10 мин.

Мелодрама Антонио Кассано

Причин, по которым команды или отдельные игроки влюбляют в себя миллионы людей по всему миру, бесчисленное множество, и зачастую это очень личный вопрос. Для кого-то эта любовь началась с драматического момента волшебства и неожиданного триумфа, который команда добывает на последних минутах встречи. У кого-то корни симпатии растут из пламени, возникшего между двумя противоборствующими командами в горячем дерби - такие эмоции наверняка удовлетворят самого привередливого искателя острых ощущений. Или, возможно, дело не в борьбе на поле, а в загадке, почему ультрас приготовили именное такой перфоманс перед стартовым свистком.

Для некоторых романтиков момент, когда их любимый футболист выходит на поле за любимую команду детства, воплощая в себе все то прекрасное, что символизируют цвета этой команды, напоминая о богатой на успехи истории клуба и связывая собой прошлое, будущее и настоящее, бесценен. Другие, однако, тяготеют к таким интригующим и непостоянным персонажам, как золотой мальчик из Бари, Антонио Кассано.

Выросший без отца в бедном районе Сан-Никола в Бари-Веккья, юный Антонио и его мать были вынуждены сами стоять за себя. Антонио, суровый и не по годам крепкий, с детства решил для себя, что цель всей своей жизни - не стать еще одной жертвой своего окружения и использовать свои данные Богом способности для того, чтобы найти свое место под солнцем.

Футбол, как это часто бывает в неблагополучных районах, стал призванием Антонио. В трущобах игра в футбол была единственным способом не умереть с голода, причем буквально: он делал ставки на себя против местных детей постарше, чтобы купить себе хлеба на весь день. В конце концов, скаут местного футбольного клуба «Бари» заметил юного фантазисту, предоставив ему билет в жизнь. Кассано дебютировал в Серии А за основную команду 17 декабря 1999 года в локальном дерби против «Лечче». До момента, когда одаренный барезец шокирует своим талантом весь полуостров, остается совсем недолго.

Технически одаренный и полный футбольного воображения «Il Gioiello di Bari Vecchia» («Жемчужина Бари-Веккья») заставил «Сан-Никола» взорваться в радостном порыве уже во втором матче, забив гол, на который способно крайне немногие футболисты. На 89-й минуте Кассано на огромной скорости подхватил мяч за 40 метров от ворот, аккуратно контролируя его головой и внешней стороной правой ноги. Ворвавшись в штрафную, он пробросил мяч между многоопытными Пануччи и Бланом, а затем легко катнул его в ближний угол ворот Анджело Перуцци - 2:1, «Интер» побежден.

Этот декабрьский матч, как мы узнаем спустя почти десять лет из его автобиографии 2010 года «Dico Tutto» («Я расскажу вам все»), был определяющим в карьере юноши. «Если бы не та игра против «Интера», я бы бросил футбол и стал бы вором или кем похуже ... эта игра и тот гол показали мне мой талант, и это спасло меня от потенциально дерьмового будущего».

Всеобщая влюбленность в «Fantantonio» быстро росла. С первого сезона во взрослом футболе начала проявляться его уникальность: то, как он объединил свою бунтарскую личность со своим арсеналом финтов и трюков, позволяющимвыиграть матч в одиночку. Но уже тогда стало ясно, что, если бы он хотел сравняться с Роберто Баджо и войти в число величайших игроков Италии, ему стоило поработать над своим взрывным характером, который мог сломать его многообещающую карьеру.

После двух сезонов с «Петушками» 19-летний Кассано отправился в столицу, чтобы подписать контракт с действующим чемпионом страны, «Ромой» Фабио Капелло. «Рома» заплатила за этот переход 60 млрд. лир (примерно 30 млн. евро) - это был самый дорогой трансфер среди подростков того времени. Наряду с легендарным Франческо Тотти, Кассано стал одним из самых ярких игроков Джаллоросси, но уже на раннем этапе стало ясно, что самой большой проблемой Капелло станет не то, как использовать безграничный потенциал Антонио, а то, как совладать с темпераментом подростка, чтобы раскрыть этот самый потенциал.

