10 мин.

Плохой день Ракицкого и отличный – у Дзюбы. «Зенит» проиграл «Бетису», но атака порадовала

По традиции после еврокубковых матчей отчет об игре – в виде реакции на то, кто что сказал и написал по поводу.

Начнем с интервью Малкома официальному сайту «Зенита»:

«Очень тяжелый матч. Знаем, что решающую роль сыграли наши недочеты, наши ошибки. Нельзя позволять себе допускать такие промахи. Но была хорошая игра, я верю в нашу команду. Уверен, что мы можем победить в Севилье. Мы способны играть хорошо и навязывать свою игру – и во втором тайме мы это доказали».

Ох, боюсь, что во втором тайме «Бетис» просто играл на удержание и отдал «Зениту» мяч и территорию потому, что ход конкретной игры и двухматчевого противостояния полностью устраивал команду Пеллегрини. Забей даже Кузяев или отдай он в решающем эпизоде голевой пас на Алберто, глобально ничего бы не изменилось. Испанцы показали, как много проблем в обороне петербургского клуба. Дома они обязательно забили бы еще. А может, и не стали бы откладывать это до второй игры.

***

Далее – пресс-конференция Сергея Семака:

- Почему начали игру с четырьмя защитниками, а потом перешли на трех?

- Дома мы играем с четырьмя защитниками, потом нам нужен был еще один футболист, чтобы играть более высоко, прессинговать. В первом тайме мы неправильно располагались, играли не так, как хотели, ошибались. В обороне играли плохо и нужно было что-то менять, чтобы не получить еще три гола. Сделали перестановки, исходя из наших возможностей.

Нельзя не обратить внимания на то, что с четырех на три защитника перешли играть во втором тайме неудачно складывавшегося последнего товарищеского матча с «Брондбю». Правда, кадровый состав обороны в той игре отличался на ¾. Алип вместо Ракицкого, Адамов вместо Караваева, Круговой вместо Дугласа. Только Чистяков играл и тогда, и сейчас. Стоит сделать вывод, что переход с одной системы на другую практикуется в «Зените» как принцип, а кадровое наполнение – дело второе. Должно работать вне зависимости от того, кто играет на той или иной позиции. Более того, работало осенью даже против «Челси». А сейчас пока, увы, не работает. То, что после перехода на схему в три защитника «Бетис» больше не забил, скорее случайность и, как отметил выше, признак «сделанной» испанцами игры, а вовсе не качества питерской обороны.  

- Как вам сегодня игра Дзюбы?

- Хорошо. У него было много положительных моментов. Потом мы выпустили игроков, которые могли поддержать интенсивность, движение, – Сергеева, Юри Алберто. Заменили Артема, чтобы освежить игру в атаке. Но его действия я оцениваю хорошо.

На фоне странных новостей о том, что Семак чуть ли не настаивает на уходе Артема из команды, на непродлении истекающего контракта тренер ответил выходом Дзюбы в стартовом составе. Одна из лучших в этом сезоне игр в исполнении 22 номера, вернувшего себе к тому же капитанскую повязку. Хейтерам придется успокоиться. Без Дзюбы, вероятно, не было бы не только первого, забитого им мяча, но и второго, когда он отвлек на себя центр обороны соперника, и у Малкома было куда больше свободы, чем могло быть. Заменивший Артема по позиции Сергеев тоже сыграл неплохо. Две хорошие передачи «от сердца», как романтично назвал комментатор его скидки грудью, вполне могли закончиться голами. И всё-таки в игре Сергеева еще присутствует какая-то сырость. До эффективности Дзюбы, кто бы что ни говорил, еще далеко. Как и Юри Алберто до Азмуна. Сохрани которого «Зенит» до конца сезона, могли бы рассчитывать сейчас на что-то большее. Пока же при очевидных трудностях в обороне имеем еще и достаточно сырую атаку.

- Кержаков допустил ошибку в решающем голе «Бетиса». Не жалеете, что решили выпустить его?

