11 мин.

Где были герои Скудетто-2021 одиннадцать лет назад

Самир Ханданович

Сезон 2009–10 стал четвёртым для Самира в составе «Удинезе». Несмотря на приезд венесуэльского вратаря Рафаэля Ромо словенец сохранил за собой пост номер один. Подававший большие надежды Ромо в итоге провёл в основе лишь один матч за 6 лет в клубе, вдоволь накатавшись за это время по арендам. Во время кампании 2009–10 годов Ханданович провёл больше всех матчей в составе клуба - в общей сложности 40 игр, в том числе 37 в лиге. В Серии А он сделал 130 сейвов, что было бесценно для «Удинезе», боровшегося за выживание.

Андрей Йонуц Раду

Раду на юношеском уровне успел поиграть за самых непримиримых соперников в Румынии: «Стяуа» и «Динамо» (Бухарест). В сезоне 2009/10 Андрей защищал цвета «Стяуа». В Италию он переедет лишь 2013 году в возрасте 16 лет. Транзитом через клуб серии С1 «Пергокрема» Раду окажется в академии «Интернационале».

Даниэле Паделли

Паделли в сезоне 2009–10 был резервным вратарём «Бари». Он дебютировал за южан 9 мая 2010 года в матче…против «Удинезе» Самира Хандановича. Оба вратаря вряд ли вспоминают тот матч с радостью: каждый из них пропустил в тот вечер по 3 мяча. 

Милан Шкриньяр

Выступавший с 12 лет за юношеские команды клуба «Жилина» Милан Шкриньяр дебютировал во взрослом футболе лишь через 2 года после описываемого нами сезона. А до перехода в «Интер» и статуса самого дорого трансфера в истории словацкого футбола и вовсе ещё 7 лет.

Стефан де Врей

17 июля 2009 года де Врей подписал свой первый профессиональный контракт с «Фейеноордом» до лета 2012 года. Стефан официально дебютировал за основу роттердамцев 24 сентября 2009 года, заменив Келвина Леердама на 58-й минуте кубкового матча. Лишь 6 декабря 2009 года Де Врей дебютировал в Eredivisie в домашнем матче против «Гронингена», заменив Денни Ландзаата на 89-й минуте. Впрочем, после этого Стефан стал регулярно появляться в основе и к концу своего первого профессионального сезона он на его счету был 21 матч, 17 из которых в чемпионате. На тот момент ему было 18 лет.

Алессандро Бастони

Бастони в сезоне 2009–10 было всего-навсего 10 лет. Он занимался в академии «Аталанты» и ещё не знал, что за родной клуб ему предстоит сыграть в Серии А лишь 7 раз – вскоре он переберётся в другую чёрно-синюю команду родной Ломбардии, чтобы стать там звездой.

Андреа Раноккья

Раноккья – главный долгожитель в этом составе «Интера». Он примерял ещё форму со знаками отличия Триплетты, придя в команду по ходу сезона 2010-11. А вот предыдущий сезон Андреа провёл в «Бари», где с воспитанником «Интера» Бонуччи составил одну из самых перспективных связок центральных защитников своего времени. Из этой пары «Интер» решил забрать именно Раноккью, а не Бонуччи, в чём долгое время упрекали руководство фанаты, забыв, что тогда все единогласно считали «лягушонка» более перспективным игроком. В отличие от Паделли Раноккья играл в основе того «Бари» частенько и помог скромному клубу забраться на 10-е место в таблице, опередив «Лацио» и «Фиорентину». 

Александар Коларов

Единственный из нынешнего состава клуба, кто был уже полноценной звездой к сезону 2009/10 – это Коларов. В предыдущем сезоне серб провёл за «Лацио» 36 матчей Серии A, а заодно завоевал с римлянами Кубок и Суперкубок Италии, поэтому в течение всей кампании 2009/10 Коларов получал одно предложение за другим: «Юве», купленная шейхами «Малага» и «Манчестер Сити» соблазняли агентов серба и боссов «Лацио» всё новыми и новыми суммами. Коларов в итоге предпочёл контракт от британских шейхов и не прогадал – испанские вскоре сдулись, а в Англии Александар собрал прекрасную коллекцию трофеев. 

Данило Д’Амброзио

В то время, когда «Интер» Моуринью выигрывал Скудетто, списанный «Фиорентиной» как бесперспективный Д’Амброзио боролся за свою карьеру в скромном клубе «Юве Стабиа», где в 2010 году был замечен боссами «Торино», игравшего тогда в Серии B. Данило Д’Амброзио помог «гранатовым» вернуться в Серию А, где был замечен боссами «Интера» и перебрался в Милан. 

Маттео Дармиан

Коренной миланец Маттео Дармиан долго шёл к тому, чтобы заиграть в клубе из родного города. В сезоне 2009/10 он в очередной раз не пригодился «Милану» и был отправлен в аренду в Падую набираться опыта в Серии B. В 2011 году он составил компанию Данило Д’Амброзио в «Торино». Вместе они триумфально вышли в Серию А и закрепились в ней, чтобы встретиться вновь в «Интере», но шли они к этой встрече очень разными путями…

Марцело Брозович

В сезоне 09/10 хавбек провел 8 матчей во втором хорватском дивизионе за родной «Хрватски Драговоляц», а также дебютировал за сборную Хорватии u-18. По итогам того сезона «Добровольцы» вышли в первую лигу.

