7 мин.

Лучшие возрастные нападающие Серии А — Эдин Джеко

(Данный материал можно прочесть на одноименном канале в Яндекс.Дзен)

Сегодняшний рассказ посвящен «боснийскому бриллианту». Именно такое прозвище в 2009 получил еще юный Эдин Джеко после прекрасного гола в ворота сборной Бельгии от комментатора Мариана Михайловича. Затяжная атака сборной Боснии и Герцеговины привела к неудачному выносу мяча бельгийцами из своей штрафной. Воспользовавшись замешательством обороны, «Драконы» (прозвище боснийской сборной) продолжили атаку вторым темпом. Передача последовала на правый край штрафной, где находился Джеко. Первым касанием нападающий подработал мяч под правую ногу, а вторым изящно направил снаряд в самую девятку ворот бельгийцев.Комментатор чуть не сорвал голос, выкрикивая фамилию Эдина.

В том году боснийцы были близки к тому, чтобы впервые в своей истории оказаться в финальной стадии Чемпионата Мира по футболу. Джеко старался не меньше других партнеров по команде, забив 9 мячей в отборочном цикле. Но в стыках команда Эдина встретилась со сборной Португалии, которая дважды одержала минимальную победу и поехала в ЮАР (место проведения ЧМ-2010). Боснийцам удалось осуществить свою мечту позднее. Сборная оказалась на заветном празднике футбола в 2014 году (Чемпионат Мира проходил в Бразилии). В следующем году Джеко перейдет в «Рому».

Эдин Джеко (AS Roma)

  • Возраст: 34 года

  • Количество появлений на поле: 35

  • Забитые мячи: 16 (0)*; * - голы с пенальти

  • Количество дублей за сезон: 1

  • Количество хет-триков: 0

Переезд Джеко в столицу Италии произошёл летом 2015. «Манчестер Сити», за который Эдин выступал с 2011, согласились отдать своего форварда в аренду «волкам» (прозвище «Ромы»). Всего через несколько месяцев руководство римлян приняло решение полностью выкупить права на футболиста. Несмотря на оказанное руководством доверие и веру в талант игрока, первый сезон у боснийца получился посредственным. Всего лишь 8 мячей в Серии А и 10 во всех турнирах. Но два из них все же останутся в памяти болельщиков «Ромы». Во втором туре дебютный гол Джеко помог команде одолеть туринский «Ювентус». А под занавес чемпионата Эдин забил в матче с заклятым соперником. «Рома» разгромила на выезде, если так можно сказать в отношении команд, которые представляют Рим, «Лацио» — 4-1. Также в том сезоне Джеко записал на свой счет один дубль, два мяча отправились в ворота «Палермо».

Зато в следующем году босниец сверкнул всеми гранями своего таланта. Он не только выдал лучший сезон в карьере, настреляв аж 39 мячей во всех турнирах (29 в Серии А), но и стал лучшим бомбардиром Лиги Европы с 8 мячами. Трофеев команде завоевать не удалось, но «Рома» играла в зрелищный и атакующий футбол, сумев завоевать серебряные медали сезона 2016/17. Это радовало поклонников клуба, которые рассчитывали на дальнейшее становление любимой команды. Результаты Эдина позволили ему установить клубный рекорд по голам за сезон. Босниец обошел самого Франческо Тотти (32 мяча за сезон)! Это сделало Джеко любимцем публики и увековечило его имя в клубной истории.

Несмотря на все предпосылки и ожидания болельщиков, клубу не удалось выйти на новый для себя уровень (или вернуться к былому величию). В сезоне 2019/20 команда все также находилась в поисках своей игры, а наш герой отличился 16 раз в Серии А, неплохой результат для 5 команды турнира, но не более.

