5 мин.

Рождение звезды! Деннис Дикмайер

Twitter

Клеймо самого неудачного футболиста Германии! Остается с ним и сейчас.

Ранняя карьера 

Дикмайер начал играть в футбол в "Бирдерн", а затем играл в "Вердер". В 14-летнем возрасте Дикмайер попал в систему бременского Вердера, но за первую команду клуба так и не сыграл. Хотя в то же время, он выступал за юниорскую сборную Германии до 19 лет. Правда, чем старше Деннис становился, тем реже привлекался к сборным. За команду U-21 он провел только один матч. На его позиции тогда могли выступить такие парни, как Джером Боатенг, Кевин Гросскройц, Ларс Бендер.

В молодежной команде Вердера, тем не менее, Дикмайер чаще играл на фланге полузащиты, и не редко забивал (10 голов в 51 матче). Но все же с родным клубом пришлось расстаться.

ФК Нюрнберг 

В январе 2009 года Дикмайер перешел во 2-ю  бундеслигу. ФК «Нюрнберг» , где он появлялся во всех матчах второй половины сезона, а также в обеих играх плей-офф на вылет. Впоследствии его поставили на третье место среди лучших защитников весеннего отрезка сезона .  В первый игровой день Бундеслиги 2009–10 Дикмайер был поставлен в стартовый состав, Дикмайер показал отличную игру и попал в символическую сборную тура. В восьми раундах соревнований Дикмайер был единственным игроком Нюрнберга, сыгравшим восемь полных игр вместе с вратарём Рафаэлем Шефером.. Однако на заключительной тренировке перед девятым раундом у него возникла серьезная аллергическая реакция, и его вылечили после прилета аварийного вертолета. Тем не менее, было решено, что Дикмайер годен для игры. Однако за два часа до начала игры он был дисквалифицирован из-за того, что одно из его лекарств было в допинг-листе. Аллергическая реакция позже была диагностирована как аллергический ринит, вызванный пыльцой трав. Во время зимних каникул "Вольсбург" предложил за Дикмайера около 4 миллионов евро , что в конечном итоге трансфер сорвался. 

Гамбургер SV 

Вместо этого в июле 2010 года Дикмайер подписал контракт с "Гамбургер SV"  , домашние игры которой он посещал в детстве и поддерживал. Тренер клуба Армин Фе очень высоко отозвался о футболисте, особенно отметив его скорость, и Гамбург принял решение заплатить за Дикмайера свыше двух миллионов евро. 

Из-за травмы он впервые выступил за HSV 19 марта 2011 года в домашней победе со счетом 6: 2 над 1. "Кельном" . Главный тренер Майкл Эннинг поместил его в стартовый состав, прежде чем он был заменен на Гая Демеля на 55-й минуте.

Дикмайер играл за клуб в течение восьми лет, в течение которых он в основном использовался в качестве основного правого защитника под разными тренерами. Однако в феврале 2018 года переговоры о продлении его контракта зашли в тупик, и было решено, что он покинет клуб по истечении срока его сделки. Только в конце сезона 2017–18 Дикмайер еще раз выступил под руководством нового тренера Кристиана Тица . 

История Дикмайера в Гамбурге завершилась вместе с многолетней историей клуба в Бундеслиге. Именно в том сезоне "динозавры" вылетели во второй дивизион.

С.В. Сандхаузен

Следующие полгода Деннис провел без футбола. Лишь в январе 2019 он сумел договориться с клубом Зандхаузен, который тогда боролся за право остаться во второй Бундеслиге, он подписал контракт на полтора года, провел 16 матчей в лиге во второй половине сезона 2018–19, когда клуб избежал вылета. Перед сезоном 2019–20 Дикмайер подписал продление контракта, оставив его в Сандхаузене до 2022 года , а главный тренер Уве Кошинат назначил его вице-капитаном .  Дикмайер сыграл 17 матчей в качестве капитана «Сандхаузена».

На 26 мая 2020, Дикмайер наконец забил свой первый профессиональный гол в возрасте 30 лет в победа над Веен ,  В самом конце первого тайма гости подавали угловой и центрбек Жиров головой пробивал по воротам. Но сделал это не совсем удачно, и Дикмайер успел вставить свою голову раньше рук вратаря, переправив мяч прямо в сетку. Первый гол во взрослой карьере в 30 лет!

Зандхаухен выиграл тот матч, но в клубе больше праздновали не саму победу, а именно гол своего капитана.

262 матча в Бундеслиге 1 и Бундеслиге 2 без голов! Этот рекорд, кажется, продержится еще много-много лет. Ближайший преследователь Денниса – Кевин Акпогума, которому, чтобы догнать Дикмайера, нужно отыграть еще больше пяти сезонов, не пропуская матчей и не забивая голов (сейчас у него 95 матчей без голов).

gettyimages.co.uk

Международная карьера 

Он входил в состав сборной Германии , выигравшей чемпионат Европы до 19 лет в 2008 году .

А вот и легендарный гол, самого невезучего игрока в истории Германии!

Давайте поздравим и пожелаем побольше голов!