16 мин.

В историю можно вляпаться. Но если вошел в нее героем – героем и останешься

В один из первых дней нового 2021 года разберу главный скандал в российском футболе в году минувшем. В этом тексте буду защищать Артема Дзюбу и ругать активных болельщиков любимого «Зенита». Если последует негативная реакция – пусть так. Но кривить душой не стану.

Я не спешил с этим текстом, не стал выдавать его на гора по горячим следам, а решил придерживаться графика и разобрать его тогда, когда мой рейтинг доберется до разбора игры с «Краснодаром». Не спешил еще и потому, что тема сложная, и хотелось посмотреть, как будет развиваться ситуация. Очень тяжело писать негативно о людях, которые болеют за тот же клуб, что и ты. Которые любят его, но только любят иначе. Но придется. Поскольку позиция виража в данном вопросе резко противоречит и политике клуба, и моему собственному восприятию происходящего. Опираться буду на опубликованное 9 ноября, на следующий день после игры с «быками» скандальное заявление «Ландскроны» как квинтэссенцию этой неприятной истории. Но периодически, как это водится в моих текстах, стану отвлекаться на дела недавно минувших дней. Ибо есть много общего в происходящем сейчас с событиями современной истории «Зенита» и всего российского футбола.

«Ландскрона»: «Долгое время в отношениях фанатов Зенита и Дзюбы была недосказанность. Это понимали и мы, и Артем. Несмотря на переход крайне противоречивого игрока из стана красно-белых, на тот момент уже известного историями с кошельком Быстрова, склоками с руководством «Спартака» из-за нового контракта и громкими высказываниями о «тренеришках», мы всячески пытались избежать прямого конфликта с одним из игроков родной команды, отлично представляя, как это может отразиться на «Зените», который и так находится под постоянным огнем со всех сторон».

Когда сходу, с первых слов говорится неправда, доверие ко всему написанному в целом резко падает. «Мы всячески пытались избежать прямого конфликта…» И именно поэтому в прошлом году уходили с трибун в поддержку фанатов «Спартака», абсолютно незаслуженно оскорблявших игрока вашей команды? Да, формально вы поддерживали акцию «Фанат – не преступник» вместе с болельщиками других клубов РПЛ. Но именно с вашей стороны это был противоречивый поступок, потому что катализатором очередного обострения между правоохранителями и болельщиками стала мерзкая акция красно-белых фанатов в Сан-Марино, плавно переместившаяся на трибуны «Газпром-арены» и на улицы Петербурга. Да, в той ситуации вы оказались перед выбором – быть или не быть вместе с болельщиками других команд, но против игрока своего клуба, который выглядел однозначно пострадавшей стороной. Вы тогда свой выбор сделали в пользу фанатского единства. И уже хотя бы эта история не дает вам права говорить, что вы стремились избежать конфликта. Нет, вы искали его при первой возможности. Это показательный, памятный момент, который говорит о сути вещей – не клуб и его игроки для вас превыше всего, а собственные узкосоциальные интересы.   

На этом фоне как бы теряются другие спорные моменты уже в первом абзаце, но и мимо них пройти нельзя. История с кошельком Быстрова. Темная, непонятная, больше похожая на провокацию. О ней не хочет вспоминать уже и сам Быстров, говоря, что все давно в прошлом. И только откровенные недоброжелатели и хейтеры Дзюбы ею до сих оперируют. От Уткина до… фанатов с виража. Вот как так у людей получается – одновременно ненавидеть Быстрова и использовать его как жертву, как оружие против своего же игрока в «нужный» момент?

Да даже если бы этот случай оказался правдой, он совершенно не сопоставим с проделками других молодых звезд футбола. Почему-то в отношении Кокорина зенитовское сообщество было более-менее едино и в момент его заключения под стражу, и в ситуации несправедливого отлучения от команды минувшей зимой. Хотя поступки Александра (на минуточку, тоже пришедшего из стана непримиримого соперника) по своему резонансу, по степени общественного неприятия даже странно сравнивать с историей про кошелек. И да, Дзюба, несмотря на ненависть виража, продолжает забивать за «Зенит» в важных матчах и делает все, чтобы добыть для Петербурга историческое третье чемпионство подряд. А Кокорин? Несмотря на всю нашу поддержку, когда стало понятно, что в «Зенит» не вернётся, из нескольких вариантов выбрал «Спартак». Чувства зенитовских болельщиков значили для него намного меньше, чем возможность жить и тренироваться в Москве. Если вообще что-то значили.   

