7 мин.

Лучшие возрастные нападающие Серии А — Криштиану Роналду

(Данный материал можно прочесть на одноименном канале в Яндекс.Дзен)

Человек-рекорд, феномен, терминатор — как только не называли болельщики и специалисты этого португальского парня... Погодите, в этом году Роналду исполнилось 35 лет. Несмотря на это, Криштиану продолжает взбираться на новые футбольные высоты. Если он продолжит в том же духе, то не останется рекордов, которые он не побьет. Подробно о достижениях КриРо мы поговорим как-нибудь в другой раз, а сегодня будем разбираться с показателями португальца в этом длинном сезоне Серии А.

Криштиану Роналду (FC Juventus)

  • Возраст: 35 лет

  • Количество появлений на поле: 33

  • Забитые мячи: 31 (12)*; * - голы с пенальти

  • Количество дублей за сезон: 5

  • Количество хет-триков: 1

Когда португалец прибыл в Италию в 2018 году, это вызвало шок у многих. Роналду был главной звездой «Реала» в течение нескольких лет, именно там он стал автором множества рекордов. И вдруг — трансфер в «Ювентус», который выложил 112 миллионов евро за игрока, которому за 30. Позднее сам португалец признался в интервью, что решился на этот переход не только из-за необходимости нового вызова, но и из-за разногласий с Флорентино Пересом (президент «Реала»). Как бы там ни было, трансфер Роналду в итальянский чемпионат, который растерял свой интерес для новых болельщиков, встряхнул Серию А и привлек внимание зрителей.

Первый сезон в Италии закончился для португальца будничными для него цифрами — 21 мяч и 5 ассистов за тридцать один матч, отыгранный им в чемпионате. Неплохие цифры для любого футболиста, но только не Роналду, который всегда метит выше и выше. Кстати, любопытный момент произошел при медобследовании игрока во время перехода в стан чемпионов Италии. Врачи заявили, что организм 33-летнего на тот момент Роналду по своим показателям соответствует организму 20-летних спортсменов. Что говорит о жесткой дисциплине и, буквально, одержимости тренировками. Об этом предостерегал других бывший партнер КриРо, Партис Эвра:

«Хочу всем дать совет: когда Криштиану приглашает вас домой на обед, просто откажитесь. Когда Криштиану приглашает вас в свой дом, не ходите, просто скажите "нет", потому что этот парень – машина, он не хочет прекращать тренировки».

В этом же сезоне португальцу покорилась цифра в 31 забитый мяч. Роналду до последних туров сражался за звание лучшего бомбардира лиги с Чиро Иммобиле (игрок «Лацио»), но уступил тому с разницей в 5 мячей. Многие болельщики язвительно отмечают, что двенадцать голов португалец забил с пенальти. И здесь можно поспорить с тем, насколько просто забивать подобные мячи. В финальном матче Кубка Италии против Наполи, например, лучший игрок Серии А (по версии лиги), Паоло Дибала, в послематчевой серии пенальти свой удар реализовать не смог, что стоило туринцам трофея. Но не будем углубляться в рассуждения о значении пенальти, а вернемся к голам КриРо в сезоне.

Открыть счет голам португальцу удалось уже во втором туре. «Ювентус» дома принимал соперника numero uno (номер один) последних сезонов — «Наполи». Та встреча завершилась с хоккейным счетом 4-3 в пользу туринцев. Один из мячей забил и наш герой после передачи в штрафную от партнера, где Роналду проявил себя с лучшей стороны, в касание уложив мяч в угол ворот неаполитанцев.

Здесь необходимо сделать паузу и сказать о том, что туринцы переживают этап перестройки. В команду пришел новый главный тренер, адепт атаки и прессинга, Маурицио Сарри (бывший тренер «Наполи»), которому предстоит научить коллектив играть в более зрелищный футбол. Процесс этот сам по себе долгий и непростой, а тут еще многочисленные травмы и пандемия. Одним словом, по ходу сезона «Ювентус» штормило. Игру команды можно разделить на два этапа - до перерыва из-за пандемии и после. Вот и в матче с «Наполи» победить туринцам удалось лишь при помощи автогола, хотя «Ювентус» и вел со счетом 3-0. В этот период итальянская La Gazzetta dello Sport опубликовала рейтинг быстрейших игроков Серии А. Роналду оказался на второй строчке, развив скорость в 34,62 км/ч, став самым быстрым нападающим турнира. Первое место занял защитник «Наполи», Костас Манолас (35,41 км/ч).

