12 мин.

Жизнь и наследие Хавьера Дзанетти - футболиста, непохожего на других

На первый взгляд эта аккуратная и крепко сбитая фигура, владеющая мячом, кажется почти что тяжелой. Неловкая обработка мяча, и, кажется, он теряет равновесие. Но это лишь иллюзия: на деле мы видим идеальный баланс, будто верхнюю часть тела взяли у Пола Гаскойна в его расцвете сил, а танцующие ноги - у молодого Джорджа Бэста. Облачённый в полосатую форму итальянского «Интернационале» он только что лишил нападающего соперника мяча, обыграл все того же нападающего, сохранил владение и начал новую волну атаки своей команды.

Зрелище столь знакомое миллионам фанатов «Интера». Это мастерство и мощь Хавьера Дзанетти. Вечный № 4уникален во многих смыслах этого слова. Будучи одним из самых одаренных защитников Аргентины, он, можно сказать, пошел против системы: La Albiceleste имеют репутацию кузницы сильных либеро и центральных защитников, но Дзанетти, однако, выбрал свой путь.

Хавьер Дзанетти был скромным, но при этом разносторонним и технически одарённым игроком. Его действия на поле в качестве полузащитника или крайнего защитника были чрезвычайно простыми. Но благодарясвоей целеустремленности и захватывающей дух уверенности на протяжении долгих лет он делал обычные вещи прекрасными.

Цифры впечатляют: пять Скудетто, четыре Кубка Италии, четыре итальянских Суперкубка, Лига чемпионов, Кубок УЕФА и медаль победителя Клубного чемпионата мира.Девятнадцать лет - 15 из них в качестве капитана - и рекордные 858 матчей за «Интер» и 143 матча за Аргентину. Все эти матчи Хавьер играл со скромностью и смирением, как и подобает настоящему джентльмену.

Встреча Аргентины и Англии на чемпионате мира 1998 годапослужила ярким примером того, как Дзанетти соединяет в себе великого игрока и простого честного человека, а контраст с последующими действиями Майкла Оуэна, Дэвида Бекхэма и Диего Симеоне не омрачили момент личного триумфа.

В конце первого тайма той восхитительно запутанной игры именно удар Дзанетти сравнял счет - 2:2. Одним плавным и естественным движением он принял пас от Верона, находясь спиной к воротам, обработал мяч правой ногой и вколотил его в верхний угол левой. Сборная Англии под руководством Гленна Ходдла вполне могла потратить значительную часть перерыва, размышляя о том, как защитник может быть настолько «двуногим» и забивать такие голы, как прирождённый форвард.

Сам гол, техника, с которой он был забит, и то, насколько это выглядело для Хавьера простыми и будничным - всё это было самой сутью Дзанетти. Даже при всех своих лаврах, трофеях и почестях Дзанетти получал от игры истинноеудовольствие.

Окончательно повесив бутсы на гвоздь в мае 2014 года, Дзанетти был назначен вице-президентом «Интера». Пока еще неизвестно, принесет ли его новая роль те же титулы, что и карьера игрока, но на его самоотверженную трудовую этику и профессионализм можно рассчитывать. Недавно мне довелось читать комментарии болельщиков «Интера» на форуме, посвящённом Серии А. Там были такие слова: «Что-то давно на трибуне не видно нашего президента и его свиту. Лишь Дзанетти с командой и в дождь, и в снег, и в град».

Естественно, такой скромный нрав берет свое начало извоспитания в семье. Городок под названием Док Суд вблизи Буэнос-Айреса - прямая противоположность тому, как романтизируют роскошную столицы Аргентины. Именно это место обычная семья работяг Дзанетти называла своим домом. Отсюда, из трущоб, Хавьер начнет свой путь к прекрасным улочкам Милана.

Можно смело утверждать, что Хавьер, родившийся в семье каменщика и уборщицы, с детства был слишком занят делами, чтобы думать и мечтать о роскоши. Вместе со своим братом, Серхио, Хавьер вскоре обнаружил, что футбол - это не побег от реальности, а удовольствие, которое может принести пользу. В свободное от подработок время он начал задумываться о профессиональной карьере в одной из местных команд.

В это трудно сейчас поверить, но футбольная карьера Дзанетти чуть не закончилась, толком не начавшись. В 1989 году 16-летний Хавьер проходил просмотр в одном из клубов аргентинской «большой пятерки» -«Индепендьенте». Однако, спустя несколько тренировок, тренеры отказали юноше, назвав слишком слабым физически. Не сильно расстроившись и посмотрев на ситуацию не по годам взрослым взглядом, он решил сначала получить образование. По окончании школы Дзанетти с большим удовольствием устроился на работу доставщикоммолока вместе со своим двоюродным братом. После завершения смены, которая начиналась в 4 часа утра, он с не меньшим удовольствием помогал своему отцу Родольфов качестве подмастерья каменщика. «Мне нравилась работа моего отца», - вспоминал он позже. «Но больше всего мне нравилась сама идея сделать что-то осязаемое и полезное. Строительство дома - это своего рода метафора, которая мне нравится, она лежит в основе моей жизненной философии: ты начинаешь снизу и двигаешься к вершине».

Присоединившись к клубу второго дивизиона «АтлетикоТальерес» в 1991 году, Дзанетти начал с нуля. Достаточно сказать, что он быстро стал неотъемлемой частью команды. Тем не менее, немногие тогда рискнули бы предсказать игроку такой подъем на вершину мирового футбола, который скоро станет реальностью.

После единственного сезона во втором аргентинском дивизионе Дзанетти был подписан «Банфилдом». Быстро влюбив в себя поклонников «бело-зеленых», он получил прозвище «Эль Трактор», которое не требует перевода. Дзанетти, уже известный своей выносливостью и отношением к делу, еще больше покорил местную публику,отказавшись переходить сначала в «Ривер», а затем и в «Боку». Хавьеру не потребовалось много времени на то, чтобы стать ключевым игроком «Банфилда», что не могло пройти мимо взгляда наставника сборной Аргентины Даниэля Пассареллы. Через три месяца после чемпионата мира 1994 года экспериментальный состав сборной Аргентины встречался в товарищеском матче с Чили и выиграл со счетом 3:0. Матч ознаменовал начало международной карьеры 21-летнего Хавьера, в которой, к сожалению, было больше грустных страниц, чем в его клубной. 

Уверенная игра за «Банфилд» вкупе с играми за сборную выстроили за Дзанетти целую очередь из покупателей, в которой гранды аргентинского футбола были далеко не самыми большими клубами. Летом 1995 года МассимоМоратти, итальянский нефтяной магнат, стал президентом «Интера», выкупив клуб. За последующие годы Мораттипотратит на одни лишь трансферы порядка 1,5 млрд евро своего личного состояния и привезет в Милан таких футбольных суперзвезд, как Златана Ибрагимовича, Уэсли Снейдера, Луиша Фигу, Патрика Виейра, Самуэля Это'о, Кристиана Вьери, Ивана Саморано, Эрнана Креспо и целую россыпь бразильцев: Роналду, Роберто Карлоса, Адриано и Майкона, причём большинство из этих звезд были подписаны в расцвете их сил.

Но самой первой подписью, которую он заполучил, была подпись Хавьера Дзанетти. Ну или, возможно, второй, а первой была подпись другого аргентинца - Себастьяна Рамберта, который был приобретён в Аргентине одновременно с Хавьером. И если миланский роман Дзанетти продлился без малого два десятилетия, то Рамбертбыл продан в «Сарагосу» в 1996 году, не сыграв за «Интер»в Серии А ни разу. 

Милан – это традиционно город стиля и этикета, даже несмотря на некоторые поступки Сильвио Берлускони. Социальный этикет крайне строг, а на публичных людей возлагается дополнительный груз ответственности. Ваши действия, образ, профессионализм и личная жизнь безжалостно находятся под микроскопом. Для такого футболиста и джентльмена, как Дзанетти, Милан является подходящим домом. Постоянным читателям, авторам и редакторам La Gazzetta не потребовалось много времени, чтобы понять, что горячего о Дзанетти они никогда не напишут. Каждую неделю в течение двух десятилетий Дзанетти нёс публике исключительно профессионализм и радость.

Помимо Рамберта и бесчисленного множества прочих товарищей по команде Дзанетти также пережил 17 тренеров за свою 19-летнюю карьеру в Интере. От Роя Ходжсона до Жозе Моуринью, от Марчелло Липпи до Эктора Купера, от Рафы Бенитеса до Роберто Манчини. И у каждого из них Дзанетти был ключевой фигурой. После 1999 года и ухода на пенсию легендарного защитника «Интера» Джузеппе Бергоми каждый из тренеров выбирал Дзанетти своим капитаном.

Несмотря на жесткий футбол, в который играют в Италии и Аргентине, и амплуа защитника или полузащитникаоборонительного плана, своё первое удаление в карьере Дзанетти получил лишь в феврале 1999 года. Затем прошлоещё 12 замечательных лет, прежде чем он получил свою вторую (и последнюю в карьере) красную карточку.

Кстати, единственным тренером, кто хоть как-то вывел Дзанетти из себя на публике, был Рой Ходжсон. Это был ответный финальный матч Кубка УЕФА 96/97, счёт на табло был 1:0 в пользу Интера (и 1:1 по сумме двух встреч) и на исходе последней минуты овертайма, когда было ясно, что судьба кубка решится в серии пенальти, Ходжсон решил заменить Дзанетти на Николу Берти. Конечно, Хавьер был не рад, что его сняли с серии. Несмотря на эмоции, он всёравно нашел в себе силы, чтобы обнять не только Берти, когда тот выходил на поле, но и Ходжсона, одновременно продолжая ругать англичанина.

В 36 лет и без того ослепительная карьера Дзанетти достигла высшей точки своего развития. Земляк Хавьера, Диего Милито, по праву принимал поздравления после своих победных голов в Чемпионате, Кубке Италии и в Лиге чемпионов, а сам Иль Капитано был настоящим мотором и движущей силой той команды. Из 28 игроков, задействованных Моуринью на протяжении всей кампании, Дзанетти сыграл в наибольшем количестве матчей и в каждом матче выходил на поле с первых минут. По иронии судьбы для Дзанетти боль от пропуска второго подряд чемпионата мира пришла всего через несколько дней после триумфа в Лиге чемпионов. 

Ситуация 2006 года, когда Хавьер играл в большинстве игр отборочного цикла, но Пекерман выкинул игрока из заявки на сам турнир, повторилась. Журналисты и эксперты в Европе и Южной Америке были озадачены. Под руководством Диего Марадоны в 2010 году Дзанетти, проводящий невероятный сезон, сначала лишилсякапитанской повязки в пользу Хавьера Маскерано, а затем уступил своё место в заявке Хонасу Гутьерресу. Дзанетти принял эту ситуацию стоически и отказался уходить из сборной. С отставкой Марадоны Дзанетти незамедлительно вернулся в команду в сентябре 2010 года. Вместе с Габриэлем Батистутой Хавьер принял участие в торжественном вечере памяти, организованном футбольной ассоциацией Аргентины, и сыграл в товарищеском матчепротив сборной Испании. В конце концов, Дзанетти ушел из сборной после Кубка Америки 2011 года.

В Италии же Дзанетти продолжал играть. На пороге своего 40-летнего юбилея он проводил по 30 и более матчей всезонах в 2010/11, 2011/12 и 2012/13 и всё ещё оставался одним из лучших на поле в составе «Интера». Серия прервалась после разрыва ахилла в апреле 2013 года… Всезоне 2013/14 он не сумел продолжить свою рекордную серию.

У всего хорошего есть свой конец, и, несмотря на великолепную физическую форму, Дзанетти тоже всего лишь человек: «Я просто хочу сыграть ещё хотя бы раз перед фанатами Интера, а всё, на что я надеюсь, что это будет больше, чем один матч», - бросил он вызов самому себе после страшного диагноза. Таким образом, преданность, физическая форма и сила духа действительно заставили Дзанетти вернуться на 12 матчей в сезоне 13/14, последний из которых, 18 мая, Хавьер сыграл в центре обороны всего за три месяца до своего 40-летия.

Просмотр коллекции ежегодных фотографий Дзанетти для журнала «Панини» наводит на забавные мысли. Во-первых, на них можно отследить эволюцию формы «Интера». А во-вторых, порой кажется, что Хавьер, если не молодеет, то уж точно не стареет на протяжении вот уже двух десятилетий.

Следует также отметить, что один из элементов его не подверженного влиянию возраста имиджа, прическа, практически пугает своим постоянством. Бездонно тёмныеи аккуратно уложенные локоны никогда не взъерошены, а лежат в аккуратной классической причёске. Однажды сам Дзанетти сказал о своих волосах: «Если бы хоть одна прядь моих волос была не на своем месте, я бы чувствовал себя не в своей тарелке», - говорил он в интервью одному итальянскому журналу в 2009 году. «Я аккуратный человек во всех сферах своей жизни. Ощущение, что моя прическа в порядке, дает мне некую уверенность. Это вопрос не имиджа, но характера». «Для меня большая честь тренировать его, - заявил Моуринью на пути к историческому треблу в 2010 году. - У него есть сила и характер, а эти вещи влияют на игрока. Физически и умственно он не похож на 35-летнего».

Об одном забавном случае Дзанетти написал в своей книге «Играй, как мужчина». Паула, первая любовь Дзанетти и его жена вот уже на протяжении 19 лет, рассказывала об их свадьбе: после обмена кольцами и окончания всех церемоний Хавьер спросил, не возражает ли его супруга, если он пойдет на пробежку. И хотя это звучит как анекдот, но всё же прекрасно характеризует Дзанетти как профессионала и показывает, как ему удалось поддерживать такой высокий уровень физической подготовки вплоть до своего последнего сезона в качестве футболиста.

В Италии вместе с соотечественником и товарищем по «Интеру» Эстебаном Камбьяссо он создал «Леони диПотреро» - фонд поддержки детей с проблемами социальной адаптации. А фонд «PUPI», созданный Хавьером и Паулой в Аргентине, поддерживает социальную интеграцию детей из малообеспеченных семей.

Хавьер Дзанетти является образцом для подражания на поле и за его пределами. Паоло Мальдини, чемпион по долголетию в составе заклятых соперников Хавьера из «Милана», назвал Дзанетти своим «самым уважаемым врагом». Райан Гиггз называет Дзанетти «самым трудным соперником» и «игроком, умеющим абсолютно все». Марадона, ещё до своего необъяснимого демарша на чемпионате мира 2010 года, говорил: «Дзанетти лучше, чем все мы вместе взятые». И с этими словами трудно не согласиться.

В двуличном мире современного футбола найти достойного джентльмена сложнее, чем когда-либо, вместо этого он плодит множество крайне сомнительных образцов для подражания. Хавьер Дзанетти долгие годы противостоял этой тенденции усердным трудом, честностью и профессионализмом. Именно поэтому он остается одним из самых уважаемых футболистов в истории.

Автор: Глен Биллингхэм, These Football Times.

Перевод и редакция Canale Sforzesco: Дмитрий Золотенков, Даниил Шульман-Симаков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте

Ещё об аргентинских легендах «Интера»:

Хулио Крус - незаметный герой «Интера»

Хуан Себастьян Верон: ведьма, которая заколдовала футбол

Карьера Эстебана Камбьяссо. Путешествие сквозь время

Эрнан Креспо. Быть вторым после Батистуты

Диего Симеоне: от монстра полузащиты до тренера

Диего и Габриэль Милито: братья, враги и герои