "Андерлехта" триумфом в Кубке УЕФА, таким образом "Пурпурные" стали первым бельгийским клубом победившим и в этом евротурнире. 

Меньше, чем через месяц после победы над "Бенфикой", которую, кстати, тренировал 35-летний Свен-Горан Эриксон, 28-летний Кук принял решение, что пришло время попробовать себя на новом месте и за 1,5 млн. евро стал игроком "Интера". Кумиром юного Кука был Джанни Ривера, поэтому желание попробовать себя именно в Италии не стало сюрпризом. Символично, что тем же летом по тому же маршруту, но в "Милан", последовал ровесник Людо, лидер заклятого соперника "Андерлхета", "Стандарта", Эрик Геретс.

Кук и Геретс.

Луиджи Радичи собрал под своим руководством неплохую банду: в воротах Дзенга, в обороне Ферри и Барези, в центре поля Бергоми, Ханси Мюллер и Кук, в нападении Беккалосси, Серена и Альтобелли. Из всех лидеров только Бека, Кук и "Шило" были старше 27 лет, все остальные либо молоды, либо в самом расцвете сил.

Адаптация к новому месту шла своим чередом, Людовик привыкал к новым реалиям, тренерским установкам и соперникам, когда случился матч отборочного этапа к Евро-84 против Швейцарии, на который Людо ехал в прекрасном настроении после победы в Дерби Милана. На 62-й минуте встречи Кука настигла очередная травма связок колена. В следующий раз Людовик вышел на поле лишь в мае 1984 года. Без него "Интер" занял лишь 4 место, уступив одно очко "Фиорентине". Летом, пока Людовик был со сборной на Евро-84, вместо Радиче был назначен Иларио Кастаньер, уволенный из “Милана” по ходу прошлого сезона. Новый главный тренер не доверился нестабильному бельгийцу и привёл с собой из "Сампдории" экс-звезду "Арсенала" Лиама Брэди. Кук же был отправлен в аренду в "Асколи". 

Почувствовав себя преданным, Людовик забил на попытки закрепиться в новом клубе и уже через год покинул Италию в статусе свободного агента, чтобы присоединиться к бельгийскому "Моленбеку". В Бельгии он вновь почувствовал вкус к жизни и к футболу и даже записал пластинку из двух танцевальных треков: "Ла Брабансон" (это фламандская порода лошади) и "Национальная песня". В октябре 1985 года он на личном BMW с водителем отправился на переговоры с клубом "Льерс", которые прошли успешно, уже в январе Людо надеялся в очередной раз сменить команду. 7-го числа того же месяца он возвращался домой, но случилось страшное: водитель не справился с управлением на мокрой трассе и влетел в отбойник. Шофёр погиб на месте, а за жизнь Людо врачи бились ещё два дня. Безуспешно  к огромному сожалению. 

Несмотря на травмы и жизненные неурядицы, Людовик Кук сумел стать кумиром в родной стране. Он был включён в список десяти лучших футболистов Бельгии ХХ века, а родной клуб “Брехем” назвал его именем стадион.

Покойся с миром, чемпион!

Автор текста: Дмитрий Золотенков, Canale Sforzesco. Редакция: Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco. Canale Sforzesco в Telegram. Группа об Internazionale в сети ВКонтакте