4 мин.

«Динамо-Брянск» - «Смоленск» - это «Кубок. Рулетка. Красава»

Знаете, ведь каждый из 29 стартов «Динамо» в Кубке России был хорош по-своему. Отчасти и потому, что каждый из них нёс в себе что-то новое: первый гол, первую победу, послематчевую серию пенальти, дисквалификацию команды, старт на сельском стадионе, старт на реконструированной арене, разгромное поражение, давал новых игроков и соперников,… и вот впервые – без зрителей. Если предыдущие 28 были по-своему ХОРОШИ, то нынешний – уже априори ПЛОХ. Вне зависимости от результата. Он плох, потому что клуб не может существовать и играть для себя; футбол должен быть нужен людям, а не пустым трибунам, он должен давать им эмоции и жизненные силы, а не превращаться в бездушную стенограмму сменяющих друг друга матчей.

Решению местного Роспотребнадзора, иначе как «близорукость», невозможно дать оценку. С учётом обстановки и опыта коллег из других регионов и стран, можно и нужно подходить к вопросу компромиссно, а не по принципу «что положено Юпитеру, не положено быку».

Всё же оставим в стороне дискуссию о том, что даже 5 % от вместимости трибун – это тоже компромисс, и спросим себя: «Что мы знаем о «Смоленске», кроме того, что это очередной футбольный проект, коих в России много?» Зажигаются – умирают – снова вспыхивают (или уже нет). О ФК «Смоленск» брянский болельщик, если и знает, то знает немного. Потому как в октябре проекту Владимира Савченкова исполнится всего 3 года, два из которых были проведены в состоянии невесомости (потому что это Россия), а первый официальный матч датирован лишь августом прошлого года - почти 12 месяцев назад. В составе – ни единой знакомой души, да и тех, с кем в начале 2019 года тренировался и принимал участие в турнире на призы Полпреда Президента РФ Андрей Ефимчук, тоже уже нет.

В стартовом составе «Динамо» знакомых было всё-таки больше. Из прошлогоднего состава это Данил Луппа, вышедший, кстати, с капитанской повязкой, и Владислав Дрогунов, а также Максим Новиков (играл в «Динамо» в сезоне 2019/2020); из дятьковского «Александра» – Андрей Ефимчук, из молодёжной команды – Даниил Фомичёв. Шесть оставшихся действующих лиц – ноунеймы для Брянска. Не сказать, конечно, что все. Возможности атакующего полузащитника Никиты Кашанина, левого вингера Андрея Зенина и нападающего Юрия Пугачёва известны по предыдущим командам, а вот про вратаря Ивана Сальникова, защитника Кирилла Алояна и нападающего Дмитрия Молчанова слышать не приходилось.

Перед стартовым свистком. Источник - ФК "Динамо-Брянск"

Теперь об игре. Она была кубковой. Стало быть, имела право быть какой угодно: зрелищной, скучной, убойной и т.д. насколько хватит воображения. Но там, где ставки высоки, тренерский штаб, решая конкретную задачу в конкретный момент времени, не обязан в сущности никому. По части качеств этой самой игры. Главное - она состоялась. А получилась такой, какой получилась – драматичной.

Да, на 99,9% игра не оправдала ожиданий. В зависимости от множества факторов она могла быть любой. Главный же из них – соперник. Вот вроде бы «Смоленск» - второй сезон в профессионалах, команда без звёзд – ничего особенного, но под красными футболками ощущалась твёрдость бейсбольного мяча. И показателен момент – вратаря гостей Андрея Гриманова «Динамо» по-настоящему «уронило» на газон лишь на 65-й минуте. В то время как сами смоляне стараниями Виктора Козырева, Кирилла Плотникова и Василия Мешковского систематически «наводили шорох» у ворот Сальникова.

Активность «Смоленска» несколько стихла с появлением на поле Николая Мараева, Дмитрия Пикатова, Артемия Укомского и Яна Шанина. С их появлением игра «Динамо» несколько ожила, и наконец-таки возник вышеупомянутый момент на 65-й минуте, а спустя ещё 3 минуты двое из них соорудили гол. Артемий Укомский перехватил неудачный вынос Андрея Гриманова от своих ворот и точным пасом вывел на убойную позицию Яна Шанина. Дебют у воспитанника московского футбола вышел на загляденье: взятие Бастилии спустя 5 минут после появления на поле.

В общем-то, игра была равной. И в том, что за 10 секунд до финального свистка Алексей Сергиенко воспользовался ошибкой брянской обороны и «расстрелял» ворота Сальникова, читался некий смысл. Игра обязана была получиться такой, какой получилась – драматичной, и должна была завершиться так, как завершилась – футбольной рулеткой.

В «рулетке» нервы крепче оказались у Брянска.

7:6 в серии послематчевых пенальти. Следующий соперник – ФК «Красава».

Победная раздевалка. Источник фото - ФК "Динамо-Брянск"

Бетсити-Кубок России по футболу. 1/128 финала

28 августа, 18:00, Брянск, стадион «Динамо». Без зрителей.

«Динамо-Брянск» - «Смоленск» 1:1 (0:0) (7:6 пен.)

Голы: Я. Шанин (А. Укомский), 68 (1:0), А. Сергиенко, 90+ (1:1).

Серия пенальти: В. Дрогунов – 1:0, К. Плотников – 1:1, А. Укомский – 2:1, А. Сергиенко – 2:1 (вратарь), А. Зенин – 2:1 (вратарь), Э. Рубчинский – 2:2, В. Сорокин – 3:2, К. Донцов – 3:3, Н. Мараев – 4:3, П. Васильев – 4:4, Д. Пикатов – 5:4, В. Козырев – 5:5, М. Новиков – 6:5, М. Ковалёв – 6:6, Я. Шанин – 7:6, К. Волчков – 7:6 (выше ворот).

«Динамо-Брянск»: И. Сальников, А. Зенин, К. Алоян Д. Луппа, Д. Фомичёв (Д. Пикатов, 63), В. Дрогунов, М. Новиков, Н. Кашаев (В. Сорокин, 81), А. Ефимчук (Я. Шанин, 63), Д. Молчанов (А. Укомский, 56), Ю. Пугачёв (Н. Мараев, 56).

«Смоленск»: Гриманов, Козырев, Рубчинский, Волчков, Плотников, Донцов, Винокуров (Помельников, 86), Зверев (Васильев, 76), Савченков (Сергиенко, 46), Курашов (Бачевский, 62), Мешковский (Ковалёв, 83).

Предупреждения: Алоян, 61 – Волчков, 80, Рубчинский, 90

Алексей Беляев