- Перед матчем я говорил, что бросать в игру Одоевского, который почти не играл на таком уровне, — для молодого парня это сложно. Миша хорошо провел последнюю игру, это опытный вратарь, поэтому решили выбрать его, но игра у него не получилась. Было не так много моментов, и так вышло, что эта ошибка привела к голу, который оказался победным для «Бетиса».

А вот тут – никаких подводных камней. По той же игре с «Брондбю» Кержаков был одним из немногих, к кому было трудно предъявить претензии. Если Одоевскому толком не доверяют даже на уровне РПЛ, как можно было предполагать его выход в плей-офф Лиги Европы? Настойчивые вопросы на этот счет Семаку – только лишнее давление на бригаду голкиперов, на тренерский штаб, да и лично на Даниила. Тому вообще все нехорошо. Доверили бы пост №1 – не исключено, что он пропустил бы больше. чем Кержаков. И это могло бы серьезно надломить молодого вратаря. Не доверили – становятся непонятны перспективы. После двух хорошо проведенных сборов (имею ввиду летние и зимние, а не теперешние Дубай и Португалию) он остаётся игроком глубокого резерва. Другие молодые уже отправились в долгосрочные аренды, а ему снова пылить в «Зените-2»? Увы, это так. На третьи короткие сборы с командой уже полетел Крицюк. Скорее всего, скоро он вернется в старт.

***

Тем не менее, мы все еще немного верим: в ответной игре всё возможно. Правда, оптимизму кое-что мешает. А именно то, что «Бетис» вышел на поле «Газпром-Арены» в неоптимальном составе. Об этом напоминает испанское издание AS, которое цитирует «Спорт-Экспресс» в обзоре иностранной прессы:

«Журналист AS Хосе Мария Лопес отметил, что «Бетис» отлично смотрелся без ряда ведущих игроков. В запасе остались Марк Бартра, Эктор Бельерин, Кристиан Тельо и Виллиам Карвалью, а Набиль Фекир и Серхио Каналес вообще отсутствовали в заявке из-за дисквалификации и травмы соответственно».

А вот еще там же, уже реакция из соцсетей:

«Дзюба был неудержим против Гонсалеса и Пеццельи – самой надежной пары защитников, что есть у Пеллегрини», – отметил испанский журналист Давид Тимон на своей странице в Twitter.

Тут как раз о противоположном. Основная пара центральных защитников, но и против них зенитовский капитан показал хорошую игру, какой от российской команды не все ждали. 

***

Никита Борискин на Sportbox в обзоре матча выдал несколько ярких оценок почти на уровне перлов:

«…разницу пытался делать старый-добрый Артем Дзюба, который вывел «Зенит» на идеальный газон «Газпром Арены» с капитанской повязкой. Все СМИ и инсайдеры уже давно провожают нападающего из клуба, а ему хоть бы хны. Форвард продолжает забивать».

По игре Дзюбы остается добавить, что помимо активного участия в голевых эпизодах он мог забивать еще дважды, а также был роскошный момент, испорченный небольшим офсайдом. Но так или иначе если кому-то и заносить матч в актив, так это Артему. Объективно лучший в составе «Зенита».

«Звание антигероя первых минут смело можно вручить Ярославу Ракицкому. На восьмой минуте украинец сфолил недалеко от штрафной и получил за это желтую карточку (единственный в первом тайме). Но «горчичник» оказался не так страшен, как его последствия – сорокалетний (!) Хоакин навесил во вратарскую, а Гвидо Родригес замкнул подачу головой.

И снова неудачно выступил Ракицкий – игрок «Зенита» не допрыгнул до мяча и не закрыл соперника. Защитник, видимо, еще в зимней спячке…»

Спячка может обернуться для Ярослава большими контрактными неприятностями. В аренду уже взят молодой конкурент со схожим набором качеств. Алип тоже не безупречен в обороне, при исполнении, так сказать. непосредственных обязанностей. Но скажите. когда в этом отношении был безупречен Ракицкий? Зато казах чудо как хорош в завершении. А в «Зените» давненько не было забивных защитников. К тому же обладает хорошей дальней передачей – главным козырем Ракицкого. У Ярослава она, объективно говоря, пока лучше, куда более отточена и остра. Нуралы демонстрирует это качество скорее эпизодически. Но на его стороне возраст и нужный паспорт. Если убрать из команды Ракицкого, освобождается одна легионерская позиция. Уровня казаха уже сейчас должно вполне хватать для РПЛ. Тогда как огромный еврокубковый опыт украинца оборачивается вот такими провалами – прямая вина в двух из трех пропущенных мячей. «А если нет разницы, зачем платить больше?» – могут счесть сейчас в руководстве клуба.

