13 мин.

Оля, с днем рождения!

     Любимая всеми российскими болельщиками очаровательная биатлонистка Оля Вилухина родилась 22 марта в башкирском городе Межгорье. Росла очень подвижной, активной девчонкой, на равных с мальчишками гоняла в футбол и занималась в спортивной лыжной секции.

    Недавно Ольга вспоминала, какими были условия в те непростые годы: «Когда уезжали на сборы, в дорогу собирали все подряд: термос с чаем, бутерброды, воду, печенье. Если ехали далеко, жарили курицу или пирожки. Я безумно любила мамины пирожки, но денег тогда не хватало, иногда даже на тесто. Поэтому брали, что в холодильнике лежало. 90-е – не самые простые годы. Союз только распался, новая страна еще не построилась. Мы первое время даже стеснялись доставать еду из рюкзака. Дети, беднота, куча комплексов."

    В 2004 году в 16 лет Оля переходит в биатлон, а уже в 2006 году становится чемпионкой мира среди девушек, выиграв спринт, став третьей в пасьюте и второй в эстафете. В 2009 году в родной Уфе Ольга стала абсолютной чемпионкой Европы среди юниорок, выиграв спринт, преследование, индивидуальную гонку и эстафету. Стоит напомнить, что абсолютным чемпионом среди юниоров тогда стал Тарьей Бо ;)  Эх жаль, что нет совместных фото.

   После такого успеха Ольгу сразу взяли на заключительный этап Кубка мира в Ханты, где она успешно дебютировала,  заняла 6 место в спринте, став лучшей в команде. К лету Ольга уже была на подготовке в основе.

    «В тот год столько всего произошло, — вспоминает Ольга. — Я попала в восемь лучших спортсменок страны. Плюс Новосибирск предложил хорошие условия, квартиру в собственность, и я переехала жить в другой город, а это для меня тоже большой стресс. В общем, не смогла я сразу все по полочкам в голове уложить — «забудь все, надо дальше работать». Вот и получилось, что вспорхнула высоко и больно упала». Также Ольга признавалась, что после юниорских успехов "словила звезду".

    На сборе в немецком Оберхофе с ней случилась катастрофа. На фоне высокогорья и жары у спортсменки сильно поднялся гемоглобин (а он у нее и так высокий) и стала сворачиваться кровь. Правда, поняли это не сразу. На одной из тренировок ей стало плохо — пришлось остановить проезжавшую мимо машину, чтобы скорее добраться до отеля. Через пару дней Вилухину с температурой под 40 отправили в больницу. На что только не проверяли — и на заражение крови, и на псевдотуберкулез… Но точный диагноз так и не установили. Минус две недели подготовки, нудное восстановление — и в результате на контрольных стартах перед сезоном Ольга отобралась только на Кубок Европы. В итоге Вилухина осталась смотреть ванкуверские гонки по телевизору. «Плакала. Такие планы были грандиозные!»

    В сезоне 2010-2011 Ольга провела всего 4 гонки в Кубке мира - 21, 24, 46 ,63 места... На Чемпионате России - 43 место... Ольга не понимала, что происходит, все теребили Хованцева, а муж предлагал сделать паузу в карьере, заняться семьей.

    В феврале Ольга уехала к друзьям в Алма-Ату. Провела там две недели чудесного неспортивного отпуска и по совету знакомых попала к целителю Кадырбаю. «Он простым общением вытянул меня из состояния апатии, — рассказывает Ольга. — Я сама не понимала, почему так происходит, но потихоньку стала набирать вес (Оля потеряла 8 кг). Кадырбай объяснил, что мой организм в какой-то момент устал, остановился и перешел в режим ожидания. Его нужно было заново запустить. И у Кадырбая это получилось. Не зря мне рассказывали истории, как он людей с инвалидного кресла поднимал. Домой я вернулась, полностью пересмотрев свое отношение к происходящему. Ну, не сложилось — надо идти дальше, а не тратить напрасно свои нервы. Наверное, я просто не в то время попала в команду, и бог, останавливая меня какими-то проблемами со здоровьем, отводил от чего-то более опасного".

     На летнем чемпионате России Вилухина стала второй в индивидуальной гонке, показав вторую скорость после Зайцевой, выиграла масс-старт, обыграв Богалий на финише, и очутилась в начале очереди за путевками на Кубок мира. Так она оказалась в команде Вольфганга Пихлера, ставшего главным тренером женской российской команды. 

     Под руководством Пихлера Ольга весь сезон многократно заезжала в десятку сильнейших в КМ, а на ЧМ в Рупольдинге выиграла бронзу в пасьюте и добыла, наконец, свой первый подиум! Та медаль стала единственной в женской команде. В Кубке мира в том сезоне Оля стала 11-той.

    Ольга выступила на Чемпионате России в Увате и в Гонке чемпионов в паре со Свенсеном, участвовала в гонках "Мемориал Фатьянова" на Камчатке, в "Звездном биатлоне" в Екатеринбурге,  в Odlo city biathlon в Пюттлингене, а также взяла призовое место на летнем чемпионате мира по биатлону в Уфе.

     

     В сезоне 2012-2013 Ольга заняла несколько призовых мест в КМ, но личных побед так и не было. Неудачно и безмедально для российской команды прошел и ЧМ в Нове-Место. В том сезоне Оля приняла решение поставить брекеты на зубы (репетиция к фотосессиям ОИ))) и сегодня она нас радует идеальной лучезарной улыбкой.

Первая победа в сезоне у россиян

3 место в спринте в Эстерсунде

Серебряный пасьют в Хантах

    Готовиться к олимпийскому сезону Ольга ушла от Пихлера ко второму тренеру женской команды Владимиру Королькевичу. "Очень благодарна Пихлеру, но теперь пойду по другому пути, - сказала Ольга и призналась, что профессионально она с Вольфгангом не росла, - Мне его принципы не подходили. Но я благодарна судьбе за работу с Вольфгангом, он мне многое дал в жизненном плане. Подчеркиваю, в жизненном."

    В правильности своего выбора Ольга ни разу не сомневалась. "Королькевич - вдумчивый, гибкий, постоянно анализирующий. Он умеет прислушиваться к мнению спортсмена. Описываешь ему свое состояние – он делает выводы, что-то предлагает, ищет варианты, с ним легко строить диалог. По-моему, он крайне уравновешенный человек. Если с нашей стороны идет какое-то невыполнение или закрадывается расхлябанность, он сумет поставить на место. Кричать не будет, но скажет жестко."    На сборах с Королькевичем команда проделала колоссальную и разнообразную работу - "Наверное, только в прятки не играли" - так описывает Ольга.

     Личных подиумов в КМ у Ольги в этом сезоне пока еще нет, но самое главное достижение  пришлось на родные Олимпийские игры в Сочи - Оля завоевала серебро в спринте и отстояла серебро в эстафете, отбив натиск сильной норвежки Туры Бергер (чуть-чуть не хватило до золота)!

"Сбылась мечта девочки Оли"

  

    Автомобильная тема для Вилухиной особенная. В начале олимпийского сезона Ольга, мучимая проблемами со здоровьем, пообещала тренеру Владимиру Королькевичу: «Если выиграю медаль в Сочи — подарю любую машину. Выбирайте». Тогда Королькевич одобрительно кивнул, а вот после достижения цели ушел в тень: «Пусть Оля эти деньги в семью вложит». А как серебряный призер игр Ольга получила в подарок от президента автомобиль Mercedes ML 400 4matic. Водить она умеет с 11 класса.

    Ольга Вилухина признается, что серебро для нее сейчас не мечта, это лишь многоточие перед следующим олимпийским циклом, ей нужно золото и она приложит все усилия завоевать его в Пхенчхане-2018. Тем более, что ее гражданский супруг и личный тренер Валерий Иванов пошутил в передаче Андрея Малахова, что женится на Оле, когда она станет олимпийской чемпионкой ;).

 

     Сегодня Оля бежит пасьют в свой день рождения. Многие болельщики напишут ей наилучшие пожелания и поздравления. Но все без исключения желают ей в этот особенный день долгожданную победу! Оляверим))

 P.S. Поздравляем также с днем рождения Алексея Альмукова! ))