В этом же контексте вспоминаются истории своих воспитанников. Был бы лишним сегодня в команде Алексей Ионов, прекрасно выступающий в РПЛ последовательно за «Динамо», «Ростов», а теперь перешедший в «Краснодар»? И все это время сочетающий хорошую игру на клубном уровне с ролью близкого к основе игрока сборной! Но он никогда не вернется в «Зенит» из-за обстоятельств ухода, давней истории, совершенной по молодости и глупости. С тех пор – ни рецидивов, ни какой другой крамолы. Однако путь в команду закрыт. Не верю, что он не интересен «Зениту» как футболист. Такого просто не может быть, раз порой ради статуса воспитанников в команду приглашаются игроки гораздо ниже уровнем. Дело только в том, что это – Ионов. Правильно ли это?

А правильно ли, что не забрали из ставшего чемпионом «Локомотива» Игоря Денисова, мечтавшего завершить карьеру в «Зените»? Это вопрос более дискуссионный. Но разве в пору игры за «Зенит» Денисов был ангелом во плоти? Разве не было скандальных ДТП и историй с милицией? А хейтить и выставлять его рвачом, толком не разобравшись, многим не мешало ни питерское происхождение, ни статус живой легенды клуба.

Было бы, наверное, здорово, если бы команда состояла сплошь из хороший парней с безупречной репутацией. Как Жирков, Зырянов и Семак. Было бы вообще просто класс, если бы в мире не было плохих людей, а мусор через пару дней лежания на свалке превращался в цветы. Но жизнь устроена по-другому. Люди не идеальны. Так, может быть, правильным будет разделять черное с соленым и не устраивать обструкцию игроку своей команды за поступок однозначно негативный, но никакого отношения собственно к футболу не имеющий?    

А вот это вообще позабавило! «Известного склоками с руководством «Спартака» из-за нового контракта». Ребят, серьезно? Собственно, из-за этих склок наша команда получила главную звезду последних нескольких сезонов, обеспечившую в немалой степени два чемпионства и лучшее в истории выступление в ЛЧ. А в руководстве «Спартака» уже много лет творится такой бардак, что если судить людей по тому, как они строят трудовые отношения с московским клубом, в мире футбола окажется не так много достойных людей. Тот же Торбинский, без которого не было бы триумфа на Евро-2008, может рассказать на эту тему много интересного. Карпин вне «Спартака», как оказалось, вполне приличный человек и грамотный менеджер, хотя по-прежнему средний и несколько переоцененный тренер. Но уж точно не сбитый летчик. Теоретически сильнейший на сегодняшний день отечественный тренер Бердыев до «Спартака» даже не дошел. Ничего там не получилось у интеллигентных и порядочных Аленичева и Кононова. Список можно продолжать.

Разбираем дальше, что пытается донести до нас вираж.

«Ландскрона»: «Это было непросто: внутренние противоречия по этому вопросу и постоянный баланс между сторонами ни на матч не оставляли нас. В свою очередь Артём всегда умудрялся напоминать о себе: обещания заплатить в Туле, чтобы сыграть против «Зенита» (кстати, жаль, что в «Зените» он не играл тогда с таким же рвением, как против «Зенита»), интервью в адрес работников клуба с публичным выносом «сора из избы», отсутствие поддержки своего друга, на которого ополчилась добрая часть страны, рассуждения о проплаченных автобусах болельщиков на матчи сборной, имитация секса с Азмуном. Каждая из его историй вызывала новую волну негатива и бросала тень на имя клуба. То же, что произошло перед матчем с Краснодаром, банально переполнило чашу терпения. Если бы эта ситуация произошла с любым другим человеком в нашем клубе, никаких подобных действий с нашей стороны ждать бы не пришлось. Поведение же Дзюбы мы воспринимаем как чрезмерную самовлюбленность и наплевательское отношение к имени нашего «Зенита».      

Что касается «внутренних противоречий по этому вопросу», то есть, по-видимому, самого факта перехода из стана непримиримых соперников в нашу команду, тут надо рассматривать обстоятельства. Глубоко уважаю Влада Радимова, но не могу согласиться с недавним его высказыванием о зенитовцах, имеющих спартаковское прошлое.

– Совру, если скажу, что отношусь одинаково к воспитаннику петербургского футбола, никогда не переходившему к конкурентам, и к Дзюбе или Быстрову, которые защищали цвета «Спартака». Все равно какой-то рубец на сердце от того, что они там играли, у меня остается. Дзюба отрабатывает, приносит пользу команде. Но для меня как для человека, родившегося в Петербурге и игравшего за «Зенит» и за ЦСКА, спартаковец в любом случае останется спартаковцем.

Кстати, непонятно, как эти слова соотносятся с историей возвращения в «Зенит» упоминавшегося уже Владимира Быстрова в 2009 году и знаменитой смс-кой игроку как раз от Радимова. И с игрой самого Владислава Николаевича за «Динамо». Могу понять, только если это сказано с намеком для молодых подопечных – мол, думайте, куда переходить, если в «Зенит» не берут. В будущем могут быть проблемы.  

