11 мин.

Обафеми Мартинс: парящий Супер Орел, который покорил Сан Сиро и Сент Джеймс Парк

Есть мнение, небезосновательное, что Дидье Дрогба изменил футбол. В начале XXI века большинство команд играло в 2 форварда по принципу «большой+маленький», и эта схема приносила результат на протяжении многих десятилетий. Но как только Дрогба начал брать на себя обязанности и таранного форварда, и техничного бегунка, во взгляде на нападающих и их количество произошла мини-революция.

Стало понятно, что одного форварда более чем достаточно, если он такой же сильный, мощный, быстрый и технически одаренный, как ивуариец. Само собой, Дрогба был не первопроходцем. Обафеми Мартинс, хотя и не был таким же высоким и мощным, как его африканский коллега, также смог достичь определенных героических высот во время своей долгой и необычной карьеры.

Родившиеся в нигерийском Лагосе, Мартинс со своим старшим братом Лади решились на серьезный шаг – переезд в Италию, когда Обафеми было 16 лет. После года успешных выступлений за Примаверу Реджаны 17-летний Обафеми привлёк внимание Интера. Чтобы доказать, что он уже перерос молодежку и готов к игре за основной состав, нигерийцу потребовался всего лишь год, и уже кампанию 2002/2003 он начинал во взрослом футболе. В том сезоне команда Эктора Купера боролась за скудетто с туринцами, и к моменту дебюта Мартинса в Серии А в гостях с Пармой (22 декабря 2002 года) проиграла всего 2 встречи.

Два месяца спустя он вышел в стартовом составе в выездном матче против Байера в рамках второго группового этапа Лиги Чемпионов. И если с финалистами предыдущего сезона, располагавшимися на последней строчке таблицы и проигравшими к последнему туру все 5 игр, все было очевидно, то место Интера в четвертьфинале было под вопросом: Нерадзурри с 8 очками на втором месте, Ньюкасл с 7 на третьем. Тем не менее, Купер доверил Мартинсу место в старте, и нигерийский юниор отметил свой европейский дебют голом и празднованием в стиле, который станет его визитной карточкой.

Очень редко празднование круче самого гола, но то был как раз подобный случай. Ошибка левого защитника Леверкузена позволила Мартинсу убежать на рандеву с вратарем и, хотя спокойная реализация того момента с левой ноги в ближний угол намекала на недюжинное самообладание для его юных лет, смелое празднование гола этим подростком впечатлило в ту ночь зрителей по всему миру. Тогда он был ещё не бомбардиром Обафеми Мартинсом, а пацаном, который крутит сальто, что для человека, который только начал вписывать свое имя в историю мирового футбола, совсем не преступление.

Пройдя Валенсию в 1/4 финала, Интер попал на Милан Карло Анчелотти. Сыграв номинально «гостевой матч» по нулям, Интер в ответном «домашнем» пропустил первым. Тогда Купер выпустил Мартинса в перерыве, надеясь изменить ход встречи.

Паоло Мальдини и другие защитники Милана были не готовы к этому шустрому юнцу, Мартинс же в полной мере воспользовался свей головокружительной скоростью и отсутствием оной у соперников. На 84-й минуте он поборолся с Мальдини за верховой мяч, касанием закинул его за спину легенде Милана и выбежал один на один с вратарем. Когда Кристиан Аббиати вышел из ворот, Мартинс, уже убежавший от Мальдини, катнул мяч в ближний угол.

Этот гениальный, но простой и спонтанный гол в конечном итоге не помог Нерадзурри выйти в финал Лиги чемпионов, но произвел впечатление на всех, кто его видел. Еще больший восторг испытали тифози Интера, когда Мартинс и Ко в следующем году за 45 минут забили 3 безответных гола в ворота «Непобедимого Арсенала» Арсена Венгера. Мартинс отметился сам и ассистировал Крусу с Ван Дер Мейде. Перед глазами поклонников канониров будет долго стоять тот счет на табло и бесконечные сальто африканца под 30 номером.

Несколько недель спустя в дерби не будет места для акробатических этюдов Обафеми, поскольку его гол оказался лишь голом престижа: Пиппо Индзаги, Кака и Андрей Шевченко нанесли первое поражение в сезоне команде Купера. Чуть позже в другом дерби, «Дерби д’Италия», Мартинс вновь забивает, на сей раз его гол в «домик» Буффону делает счет 0:3 в пользу Интера (окончательный счет 1:3).

