12 мин.

Заранее не поздравляют. «Нижний» разгромлен в Питере

Александр Кержаков терпит поражение в первой встрече против «Зенита» в качестве тренера. Сделавший хет-трик Артем Дзюба к тому же побил один из его рекордов.

27 ноября Александру Анатольевичу (теперь – так!) Кержакову исполнится 39 лет. Молодой тренер в этом году достиг важной для любого специалиста вехи – возглавил клуб Премьер-лиги. В праве ли он был рассчитывать на подарок ко Дню рождения? Перед игрой с родным клубом недоброжелатели говорили всякое. Кто-то считал «Нижний Новгород» очередным поставщиком очков для «Зенита» (и закономерно получал в комментариях ответочку, что главные поставщики в последнее время – это «Спартак» с «Динамо»). Кто-то, наоборот, думал, что петербуржцы сейчас позволят себе потерять очки. Надо поддержать Кержа, у него четыре поражения кряду. Глядишь, на будущее пригодится.

К слову, потеря очков в этой игре не выглядела бы таким уж диссонансом на фоне предыдущих туров. Это в играх с москвичами на «Зенит» снизошло вдохновение. А перед «Спартаком» у клуба выстроилась неприятная серия из трех поражений, включая неожиданный влет одному из аутсайдеров, тульскому «Арсеналу». После «Динамо» был идущий на последнем месте «Урал», в игре с которым петербуржцы были ближе к проигрышу, чем к победе. Так что у гостей из Нижнего Новгорода, находившихся в турнирной таблице аккурат над этими командами, перед игрой был весомый повод для оптимизма.

Но в этот вечер «Зенит» не пощадил соперника. И делать таких «подарков» своей легенде не стал. Правильно, заранее не поздравляют. Плохая примета, говорят. Настанет 27 число – и отдадим Саше должное, вспомним добрым словом. А на следующий день обязательно поболеем за него в волжском дерби с «Крыльями».

Вообще, надо привыкать к тому, что недавние звезды «Зенита» неизбежно будут становиться тренерами других команд, не исключено, что и конкурентов. Всем места в структуре клуба не найти. Она и сейчас уже, кажется, весьма раздута. А иные и засиделись, закопав казавшийся неплохим на старте карьеры тренерский потенциал. Как Радимов. Спартаковцев поколения 90-х вон сколько в тренерах, включая коуча национальной команды. Игроков точно также доминирующего сегодня «Зенита», наверное, ждет то же самое.

В выборе состава Сергей Семак после паузы на игры сборных решил опираться на тех, кто провел в команде больше времени. Принципиально это сказалось на трех позициях. Раззабивавшийся в сборной Азмун остался в запасе, а проигнорированный Карпиным Дзюба получил место в старте. Барриос, который в этот раз из-за дисквалификации мог бы вернуться пораньше, получил от клуба несколько выходных на родине и снова прилетел в последний момент. Так что в опорную зону был переведен Дуглас. Вызванный в сборную, но не сыгравший за нее Круговой был сочтен выпавшим из игрового ритма и остался в запасе. На левый фланг пришлось уйти Ракицкому. Удивило, что об этом говорилось как о некоем испытании для игрока. Почему-то всегда думал, что у Ярослава с такой левой ногой данная позиция – сама собой разумеющаяся опция. Оказалось – нет. Теперь и в самом деле приходит понимание, что за годы его пребывания в «Зените» слева играл кто угодно, но не Ракицкий.

В составе соперников всегда, а в этот раз особенно внимание на себя обращает «бывший наш народ». Его было немало даже без травмированного Дениса Ткачука. Правда, у многострадального Могилевца игра совсем не получилась, и Кержаков-старший заменил земляка (оба родились в Кингисеппе) уже спустя полчаса игры. Два других знакомы по командам системы «Зенита». Кирилл Косарев был ненадолго арендован «Зенитом-2» и забивал за сине-бело-голубых в Юношеской лиге УЕФА, а Никита Каккоев при Манчини однажды даже вышел на замену за основу. Оба в прошлом сезоне выступали у Кержакова в «Томи».

По игре с первых минут как-то сразу стало ясно, что повторения уральского сценария не будет. «Зенит» играл живенько, и было понятно, что победит. И что забьет много. Хотя первые несколько эпизодов вышли смазанными. У Вендела с Ерохиным как не пошло с первых минут, так до конца толком и не наладилось.

Бразилец запорол три подряд отличных момента. Сначала попал в штангу после изящного пропуска мяча Дзюбой. Две минуты спустя произошло вообще что-то невразумительное. Прорвавшись к воротам и уже не имея препятствий для того, чтобы закатить туда мяч, то ли немного отпустил его, то ли не подобрал ногу. И следом пробил чуть выше перекладины. Тот случай, когда в статистику пойдут хорошие цифры атакующей активности, но на деле игрок разочаровал отсутствием концентрации. В середине второго тайма Семак поменял его на Барриоса.