Вся история Дзюбы после перехода в «Зенит» – это огромный, сильный, а главное до сих пор регулярно повторяющийся щелчок по носу красно-белому клубу. Их воспитанник, их талант, который не умели ценить, не смогли правильно распорядиться, стал нашей легендой. Давно хотел уточнить, а сколько Дзюба вообще сыграл и забил за «Спартак»? Сейчас сделал это. 166 игр, 38 голов. Да он давно уже больше зенитовец, чем спартач. В нашем клубе он один за одним переписывает бомбардирские рекорды и вряд ли догонит разве что Александра Кержакова. Такие переходы – часть футбола. Они резонансные, обидные для одной из сторон. Но от них, во-первых, никуда не деться. Во-вторых, они добавляют игре драмы, эмоций, антуража. Они нужны всем, для кого интерес к футболу выходит за пределы скучных схем и тактических нюансов, кому интересна социальная сторона. И в данном случае «Зенит» – выгодоприобретатель, а «Спартак» – жертва, неудачник. И я никогда не пойму тех, кто не получает удовольствия от пребывания Артема в нашем клубе.  

А вот «постоянный баланс между сторонами» – это вообще о чем? Между какими сторонами приходилось балансировать?  

Обещания заплатить в Туле, чтобы сыграть против «Зенита». Единственная с самого начала петиции мысль, которая может показаться справедливой. Но нельзя забывать о контексте. В тот момент Артем был в подвешенном состоянии, на кону стояли домашний Чемпионат мира и вообще продолжение карьеры на высоком уровне. Желание доказать не болельщикам, а прежде всего Манчини и тогдашнему менеджменту (а, может быть, в первую очередь – Черчесову) свою состоятельность выливалось в такие эмоции. На язык же Артем всегда был не сдержан и на всех этапах своей карьеры не раз страдал из-за этого.

Но скажите, вам нравится слушать и читать стандартные интервью, когда игроки и тренеры застегнуты на все пуговицы, говорят исключительно об уважении к сопернику и о том, что выкладываются на тренировках? Ответ очевиден, разве нет? Без таких как Дзюба, Аршавин, Широков, Радимов, Быстров было бы скучно.

Ну, а если нужна индульгенция, прямо-таки искупающая эти слова, пожалуй, найдется и таковая. Вспомним 2016-й. Тогда Дзюба в период подготовки к Кубку конфедераций раз за разом пропускал сборы национальной команды, но выходил в следующих матчах за «Зенит». Берег себя для клуба, рискуя непопаданием на крупный турнир. По мне так сопоставимые по значимости поступки.

Интервью в адрес работников клуба с публичным выносом «сора из избы». Это, видимо, о Малафееве. Ситуация, о которой я в своих текстах уже не раз высказывался. Позволю процитировать самого себя:

Малафеев и Дзюба просто из разного теста. Вячеслав меньше всего ассоциируется со словом «конфликт». Будучи ровесником и «соплеменником» легендарного питерского поколения – Аршавин, Кержаков, Быстров, Денисов и волей обстоятельств в определенный момент оказавшийся рядом Широков – он был совсем не похож на них. Если те никогда за словом в карман не лезли, то «легенда№16» спокойно переносил и долгие месяцы в запасе вкупе с не всегда справедливым отношением тренеров, и даже откровенные оскорбления, совершенно неожиданно и абсолютно незаслуженно звучавшие публично. 

В истории с арендой Дзюбы он, как представляется, был всего лишь исполнителем решения тренерского штаба. Может, где-то неаккуратно высказался, превратив чужие мысли в свои слова. Но давайте не забывать, что это было за время. Ту команду формировал Константин Сарсания. Тот «Зенит» стал его лебединой песней и был прекрасен ровно до того момента, пока Константин Сергеевич был жив. С его уходом все стало рушиться на глазах. А Малафеевым в экстренном порядке просто попытались заткнуть образовавшуюся дыру. Ни у кого не было времени подумать, готов ли этот человек к такой работе.

Вячеслав же, только завершивший к тому моменту карьеру игрока, искал себя и, наверное, боялся упустить шанс, делать какие-то неосторожные шаги, идущие вразрез с мнением тренерского штаба. При внешней демократичности атмосферы, история с Кокориным показала, насколько на самом деле «Зенит» – иерархически выстроенная структура, где каждый сверчок должен знать свой шесток. Красит ли такое податливое поведение взрослого, внешне уверенного в себе мужчину? Это вопрос другой. Но скажем откровенно – имея хорошую работу, в момент неопределенности в собственной жизни не каждый из нас рискнет пойти откровенно против руководства.