В матче второго круга Мартинс еще раз забивает Пьемонте, открывая счет в матче, который Интер в итоге выиграет со счетом 3:2. Гол и сальто были вишенкой на торте и без того хорошего матча в исполнении нигерийца, которому на тот момент не исполнилось и 20 лет.

Несмотря на свои голевые подвиги, Мартинс никогда не был железно основным игроком и часто оставался в запасе. Неудивительно, ведь в том Интере играл Кристиан Вьери в самом расцвете сил, Адриано, который с минуты на минуту должен был стать самой яркой вспышкой европейского футбола начала 21 века, феноменальный Альваро Рекоба и железный Хулио Крус. Роберто Манчини возглавил Интер летом 2004 года и снова изменил рисунок игры.

Адриано при Манчини превратился в голевую машину, но даже лучшим голеодорам нужны партнеры, которые помогут им справиться с задачей забить гол. В сезоне 2004/05 Мартинс сделает очередной шаг в своем развитии и сыграет больше игр, чем любой из его партнеров по нападению, перейдя из категории «игрок для усиления с замены» на новый уровень.

Из 31 матча в рамках Серии А, в которых Оба появлялся на поле, 16 он начинал качестве игрока старта. Он был лучшим бомбардиром клуба в победном Кубке Италии, а также забил 5 голов в 8 играх Лиги Чемпионов. Тем не менее, Манчини не забыл о способности Мартинса менять ход игры со скамейки запасных, и самым ярким тому подтверждением стал январский матч против Сампдории.

Виталий Кутузов сделал счет 2:0 в пользу гостей на 83 минуте матча, но это был не конец, Интер ожидал один из величайших в истории клуба камбеков. Началось все на 88 минуте с гола Обафеми внешней стороны левой стопы, затем, на 91 минуте Мартинс сложился ножницами, чтобы вырезать передачу на одиноко стоящего Вьери – счет равный. На четвертой минуте добавленного времени Рекоба роскошным ударом с линии штрафной вывел Интер вперед, что казалось невозможным всего десятью минутами ранее.

Перенесемся на год вперед и на секунду переключим наше внимание с Интера на международный футбол. Нигерия Мартинса не прошла отбор на Чемпионат Мира 2006 года, заняв второе место в группе и пропустив вперед сборную Анголы. Затем Мартинс зимой 2006 отправился на Кубок Африканских Наций в Египет, где СуперОрлы заняли 3 место, вылетев в полуфинале после гола Дидье Дрогба и обыграв в утешительном финале сборную Сенегала. Когда Мартинс вернулся в Италию, у Интера была возможность вернуться в гонку за Скудетто – на носу был очный домашний матч с Пьемонте.

Мартинс вышел в старте, но был заменен на Круса вскоре после того, как Златан Ибрагимович вывел гостей вперед. Вальтер Самуэль сравнял счет, но гол Дель Пьеро со штрафного на 85 минуте выбил Интер из гонки за титулом. Поражение в дерби в середине апреля стало последним гвоздем в крышке гроба для надежд на первый титул чемпиона за 17 лет, но затем разгорелся скандал с договорными играми, известный как Кальчополи, в который были вовлечены многие крупные команды. С Пьемонте, Милана и Фиорентины сняли очки, а Скудетто как снег на голову свалилось в руки Интера.

Конечно, с одной стороны Кальчополи подарило Обафеми медаль Серии А, но с другой – уничтожило его карьеру в Интере. После того, как Пьемонте отправился в Серию Б, Нерадзурри забрали из Турина Ибрагимовича, и вернули Эрнана Креспо из Челси. Эти двое и уже имеющийся в составе Адриано – Мартинс понимал, что его время в Интере истекло, и подал запрос на трансфер. К концу августа он был одет в черно-белую полосатую форму Ньюкасла. Уже через два месяца после переезда с Сан-Сиро на Сент-Джеймс он заставил замолчать всех скептиков, готовых списать 21-летнего нападающего в утиль.

Взять «девятку» Алана Ширера спустя всего год после того, как тот ушел на пенсию, было, мягко говоря, смелым решением. «Играйте так, как будто вы играете в парке с друзьями», – так многие тренеры часто говорят молодым игрокам. И английские парки начали относиться к Мартинсу с любовью: свои 8 голов из 11 он забил в парках. Один в Аптон Парке (стадион Болейн Граунд, Вест Хэм), два в Ивуд Парке (стадион Блэкберн) и 5 на Сент-Джеймс Парке (стадион Ньюкасла).

Помимо этого, был визит на Уайт Харт Лейн к Тоттенхэму в январе. К 70 минуте хозяева вели со счетом 2:1 благодаря голам Дефо и Бербатова, но для окончательно победы этого оказалось недостаточно. Кирон Дайер наградил Мартинса мячом на расстоянии 20 метров от ворот, первым касанием нигериец увел мяч в сторону, а вторым невероятно мощно и точно вонзил его в ближнюю «девятку», оставив весь стадион и даже, кажется, самого себя слегка ошарашенным. Игроки шпор были ошеломлены этим голом больше всех, настолько, что уже через 2 минуты Мартинс с легкостью забежал в штрафную хозяев и отдал передачу на Ники Батта – 3:2. Хозяева так и не оправились от этой ракеты под 9 номером.

Спустя 14 месяцев Сороки вернулись на Уайт Харт Лейн, но на этот раз у руля был Кевин Киган. Батт снова забил, сравняв счет после гола Даррена Бента в дебюте встречи, а затем Жереми Нжитап вывел гостей вперед прямым ударом со штрафного сразу после перерыва. Трезубец Мартинса, Марка Видуки и Майкла Оуэна выглядел таким же страшным, как и звучал. Мартинс, пас на Видуку, Видука, пас на Оуэна, Оуэн – Гол! 1:3. Четвертый мяч организовал Джои Бартон, который оправил Мартинса на дуэль с Джонатаном Вудгейтом. Одного движения корпусом было достаточно, чтобы усадить героя финала Кубка Лиги на мягкое место, что позволило Мартинсу выйти один на один с Полом Робинсоном. И да, очередное сальто у углового флага. После 3-го гола Оуэн и Видука сели на скамейку запасных. Киган оставил слона в посудной лавке, дав Мартинсу целых 90 минут.

Майк Эшли праздновал эти голы в футболке Ньюкасла в ложе директоров. Год спустя тех улыбок на устах игроков уже не было, как и Эшли на трибуне. Новый тренер команды, Алан Ширер, был брошен в пекло, его целью было спасти свой любимый клуб от вылета. В мае Ньюкасл принимал на Сент-Джеймсе Мидлсбро, обе команды боролись за выживание, и эта встреча могла определить исход всей борьбы. При счете 1-1 за 20 минут до финального свистка Ширер выпустил на поле Мартинса. Через несколько секунд Обафеми вновь будет на бровке, но уже не возле своего тренера, а на нем, празднуя гол, который вывел Сорок вперед.

Петер Левенкрандс доведет счет до 3:1, но, как потом оказалось, Ньюкасл выиграл битву, но не войну. Поражения в оставшихся двух турах от Фулхэма и Виллы отправили Сорок в Чемпионшип впервые с 1993 года, и это означало конец пребывания Мартинса в стане Ньюкасла. Прежде чем вернуться в Премьер-лигу с Бирмингемом, он отыграет по сезону за казанский Рубин и Вольфсбург. За шесть месяцев в аренде в Бирмингеме он выйдет на поле лишь 6 раз и забьет 2 гола, как минимум один из них, я уверен, вы хоть раз да видели. Уэмбли, Арсенал, привоз Лорана Кошельни и Войцеха Щесны, медаль победителей Кубка Лиги и, само собой, несколько кульбитов на этом идеальном газоне легендарного стадиона.

Затем были Леванте в Испании, Сиэтл Саундерс в Соединенных Штатах и Шанхай Шеньхуа в Китае, за который он доиграл аж до 2020 года. Серьезная травма колена должна была по мнению многих специалистов закончить его карьеру, но он до сих пор не сдался. «Мне 34 года, но я чувствую себя подростком, я живу с ощущением, что я все еще могу играть за любую большую команду по всему миру», – сказал Мартинс журналу Goal в сентябре 2019-го. Так что, где бы вы ни оказались, на каком угодно стадионе, проверьте составы играющих команд – там на скамейке запасных может сидеть один фантастический футболист, который скоро выйдет на поле, чтобы исполнить парочку сальто.

Автор- Билли Мандей, журнал These Football Times. Перевод и редакция- Дмитрий Золотенков, Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco.