3 мин.

«Чёрно-синий отсчёт». Номер 16

Адриан Муту был, возможно, главным моим разочарованием 2000-х. Я не мог представить, как можно было растратить такой невероятный талант лишь из-за скверного характера. Разве что Матея Кежман в этом плане огорчал меня сильнее. История Адриана Муту описана не раз, да и вы, дорогие читатели, сами ещё наверняка не успели её забыть. Мы же вернёмся в самое её начало, в момент его приезда в Италию, когда казалось, что у этого парня невероятное будущее.

Адриана Муту порекомендовал «Интеру» Мирча Луческу. Румынский тренер тогда ещё был в расцвете сил, не давал странных и оторванных от реальности интервью, не имел склонности непрерывно жаловаться и вообще был настолько интересным собеседником, что Массимо Моратти дружил с ним даже увольнения Луческу из «Интера». Посреди сезона 1999/2000 Адриан Муту пополнил ряды «Нерадзурри», словно бы в составе и без того не было избытка суперфорвардов, и получил футболку с номером 16.

Линия атаки «Интера» в сезоне 1999/2000 была и вправду впечатляющей:

Тем не менее, дебют у румынского форварда выше впечатляющим! Не будем считать за дебют выход на пару минут в матче с «Перуджей», ведь настоящее боевое крещение выпало на следующий матч – кубковый четвертьфинал с «заклятыми друзьями» из «Милана». После 45 минут матча счёт был равным, так что в перерыве Липпи бросил Адриана в бой и тот вывел «Интер» вперёд, уйдя от самого Паоло Мальдини при подаче углового.

Казалось бы, после такого старта дела у Муту должны были пойти в гору, но вмешался сложный характер румына. Уже по ходу всё того же матча он умудрился сцепиться с Мальдини, а в следующих двух получал жёлтые карточки. Выйдя в итоге за сезон 10 раз в Серии А и 4 раза в Кубке, Муту забил ещё лишь единожды – в кубковой игре с «Кальяри».

Тем не менее, на родине Адриана буквально носили на руках: свидетелем на его свадьбе был сам Георге Хаджи! Да и Массимо Моратти обожал новичка: на благотворительном аукционе он купил картину с изображением Муту за 300 000 евро.

«Интер» очень хотел сохранить Адриана и на следующий сезон, тем более, что Баджо и Саморано покидали клуб, а Роналдо получил тяжелейшую травму. Но Муту хотел играть в старте, а при наличии Вьери, Рекобы и свежеприобретённого Хакана Шукюра гарантировать это никто не мог. Адриан переберётся в «Верону», затем будет «Парма», «Челси», нелепые попытки публично конфликтовать с Моуринью и злосчастная история с кокаином, после которой Муту получил самый большой штраф, когда-либо наложенный ФИФА на игрока - 17,2 миллионов евро. Было и хорошее: 5 прекрасных лет в «Фиорентине», титул игрока года в Италии по версии Guerin Sportivo и даже съёмки в клипе Снуп Дога и A-Roma на трек «Acrobat». Но это уже совсем другая история. А в сердцах фанатов «Интера» он останется дерзким парнем, в своём дебютном матче оставившим не у дел самого Паоло Мальдини.

Авторы Canale Sforzesco: Даниил Шульман-Симаков, Дмитрий Золотенков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте