8 мин.

Ольгу и Валерия Медведцевых, Луизу Носкову, с Днем Рождения!

Ольга Валерьевна Медведцева 7. 07. 1975

1

Величайшая наша спортсменка, первая в истории Олимпийская Чемпионка в ГП. Бронзовая призерка тех же, олимпийских игр 2002-го в эстафете, Чемпионка ОИ Ванкувера, шестикратная Чемпионка Мира.

Ольга Пылева, именно та спортсменка с которой, лично для меня, начинался биатлон. С Ольги Пылевой и той гонки, 2002-го, в Олимпийском Солт-Лейк Сити, когда под занавес биатлонной программы, а это была последняя, личная гонка игр вообще, вот только золота у нас, вопреки расхожему мнению и уверениям некоторых, современных специалистов и ветеранов, что тогда - мы его гребли, чуть не лопатой, все не было и не было, а Ольга тогда сотворила, если не чудо, то нечто подобное и ее золотая медаль, так и осталась единственной на всю сборную, мужскую и женскую.

 

2

Стартовав с 8-ой позиции, имея отставание больше чем в минуту и таких соперниц впереди, как - 1. К. Вильхельм, 2. У. Дизель, 3. М. Форсберг, 4. Л-Г Пуаре, 5. Флоранс Баверель-Робер, 6. Г. Куклева, 7. С. Байи., Ольга всю гонку продержавшись в группе лидеров, благодаря хорошей стрельбе на последнем рубеже убежала на финишный круг вместе с К. Вильхельм и не оставила той никаких шансов.

Саму гонку, опять, лично мое мнение, можно пересматривать бесконечно.

В сезонах 2004 и 2005 становилась соответственно второй и третьей в общем зачёте Кубка мира. Не хватало совсем чуть-чуть, лидировать по всему сезону и растерять преимущество на последнем этапе.., но то спорт. Прекрасно помню, как находясь, где то в дороге делали приемник погромче и ждали новостей с Кубка, тут же подсчитывая очки и шансы) Но два МХГ, сезонов 2003-2004, 2004-2005, в зачёте индивидуальных гонок, по праву достались Ольге.

3

К сезону 2005 - 2006, Медведцева подходила одним из лидеров мирового биатлона вообще..

4
6

В 2006-м уход Пылевой из большого спорта для многих означал катастрофу. Для многих, но не для Ольги.. Она не рассказывала улыбаясь в камеру о своем допинговом несчастье. Не расхаживала по вечеринкам. Не кричала на всех углах о несправедливости.. (с)

Она работала

7
Реклама 18+

8 февраля 2007-го родился второй ребенок сын Арсений

7

А в феврале 2008 года Ольга Пылёва вернулась в большой спорт

Почему вернулась? 

В. Медведцев:

"— Я был против. Но у неё характер сильный. Когда мы приехали из Турина, нас встретил Миндиашвили и произнёс важные слова: «Ольга, крепись, ты — молодец! Сибиряки побеждёнными не уходят». А потом ещё Польховский, старший тренер женской сборной, сказал: «Немцы говорят, что ты уже не вернёшься». Естественно, это её подстегнуло.

— Сопротивление в федерации против Ольги было?

— Её не хотели включать в сборную. Спасибо Александру Тихонову. Его хоть и отлучают потихоньку от сборной, но это человек, который всегда чувствует, кого нужно взять, а кого пока не стоит." ( вот за это, Александру Ивановичу спасибо!) )

Возвращение простым не было. Тяжело было на ЧЕ 2008, где казалось бы на привычном, первом этапе эстафеты, при отличной стрельбе, отставание в районе 2 минут..

только - "сибярики побежденными не уходят" )

1
1

Она и не ушла.. Сначала была Корея, где в ослабленную, обезглавленную, российскую сборную, уже никто и не верил, но они смогли..

1
1

Потом был Ванкувер, проходивший по сценарию тех самых первых игр Ольги в Солт-Лейк Сити - безмедалье, критика.., а они опять смогли

1
1

За Ванкувер, Ольге спасибо отдельное. Из за этой олимпиады она и возвращалась спорт.

Ушла Медведцева спокойно, без лишней шумихи..

Ольга Медведцева:

"Да, сейчас я понимаю, что стоило вернуться, начать все сначала, терпеть, идти вопреки, чтобы пережить все это. Поверьте, мне сейчас очень грустно, поэтому я не хочу, наверное, каких-то шумных проводов, потому что, как говорится, долгие проводы -- лишние слезы

Мне не хочется никого обманывать, хочется быть предельно искренней, я думаю, меня все поймут. Все знают, что у меня двое детей, которые требуют внимания, дочь Даша -- взрослая уже, малыш Арсений, который тоскует, когда родителей нет рядом, и мне действительно очень больно смотреть на то, как дети без меня растут. И мне хотелось бы посвятить себя им, я надеюсь, что я все-таки была неплохой спортсменкой, сделала все, что могла, для страны, для биатлона"

Была и трагичная причина, о которой мало кто знал. Во время Игр в Ванкувере у биатлонистки умерла мама. Окружающие были уверены, что Ольга не знает об этом, и хранили молчание, а она плакала все ночи напролет - и как ни в чем не бывало утром выходила на старт.

В мае 2011, в семье Медведцевых случилось пополнение - дочь Юлия.

1
Реклама 18+

Сейчас у семьи Медведцевых свое - "клубничеое царство")

1
1
1
1

 

1
1
1
Реклама 18+

Любимую биатлонистку, Маму троих детей, просто Умницу и Красавицу, Ольгу Валерьевну Медведцеву с ее Праздником!

Здоровья, Удачи, всего наилучшего!

5, 07. День Рождения праздновал и муж Ольги Валерьевны - Валерий. 

Чемпион Олимпийских игр 1988 в Калгари, дважды Серебряный призер ОИ, 4-кратный чемпион мира. Первый в истории абсолютный чемпион мира по биатлону.

1

Поздравления Валерию!

__________________________________________________________________________________

Так же сегодня свой День Рождения отмечает еще одна наша прославленная Чемпионка - Луиза Николаевна Носкова.

Носкова Луиза Николаевна 7. 07. 1968

1

 Биатлонистка, олимпийская чемпионка 1994 года, чемпионка мира в командной гонке на 7,5 км, заслуженный мастер спорта России.

 Поздравления Олимпийской Чемпионке!