Джеко впервые огорчил соперника уже в первом туре итальянского чемпионата. Домашний матч с «Дженоа» выдался богатым на голы. Босниец провел свой в первом тайме, но в итоге встреча завершилась ничейным результатом 3-3. В следующем матче с «Лацио» босниец отличиться не сумел, еще одна ничья для подопечных Фонсеки (1-1).Здесь хотелось бы сказать о некоторых качествах девятого номера «Ромы». Дело в том, что свою профессиональную карьеру Джеко начинал в качестве полузащитника. И несмотря на ужасные выступления в центре поля, это повлияло на его умение играть на команду. При своем росте в 194 см, Эдин отлично выглядит не только на «втором этаже», но и техничен внизу, прекрасно открывается под передачи на линии офсайда. К тому же, он здорово видит партнеров и не стесняется делиться с ними мячом. По количеству ключевых передач (когда партнер наносит удар по воротам), Джеко один из лучших среди форвардов Серии А (20). Кстати, голевых передач у боснийца в этом сезоне 4. В своих интервью Эдин отмечал, что результаты команды — главное для него. Будучи капитаном «Ромы» и одним из самых возрастных игроков в составе римлян, босниец старается всячески поддерживать молодежь.

Следующие два мяча на свой счет Джеко записал довольно быстро, уже в третьем и четвертом туре, оформив голы в ворота «Сассуоло» и «Болоньи» соответственно. Потом забил мяч «Лечче», буднично отправив снаряд головой мимо голкипера. С подобными ударами связано еще одно достижение нападающего, но об этом чуть позже.

В 9 туре в гости к «Роме» приехал некогда великий «Милан», в составе которого с зимы 2020 выступает другой герой этого цикла статей, Златан Ибрагимович. Джеко сказал свое слово в той встрече и помог клубу одержать важную победу со счетом 2-1.

После этого, словно с чувством выполненного долга, Эдин затих. В семи матчах ему удалось лишь раз поразить ворота соперников. В подобном ритме Джеко продолжал аж до 20 тура. И тут боснийца снова прорвало. Семь голов за семь игр отгрузил "бриллиант" самым разным командам. Начиная с «Дженоа» и заканчивая «Лацио» с «Аталантой». А потом в мире и Италии случился коронавирус. Свой единственный дубль этого сезона Джеко забил как раз по окончании паузы в чемпионате. Пострадала «Сампдория», уехав из Рима восвояси без очков.

Перерыв сказался на многих клубах не только Серии А, но и всего мира. Не исключением стала и «Рома» вместе с Джеко. Команда потерпела несколько поражений подряд, пропустив вперед соперников в борьбе за места, дающие право выступать в Лиге Чемпионов. Сам Джеко, видимо, также находился не в лучшей форме и не забивал в течение 5 матчей.Но в 33 туре произошло важное событие, «Рома» не только одержала вторую победу кряду, но и Эдин сумел отличиться. Сделал он это излюбленным способом — ударом головой, установив мини-достижение. За 5 лет выступлений в Италии форвард забил 15 мячей головой. Чаще него за этот период забивали только два других игрока Серии А — это Дуван Сапата (25) и Леонардо Паволетти (16). Но, в отличие от них, Эдин сделал это, выступая в составе одного клуба.

До конца чемпионата оставалось 5 игр. Римляне набрали отличный ход и одержали 4 победы при одной ничьей с «Интером», благодаря чему закрепились на 5 строчке чемпионата Италии. Джеко завершил свой поход за голами в 37 туре, поразив ворота «Торино» на выезде и став автором 106 мяча за клуб. Это сделало его четвертым бомбардиром в истории «Ромы». По этому показателю он сравнялся с Родольфо Волком (выступал за римлян с 1928 по 1933), другим славным нападающим «джалоросси».

Таким получился этот сезон у боснийца в Серии А. Если не произойдет ничего экстраординарного и Джеко не отправится на родину или куда-либо еще, то у него будет возможность ворваться в тройку лучших голеадоров «Ромы» уже в следующем сезоне. До Амедео Амадеи осталось всего 5 мячей. Такое количество «боснийский бриллиант» способен забить в любом возрасте.

К концу подошла очередная, но не последняя, статья.

Пока почитайте о других героях этого цикла: Криштиану Роналду и Златане Ибрагимовиче.

Подписывайтесь на блог, оставляйте комментарии и, конечно же, любите футбол.

Скоро увидимся, впереди много интересного!