Кассано забил пять мячей в своем первом сезоне, выиграл премию «Молодой футболист года» Серии А, однако проблемный подросток регулярно оказывался в опале во время своего римского приключения. Открытая вражда с Капелло начнется после второго финального матча Кубка Италии 2002/03, когда Кассано накинулся на арбитра и ушел с поля, показав рефери не самый однозначный жест в Италии (по-русски - "козу"). В январе 2006 за скромные 5 млн. евро плеймейкер с репутацией настоящего плохиша переедет в Испанию, подписав контракт с «Реалом».

Возможность играть в красивый футбол за «Лос Бланкос» в испанской столице вместе с такими игроками, как Рауль, Зинедин Зидан и Дэвид Бекхэм, казалось бы, должна мотивировать стремиться к совершенству любого молодого футболиста. Однако, в случае Кассано, его образ жизни плейбоя взял вверх и в конечном итоге определил его судьбу в Мадриде. Бесконечные вечеринки, сотни сексуальных партнеров и несоблюдение диеты - Кассано из «Жемчужины» превратился «Эль Гордито» (Пухляш).

Все это не могло пройти мимо Марчелло Липпи, и решение об исключении Кассано из расширенной заявки сборной на чемпионат мира по футболу 2006 года стало очевидным и довольно простым. Аззурри выиграли свой четвертый титул на Олимпийском стадионе в Берлине, а Кассано оставалось лишь смотреть на это со своего дивана, возможно, размышляя о том, как он позволил мечте о национальном триумфе ускользнуть из его рук.

Капелло во второй раз за свою карьеру возглавил мадридский «Реал» летом 2006года, что означало одно: Кассано может идти на все 4 стороны, все мосты между ним и тренером были сожжены и не подлежали ремонту. Позже исполняющий обязанности президента клуба Рамон Кальдерон рассказывал, что итальянский нападающий «проявил неуважение» к клубу и Капелло, который в свою очередь изобрел термин «cassanata», что означает «делать Кассано» - хамить, психовать.

На следующие 4 года Кассано приютила Генуя. Антонио вернулся в форму и стал ключевой фигурой команды из столицы Лигурии. Чувство фирменного стиля, видение, контроль мяча и бомбардирский талант (девять голов и шесть передач в 22 матчах Серии А) - всё это помогло «Блучеркъяти» в его первый сезон занять пятое место и завоевать место в Кубке УЕФА.

Однако даже такой успешный сезон не обошелся без скандалов, так как в марте Антонио схлопотал пятиматчевую дисквалификацию и штраф в размере 15 000 евро за то, что бросил свою футболку на газон, получив красную карточку в матче против «Торино». Тем не менее, владелец клуба Риккардо Гарроне выкупил его трансфер у «Реала» за смешные 3 млн. евро. Истерики Кассано, казалось, стали намного реже, и он был выбран в качестве вице-капитана команды после Анджело Паломбо. Это было признаком того, что, возможно, он перевернул страницу и, наконец, позволил футболу возобладать над эмоциями.

После прибытия Джампаоло Паццини из «Фиорентины» в январе они сформировал смертоносный дуэт, который вел генуэзцев к Лиге Чемпионов. Гарроне сравнил их с дуэтом Роберто Манчини и Джанлуки Виалли, связкой, которая выиграла для клуба единственное Скудетто в его истории в сезоне 1990/91. Когда уже казалось,что все идет как надо, характер Кассано снова вылез наружу, и он отказался посетить благотворительный обед, который устроил владелец команды, что само собой закончилось ссорой с Гарроне и очередным разводом – «Милан» забрал опального форварда в январе 2011 года за всё те же за 3 миллиона евро.

В течение двух сезонов с «Россонери» Кассано всё реже выходил на поле. Златан Ибрагимович, Робиньо и Алешандре Пату были основными форвардами в системе Макса Аллегри в погоне за Скудетто. Спустя несколько месяцев после празднования победы в чемпионате, в октябре 2011 года, после победы «Милана»со счетом 3:2 над «Ромой», Антонио внезапно почувствовал себя плохо на борту самолета. Позже врачи выяснили, что у Кассано врожденная патология сердца: не полностью закрывалась перегородка между правым и левым желудочками, и через несколько дней ему сделали операцию.

Страх смерти, а также слова любви и поддержки от поклонников и коллег по всему миру открыли ему глаза. В глубине его души зароилась жажда возвращения на поле. Через пять месяцев после того, как Антонио лег под нож, он вышел на поле на замену в матче против «Фиорентины». Здоровый, в прекрасной форме и целеустремленный, мальчик из Бари неожиданно для всех заработал место в команде Чезаре Пранделли на Евро-2012, составив дуэт с таким же гениальным раздолбаем, Марио Балотелли.

Во время Евро 29-летний футболист вернулся на первые страницы таблоидов, но вновь из-за скандала: когда его спросили, есть ли, по его мнению, в составе сборной Италии представители сексуальных меньшинств, Кассано ответил: «Надеюсь, что нет». Вызвавший этим возмущение и протесты со стороны правозащитников, Кассано настаивал на том, что СМИ неправильно истолковали его слова. Позже он извинялся, отказываясь от своего заявления и говоря: «Я искренне сожалею, что мои заявления вызвали споры и протесты. Я не гомофоб. Я не хотел никого обидеть и не могу подвергать сомнению сексуальную свободу других людей».

УЕФА оштрафовало итальянца на 15 000 евро за его комментарии, однако это не помешало Кассано уверенно выступить на полях Польши и Украины. В футболке с номером 10 Кассано достойно отыграл во всех матчах того турнира, ведя сборную Италии к финалу. И хотя он забил всего один гол, и тот на групповом этапе ирландцам, свой лучший матч он провёл в знаменитом полуфинале с немцами, в котором организовал первый гол для СуперМарио.

Летом Сильвио Берлускони устроил распродажу своих главных активов, и Кассано вслед за Иброй и Тьягу Силвой, пришлось искать новый клуб. Так Кассано оказался в «Интере», который предложил за «ФантАнтонио» своим соседям Паццини и 5 млн. евро. Его время в стане «Нерадзурри» будет недолгим, всего один сезон, в основном из-за постоянных ссор с тренером команды Андреа Страмаччони. Эта война наложила свой токсичный отпечаток на всю команду, которая в итоге финишировала лишь девятой.

В июле Кассано перешел в «Парму», и, надо отдать должное ему, сезон 2013/14 он провел образцово-показательно: прилагал все усилия, чтобы держать себя в форме и свёл склоки к минимуму. Все это приводит к потрясающим результатам, как личным (12 голов и восемь передач - это его рекорд со времен второго сезона в «Сампе»), так и командным – «Крестоносцы» пробиваются в Лигу Европы, заняв 6 место. Но вскоре «Парма» терпит очередной финансовый крах и банкротство ведет к разрыву контракта.

В поисках места, где можно завершить карьеру, он возвращается в «Сампу» в 2015-м, подписав двухлетний контракт. Всего год спустя президент клуба Массимо Ферреро сообщил, что Кассано больше не является частью клуба. Полгода Антонио тренировался вместе с молодежью «Блучеркъяти», пока в январе 2017 года стороны не разорвали контракт по обоюдному согласию. В июле того же года свободного агента подбирает «Эллас Верона», воссоединив атакующий дуэт с 35-летним Паццини. Но уже 24 июля, через две недели после подписания контракта с «Мастифами», Кассано во второй раз сообщил о своем уходе на пенсию. Впоследствии его жена Каролина Марчиалис намекнула в социальных сетях, что Антонио будет искать новый клуб, но позже это опроверг сам игрок. «Каролина была не права, после долгих рассуждений я решил: Антонио Кассано больше не будет играть в футбол. Я извиняюсь перед городом Верона, перед всеми фанатами, перед президентом. Для 35-летнего мужчины нужна мотивация, но в этот момент я чувствую, что моим приоритетом являются мои дети и моя жена».

Наделенный огромным талантом, Кассано уже с 17 лет был украшением всего Апеннинского полуострова. Он обладал всеми данными, чтобы стать одним из лучших итальянских футболистов своего поколения, его талант не подергается сомнению. Его подъем из сурового гетто Старого Бари на вершину Кальчо вдохновил многих мальчишек в Италии. Но, к сожалению, большая часть того, что Кассано показывал на поле, а также за его пределами, оставляет впечатление с определенными послевкусием нависшего над всей карьерой вопроса «а что если?».

 

Автор: Мэтью Сантанжело, журнал These Football Times. Перевод и редакция: Дмитрий Золотенков, Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco. Canale Sforzesco в Telegram. Группа об Internazionale в сети ВКонтакте