Николо Барелла

Игрок молодёжных составов «Кальяри». До дебюта в Серии А ещё 5 лет.

Роберто Гальярдини

Игрок молодёжных составов «Аталанты». До дебюта в Серии А ещё 3 года. 

Стефано Сенси

Игрок молодёжных составов «Римини». После сезона 09/10 «Римини» обанкротился и Стефано ушёл в «Чезену». До дебюта в профессиональном футболе ещё 3 года. До дебюта в Серии А - 6 лет. 

Матиас Весино

Игрок «Сентраль Эспаньол». В марте 2010 в возрасте 18 лет был переведен из молодёжной команды во взрослую и сыграл во всех (9) оставшихся матчах чемпионата. Через два года станет с родным клубом чемпионом страны.

Артуро Видаль

Сезон 09/10 стал для чилийца предпоследним в леверкузенском «Байере». Из 34 туров Артуро сыграл в 31, остальные 3 пропустил из-за дисквалификаций. Всего чилиец нахватал за сезон 14 «горчичников», в том числе отличился уникальным достижением: получал по желтой семь матчей подряд. Забил лишь один гол, зато «Баварии». В том же сезоне впервые отличился за сборную.

Ашраф Хакими

Игрок «Кастильи», молодёжной команды мадридского «Реала». До дебюта во взрослом футболе 9 лет.

Эшли Янг

Сезон 09/10 был третьим и предпоследним для Эшли за «Астон Виллу». За тот год Янг забил во всех турнирах 9 мячей и еще 17 раз ассистировал партнёрам. В том же сезоне Янг мог завоевать свой первый трофей: «Астон Вилла» дошла до финала Кубка Английской Лиги, но, к сожалению для поклонников бирмингемцев, проиграла в нем будущему клубу Янга, «МЮ». В августе 2009-го Янг впервые вышел в стартовом составе сборной Англии.

Кристиан Эриксен

В начале 2010-го датчанин был переведён из молодёжного в основной состав «Аякса», за который дебютировал 17-го января матчем против «НАК». Спустя 2 месяца Кристиан забил свой первый гол за красно-белых, в кубке страны, в ворота «Гоу Эхед Иглз». В том же сезоне Эриксен впервые сыграл в Европейском турнире - в Кубке УЕФА против «Ювентуса». Всего за оставшиеся полсезона он вышел на поле 21 раз, пропустив лишь 2 встречи, и завоевал серебряные медали чемпионата и кубок страны. По итогам года Кристиан был назван лучшим молодым игроком команды. В марте 2010-го он также дебютировал в составе основной сборной Дании.

Иван Перишич

Летом 2009-го года Иван проходил просмотр в берлинской «Герте», но в итоге оказался в «Брюгге». Бельгийский клуб заплатил «Сошо» за юное дарование четверть миллиона евро. В Бельгии Перишич начал с места в карьер и уже в первых двух турах оформил по голу в ворота соперника. Всего за сезон хорват настреляет во всех турнирах 13 голов и 13 голевых (из них 4+2 в Кубке УЕФА), а Брюгге завоюют серебряные медали первенства. Ещё через год Иван с 22 голами станет не только лучшим бомбардиром, но и MVP всего чемпионата.

Ромелу Лукаку

В сезоне 2009/10 Ромелу впервые примерил на себя роль основного нападающего команды. На тот момент Биг Рому было всего 16 лет, а за плечами 25 минут во взрослом футболе. По итогам сезона «Андерлехт» стал чемпионом страны, а Лукаку с 15 голами лучшим бомбардиром чемпионата. Всего он набрал по системе гол+пас 19+11 (из них 4+5 в Кубке УЕФА). В марте 2010-го дебютировал в основном составе сборной Бельгии в матче против Хорватии. Интересно, что в сезоне 2009/10 Лукаку и Перишич трижды играли друг против друга, и во всех трех поединках хорват отличался голевой передачей, в то время как Ромелу так и не смог огорчить соперника результативным действием. 

Лаутаро Мартинес

Скорее всего 12-летний Лаутаро в то время ещё метался между футболом и баскетболом. Окончательно футбол победит в его жизни позднее.

Алексис Санчес

Сезон 2009/10 Алексис проводил вместе с Самиром Хандановичем в «Удинезе», это был его второй год на Аппенинах. За 32 тура чилиец 5 раз забил сам, в том числе Буффону, и 4 раза ассистировал партнёрам. Можно сказать, что и к тому Скудетто «Интера» Санчес «приложил ногу»: его подача с углового на 85-й минуте матча с «Ромой», главным конкурентом команды Моуриньо, привел к голу Флоро Флореса и поражению столичной команды. В Кубке Италии Санчес забил 1 гол и отдал 2 голевые, и в целом турнир для фриульцев получился со знаком плюс: в ¼ финала был минимально бит «Милан» (Алексис - голевая), а в полуфинале с Ромой не хватило одного гола в ответной встрече до камбека и овертайма (2:1, Алексис - гол). Летом 2010-го Санчес вместе в Видалем были вызваны Бьелсой на Чемпионат Мира в ЮАР, на котором форвард принял участие в каждой встрече, но ограничился лишь голевой передачей в матче с будущими чемпионами мира, испанцами.

Данная статья является оригинальным авторским материалом Canale Sforzesco:

Текст – Даниил Шульман-Симаков, Дмитрий Золотенков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте