4 мин.

Вечная молодость Марко Баллотты

Марко Баллотта больше всего известен по выступлениям за «Лацио», а особенно званием самого возрастного игрока в истории Лиги Чемпионов: в последний раз он сыграл в этом турнире 11 декабря 2007 года против мадридского «Реала», когда ему было 43 года, 8 месяцев и 8 дней (а выглядел Марко при этом на все 50).

Но к этому моменту на счету Марко были уже 27 (!!) лет интереснейшей карьеры, в ходе которой, не считая множества клубов-аутсайдеров и команд низших лиг, Баллотта успел отметиться, например, в «Парме» и в «Интере».

«Парма» забрала Баллотту к себе посидеть на скамеечке из «Чезены». «Морские коньки» дали Марко первый в его карьере шанс в Серии А и недавний вратарь «Модены» его…полностью провалил: пропустил 11 мячей в 5 играх! В «Чезене» были несомненно рады, что суперклуб из Пармы вдруг захотел приобрести у них такой сомнительный актив.

Естественно, в «Парме» Баллотта чаще всего сидел на скамейке запасных, но при этом на все победные кубковые финалы в 1992 и 1993 годах выпускали именно его — тренер Невио Скала явно знал какой-то секрет! Так Марко стал обладателем Кубка Италии, Кубка Кубков и Суперкубка УЕФА.

В 2000 году Баллотта транзитом через скамейку запасных «Лацио» оказался на скамейке «Сан Сиро». В «Интере» Марко выходил на поле редко, зато получил забавное достижение — стал самым возрастным дебютантом клуба. Задержался в стане «нерадзурри» он всего на год, за который, впрочем, успел сыграть целых 11 матчей за основную команду (а как-то раз даже примерить капитанскую повязку). Из «Интера» Баллотта поехал снова в почти родную ему «Модену» помогать пробиваться наверх из Серии В.

На тот момент Марко Баллотте шёл 37-ой год от роду, и все были уверены, что карьера его практически подошла к концу, а пиком её были «Модена» и «Реджана», где он хотя бы гарантированно был основным. Кто мог знать, что его звёздный час настанет только 7 лет спустя, когда весь мир будет переживать за 43-летнего вратаря, отчаянно рубящегося в Лиге Чемпионов!

Дело в том, что в 2005 году Баллотта вернулся в «Лацио» на непыльную должность третьего вратаря. Только вот основной голкипер «орлов» Перуцци получал травму за травмой, а молодой талант из Уругвая Муслера, купленный чуть позже, долго не мог адаптироваться в Италии и сенсационно проиграл конкуренцию ветерану. Так Марко в первом же сезоне провёл 12 матчей, в следующем 14 (вытащив своими руками «Лацио» в зону Лиги Чемпионов), а в сезоне 2007/8 отыграл почти все встречи во всех турнирах, включая 8 в Лиге Чемпионов.

Кстати, рекорд самого возрастного игрока, выходившего на поле в матчах Серии А, тоже принадлежит Баллотте с большим отрывом: свой последний матч он сыграл 11 мая 2008 в возрасте 44 лет и 38 дней.

Закончив профессиональную карьеру в 44, Баллотта не ушёл из футбола, а подался в любительский клуб из седьмого дивизиона Италии «Калькара Самоджа», где играл...на позиции форварда, причём немало забивал. А потом и вовсе ушёл в футбол пляжный. Неувядающий человек – пример всем нам!

И если вы думаете, что в том самом «Лацио» 44-летний Баллотта занимался банальным выниманием мячей из сетки, то просто посмотрите это видео: вы увидите, как раз за разом отвратительно играет оборона «орлов», как защитники «привозят» на свои ворота момент за моментом, а седовласый Марко Баллотта спасает раз за разом! Успехи того «Лацио» – во многом заслуга именно вратаря-ветерана.

Данная статья является оригинальным авторским материалом Canale Sforzesco:

Текст – Даниил Шульман-Симаков.

Редакция – Дмитрий Золотенков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте

 

Несколько текстов о других легендарных вратарях «Интера»:

История двух вратарей: они олицетворяли собой миланское дерби в эпоху его расцвета

«Чёрно-синий отсчёт». Номер 12. Самый вратарский номер, не считая первого

Джузеппе Перукетти – «Безумная Чёрная Пантера» из довоенного «Интера»

Жулио Сезар. Преступление и наказание