Другой момент, что Ракицкий играет важную роль в раздевалке. Он один из самых обаятельных и любимых болельщиками игроков. Потерять его сейчас было бы очень обидно и не хотелось бы, несмотря на последнюю локальную неудачу. Но правда жизни такова, что следующим на выход из команды стоит сейчас именно Ярослав.  

***

И снова возвращаемся к Дзюбе, у которого тоже истекает контракт. Но после такой игры всё должно быть хорошо. И не только в «Зените»?

Михаил Рождественский из «Чемпионата» обращает внимание на убедительную статистику капитана:

«По итогу у Дзюбы достойная статистика: два удара (лучший у «Зенита» наряду с Малкомом и Клаудиньо), 74 процента точных передач (у вышедших на замену Ивана Сергеева и Юри Алберто — меньше), два ключевых паса (лучший вместе с Малкомом и Алберто), 15 единоборств (больше только у Дугласа Сантоса), 60 процентов – успешные».

и задается двумя вопросами:

«Первый: что будет с контрактом Дзюбы. Соглашение истекает этим летом, а автоматическое продление состоится только при определённом проценте сыгранных матчей. Недавно СМИ сообщали, что «Зенит» готов продлить договор, но решение будет за Семаком.

Второй вопрос: как теперь игра Дзюбы главному тренеру сборной России Валерию Карпину? Через месяц нашей команде играть с Польшей в полуфинале стыков за выход на ЧМ-2022. Возможно, заряженный Дзюба в оптимальной форме сыграет не хуже, чем Фёдор Смолов с Хорватией».

Ответ на первый вопрос можно дать с большой степенью уверенности. Если Семак не «самоубийца» и хочет дальше работать в «Зените», он не рискнет вслед за Азмуном потерять еще одного ведущего форварда и остаться с сырыми новичками и нестабильным Малкомом в составе. Дзюба нужен «Зениту» так, как давно не был нужен. Ситуация в корне отличается от того, что было летом. Тем более Клаудиньо пока далек от хорошей формы и неизвестно, как скоро ее наберет. А Карпин? Тут трудно что-то загадывать. Но очевидно. что такой Дзюба, каким он был в четверг, в марте сборной точно не помешает.

***

На этом, пожалуй, завершу. Резюмируя, хочу добавить от себя.

1. Удивила замена Караваева, в первом тайме сделавшего отличный голевой навес на Дзюбу и не допускавшего очевидных ошибок. Очень быстро по ходу просмотра стало казаться, что перестановки лучше делать за счет инертного и не похожего на самого себя Клаудиньо. Тогда как к флангам особых претензий не возникало. Однако летний бразильский новичок пробыл на поле на 20 минут дольше антигероя Ракицкого и нормально отыгравшего защитника-россиянина.

2. Как бы кому ни хотелось ругать «Зенит», в одном традиционно популярном ключе сделать это точно не получится. Игра не была ни трусливой, ни оборонительной. Другой вопрос, сколько в этом было заслуги «Зенита», а в какой части на это спровоцировал «Бетис»? Пожалуй, короткий отрезок между вторым забитым мячом и третьим пропущенным, при равном счете, был однозначно за «Зенитом». Именно такой игры давно ждали от команды. А вот преимущество второго тайма уже довольно сомнительно. Там скорее испанцы позволили «Зениту» выглядеть лучше. Почаще так, «Зенит»! Глядишь, научимся не замечать такие команды как «Бетис». Дело за малым – немного подтянуть оборону. И всё будет хорошо.    

Фото: Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"