Россиянин в свою очередь на 21-й минуте каким-то образом умудрился не реализовать выход один на один после отличного прохода Караваева. Нигматуллин бросился Ерохину в ноги и успел забрать мяч. А потом, уже когда «Зенит» повел, был странный эпизод с отмененным пенальти, в котором Саша, показалось, немного переиграл. Не откровенная симуляция, но устоять на ногах было можно.

Еще один эпизод, который стоит упомянуть до того момента, когда был открыт счет – первый голевой шанс Дзюбы. На 12-й минуте Мостовой убежал на фланге от Козлова и сделал хорошую передачу Артему. Но Миладинович успел выбить мяч на угловой.

Восстановившемуся от травмы Малкому в отличие от партнеров для того, чтобы открыть счет, хватило полумомента. Фамилия Ракицкий и сочетание «фирменная передача» уже почти не отделимы друг от друга. Вот и сейчас не в первый раз в сезоне к голу 10-го номера привела именно такая. В этот раз бразилец получил мяч, правда, не напрямую, а транзитом от Мостового, поймавшего футбольный снаряд на грани офсайда, и Дзюбу. отдавшего вполне бразильскую передачу пяткой. С настолько праймовым Артемом о дисквалифицированном Клаудиньо как-то даже не вспоминалось. Бил Филипе Силва де Оливейра с довольно острого угла, но оказался изумительно точен. И почти сразу мог оформлять дубль. Мостовой тонкой передачей вновь вывел Малкома на удар. Но в этот раз Нигматуллин потащил. В дальнейшем моментов особо не было. Проявлял себя больше как ассистент.

Сам Мостовой тоже имел шанс забить после размашистой комбинации с участием Малкома и Дзюбы, причем с Артемом они успели сыграть в стеночку. Право, эта игра была подтверждением, что для комбинационного «бразильского» футбола Дзюба подходит неожиданно лучше Азмуна.

Собственно, дальше настало его время. На 34-й минуте счет удвоился. Это исправившийся Ерохин сделал простую, без изысков, передачу Дзюбе. Тому, что называется, оставалось подставить ногу. Защита гостей действовала в эпизоде на удивление пассивно. Такое чувство, что команда чувствовала себя обреченной. Решили сыграть смело и быстро поняли, что не потянут уровень. А перестроиться по ходу на строго оборонительную модель – это уже искусство. Такому молодой тренер, наверное, еще научить не способен. Да и в отличие от Семака, не играл никогда Александр Кержаков под руководством тренеров, исповедовавших оборонительный футбол. Богданыч, что ни говорите, в этом отношении с самого начала карьеры выглядел гармоничнее.

Ерохин продолжил «исправляться» за неудачи первых минут и практически сразу после второго гола едва не превратил подачу с угла поля в свой гол головой. А три минуты спустя с паса Малкома эффектно пробил в падении через себя.

Как говорится, ничего не предвещало. Но на 39-й минуте «Нижний Новгород» размочил счет, не позволив Кержакову-младшему отыграть на ноль во второй встрече подряд. Юлдошев, настоящее светлое пятно в составе «НН» в этот вечер, обыграл Караваева и навесил в штрафную. Через Ракицкого мяч перелетел, Ловрен от эпизода отстал. Козлов и Мостовой словно перенесли свое персональное противостояние от одних ворот к другим. Но сегодняшний игрок сборной, неделю назад забивший на этом поле киприотам, ее бывшему игроку помешать не сумел – 2:1. Кстати, конкурент Кержакова Крицюк продолжает восстановление. Так что появление Михаила в воротах не имеет никакого подтекста. Просто второй на данный момент номер подменяет травмированного первого.

Назвать случившееся возвращением гостей в игру язык не повернется. Расстановка сил при формальном минимальном преимуществе «Зенита» была слишком очевидной. Пропущенный гол – не более чем досадная случайность. Тем более что скоро положение команды Кержакова-старшего усугубилось удалением. Буквально за две минуты Бумаль заработал на Мостовом две довольно глупых желтых карточки, превратившихся в одну красную.

Под занавес тайма «Зенит» оригинально разыграл угловой. Почти вся команда собралась в непосредственной близости от ворот Нигматуллина, но Ракицкий (он продолжает отвечать за угловые) подал на сторожившего подбор на линии штрафной Дугласа Сантоса. Бразилец классным и, кажется, достаточно сильным ударом направил мяч в створ, но тот угодил в Ловрена. При таком скоплении в штрафной не мудрено. Вины хорвата тут нет, но как же нелепо он смотрится сейчас на фоне партнеров.