Следующий мяч в ворота соперников Роналду отправил в 4 туре, когда не только забил «Вероне» сам, но и отдал голевую передачу. В подобном ритме для португальца прошла почти половина турнира. Долгое время ему никак не удавалось забить больше двух голов в матче, пока «Ювентус» не повстречался с «Удинезе». Еще в первом тайме седьмой номер туринцев отличился дважды, что помогло команде завершить матч в свою пользу со счетом 3-1. Можно сказать, что с этого дубля начался лучший отрезок Роналду в сезоне. В следующих восьми матчах Криштиану отличился 12 раз, успев сделать еще два дубля и один хет-трик в ворота «Кальяри».

Затем португалец взял паузу в матче с миланским "Интером" (2-0 в пользу «Юве»), но лишь для того, чтобы вновь включиться в гонку бомбардиров. В каждой из последующих 6 игр CR7 забивал хотя бы раз, а в важнейшей встрече с «Аталантой» отличился дважды с 11-метровой отметки, не дав подопечным Гасперини одержать заслуженную победу.

За тур до этой встречи «Ювентус» вошел в пике — наихудший отрезок сезона за несколько лет, уступив «Милану» 4-2. Команда дарила очки соперникам чуть ли не в каждом матче, раз за разом проваливая вторые таймы и упуская преимущество в счете. Некоторые даже начали сомневаться в том, что «Ювентус» доберется до чемпионства. Но более комфортный календарь, чем у прямых конкурентов, и индивидуальные качества отдельных футболистов затащили Старую Сеньору на вершину турнирной таблицы. Однако разница составила лишь одно очко, миланский «Интер» подобрался как никогда близко.

Свои заключительные мячи в Серии А Роналду забил в матче с обескровленным «Лацио», который к этому времени уступил вторую строчку конкурентам. Именно голы португальца принесли команде три очка. А также в игре с «Сампдорией», где он отличился в последний раз в этом розыгрыше Серии А. В том матче туринцы оформили чемпионство и обновили свой же рекорд, завоевав девятый титул в последних девяти сезонах.

Португалец выразил благодарность болельщикам в соцсетях за поддержку по ходу сезона и порадовался второму подряд чемпионству в составе «Юве». Однако у него еще имелись призрачные шансы побороться за «Золотую бутсу» с Иммобиле, так как оставалось сыграть еще несколько матчей.

Роналду попытался достать соперника (неудивительно), но это привело лишь к тому, что португалец в оставшихся матчах бил из не самых выгодных позиций, откровенно жадничал и нервничал, когда партнеры отдавали мяч не ему. В итоге гонку бомбардиров он проиграл, но несколько новых рекордов все-таки установил. Во-первых, он стал первым игроком, который забил более 50 мячей в Серии А, английской Премьер-Лиге и испанской Ла Лиге. Во-вторых, Криштиану обогнал легенду «Милана» Андрея Шевченко, настреляв первые 50 голов быстрее всех в Италии. Шевченко потребовалось на это 68 игр, тогда как Криш успел за 61.

Таким вышел сезон в Серии А у этого выдающегося спортсмена. Он еще может показать себя в Лиге Чемпионов («Ювентус» встречается с «Лионом»), но даже достижения в высшем дивизионе Италии позволяют оценить его самоотдачу и одержимость футболом. Будет любопытно последить за игрой команды и португальца в следующем сезоне, когда «Ювентус» завершит трансферную кампанию, а Сарри разберется с тактическим рисунком туринцев. Роналду исполнится 36.

(Статья написана до матчей ЛЧ и отставки М. Сарри)

Данная статья подошла к концу, но мы не прощаемся.

Также почитайте о летучем шведе, который в 38 лет творит магию в "Милане".

Не забывайте подписываться, оставляйте комментарии и, конечно же, любите футбол.

Скоро увидимся, впереди много интересного!