Не случилось у Дугласа – случилось у Дзюбы. Классным хлестким ударом в одно касание Артем с передачи Малкома в добавленное к первому тайму время оформил дубль.

После перерыва «НН» перешел-таки на игру в три защитника. Нападающего Косарева сменил игрок оборонительного плана Масоэро. Но пить «Боржоми» было уже ни к чему. Игра была сделана, и всё, чего удалось добиться – это заставить «Зенит» немного сбавить обороты. Однако через десять минут зенитовцы вновь устроили внутри и около хозяйской штрафной такую круговерть, что было понятно – разгром не за горами. Гол пришел на 59-й минуте. Дзюба оформил хет-трик. Разящая контратака, в которой Малком, казалось, мог забивать сам, но не пожадничал. Повтор убедил в правильности действий зенитовской десятки – его собственный удар защитник, скорее всего, накрыл бы.

На 61-й минуте состоялось долгожданное возвращение на поле Магомеда Оздоева. Согласно протоколу он заменил Ракицкого, но по факту – Дугласа Сантоса. Одновременно Семак освежил и правый фланг обороны – предсказуемый выход Сутормина вместо неоднозначно отыгравшего Караваева. На левый фланг вышел Круговой.

О возможном уходе Оздоева по истечении контракта на фоне слухов о переговорах с «Аталантой» по поводу Миранчука говорят как о почти свершившемся факте. Но я бы пока не спешил. На первый взгляд он действительно кажется лишним и уступающим в классе конкурентам по позиции, имеющимся и потенциальному. Тем более непонятно, как быстро и какую форму наберет после травмы. Но так легко прощаться с игроком, который принес столько пользы, забивал «трофейные» голы и мячи в Лиге чемпионов, было бы обидно. Как болельщику мне бы хотелось, чтобы Магомеда продлили на пару сезонов. Если уж совсем очевидно проиграет конкуренцию, можно отдать в аренду или отпустить не бесплатно. Впрочем, у специалистов внутри штаба и в менеджменте клуба на этот счет вполне может быть другое мнение. Но если что, условный «Спартак» будет счастлив отхватить лакомый кусочек. Вокруг зенитовцев, чуть чаще других остающихся на скамейке, менеджмент московских клубов так и ходит, хищно облизываясь. Вам не будет обидно завтра увидеть Магу в красно-белом?!

На 67-й минуте Ерохин перед заменой запорол еще один момент, не попав в ворота с пары метров. Извиняет Александра то, что делал это он в одно касание. Но так или иначе – в пятницу был не его день. На поле появился Азмун, на неделе, как оказалось, ставший первым иностранным игроком «Зенита», забившим десять мячей за свою сборную в период игры за петербургский клуб. Дзюба, оставшийся на поле вместе с Азмуном, тоже праздновал побитие очередного рекорда. Он первый в РПЛ футболист, сумевший сделать пять хет-триков. До этого совладельцами рекорда были сразу четыре игрока. в числе которых Александр Кержаков.

Тренерский штаб «Нижнего» произвел ряд замен. На поле появились Альберт Шарипов, Даниил Пенчиков и Александр Сапета. Но проявить себя никто из них не сумел или не успел.

Замены Семака, напротив, сработали. На 85-й минуте Азмун и Мостовой по очереди попробовали в упор пробить Нигматуллина – не вышло ни у одного, ни у другого. Впрочем, быстро обнаружился офсайд у Сердара. А две минуты спустя с подачи Кругового со штрафного дебютный мяч за «Зенит» забил Дмитрий Чистяков. Этот факт поначалу вызвал удивление. Как, разве первый? Было стойкое ощущение, что Дмитрий уже отличался в играх за сине-бело-голубых. Однако же нет!

В составе гостей, помимо бывших зенитовцев, был еще один игрок, обращавший на себя особое внимание – блеснувший в молодежной сборной форвард Тимур Сулейманов. Но показать на волне успеха хорошую игру в РПЛ у воспитанника «Локомотива» не получилось. На 16-й минуте, в самом явном его моменте, форварда уверенно «съел» Чистяков. Потом острых эпизодов с его активным участием не было почти до финального отрезка игры. Уже при крупном счете в пользу «Зенита» на 78-й минуте Тимур опасно пробил головой после подачи со штрафного в исполнении Игоря Горбунова. Михаил Кержаков парировал. Тут же последовал еще один опасный момент. Мяч после удара Кечкеша опустился сверху на перекладину, но вполне мог отскочить и в ворота.

Последние минуты игры оказались омрачены ненужной грубостью. Карточки получили вышедшие на замену Барриос и Сутормин, а в составе команды Кержакова – Миладинович и Сапета. На этом игра, исход которой был ясен если не с первых минут, то к перерыву точно, закончилась. Оставив после себя хорошее послевкусие и надежду, что несколько голов припасено в зенитовских закромах и для шведов.