Сейчас подчеркну ещё, что недавно в духе Дзюбы и даже в похожих выражениях высказался еще и Шатов. В защиту же Вячеслава пока – увы, никто. Это не отменяет огромного уважения к фигуре экс-вратаря как человека, как игрока – без преувеличения, одного из любимых. Но как футбольный менеджер он пока оказался несостоятелен. Это объективная реальность. А данная претензия к Дзюбе выглядит уже откровенной придиркой. Жизнь все расставила по местам и показала, кто в той ситуации был прав.

Отсутствие поддержки своего друга, на которого ополчилась добрая часть страны. Ополчилась на Кокорина (а речь, очевидно, о нем) все таки злая часть страны. О том, что Саша, несмотря на массовую поддержку зенитовских болельщиков, летом легко перешел в «Спартак», уже написал. Ну, а про их взаимоотношения с Дзюбой лучше сказать не словами, а знаменитым скриншотом из трансляции игры с «Сочи».

И еще два момента. Первое – сам Кокорин в свое время сильно подставил Артема знаменитым месседжем Черчесову. То, что должно было быть шуткой в кругу друзей и одноклубников, приобрело огромный резонанс и вылилось в скандал. Второе – на свежем примере Кокорина мы видим, что конфликты с клубным менеджментом порой серьезнее влияют на карьерные решения игроков, чем взаимоотношения с болельщиками. Это возвращает нас к теме настроя Дзюбы на игру с «Зенитом» в пору аренды в «Арсенале» весной 2018 года.

Рассуждения о проплаченных автобусах болельщиков на матчи сборной. Тут, признаюсь, не понимаю, о чем речь. Даже не понятно, о каком периоде. Что-то упустил. Если в комментариях кто-то пояснит или поделится ссылкой, буду благодарен.

Имитация секса с Азмуном. Вот честно, хочется не комментировать, а схватиться за голову. Зачем брать на вооружение все козырные карты наших хейтеров? Глупый и неуместный поступок? Да. Но неужели вы, господа хорошие, не попадали в большую, не слишком трезвую компанию молодых людей, в которой обязательно найдется дежурный придурок и отмочит что-то подобное, а то и похлеще. В этот раз Дзюба был таким дежурным придурком. А может, фанатское движение тогда тоже будем судить глобально? Например, по Гулливеру. Не тому, который персонаж Свифта, а тому, что бил Граната в памятной игре с «Динамо».

Тут уместно вернуться к истории с видео, послужившей поводом к ландскроновской петиции. Она, собственно, из этой же серии жизненных глупостей, к которым Артем – глупо это отрицать – имеет склонность. Но право его осуждать в конкретном случае имеют а) близкие люди, на жизни которых это непосредственным образом сказалось – супруга, дети, над которыми, возможно, теперь будут смеяться, наверное, родители; б) люди, ведущие пуританский образ жизни, в том числе в сексуальном плане, каковых в принципе сегодня немного, а в среде активных фанатов, уверен – нет ни одного; в) Мария Орзул, которая в отличие от давешней истории с поцелуем в машине в этот раз репутационно пострадала совершенно незаслуженно, но она сама виновата – жизнь наказывает за былое.

Больше – никто. Ничего порочащего «Зенит» Дзюба не сделал, ибо не мог предполагать, что это видео окажется в публичном доступе. А свои маленькие слабости имеются у всех.      

«После забитого гола игрок под номером 22 в очередной раз высказал нам свое отношение. Мы искренне рады, что теперь между нами нет взаимных недосказанностей в отношении друг друга и мы с Артемом Дзюбой расставили все точки над «i»!  

В очередной раз – это как? Когда, интересно, он высказывал его вам ранее? И что именно вы услышали от него в этот раз? Если бы это было что-то акцентированно негативное и громкое, то прорвалось бы в трансляцию. А жесты Артема – дескать, я все слышу, но отвечаю игрой? Не было ничего неприличного. Или вы хотели, чтобы он покаянно рухнул перед виражом на колени? Да за что?

Людям, которые искренне любят «Зенит» в себе, а не себя в «Зените», должно быть намного важнее, как он сыграл в этом матче, справившись с огромным (вашим!) давлением, чем то, что он сказал или сделал за пределами поля в принципе. Было бы здорово оставить хейт в адрес лидера команды в минувшем году вместе со всем его негативом. Нужно сосредоточиться на борьбе с внешними врагами (их у нас достаточно), а не вести гражданскую войну. На баннере «Ландскроны» было верно отмечено, что в историю трудно войти, но легко вляпаться. Кто я такой, чтобы договаривать за Жванецким, но все-таки. Опорочить чье-то имя в истории не менее сложно, чем в нее войти. И если человек стал частью истории, его из нее уже не вычеркнуть, как бы кому не хотелось. Артем Дзюба – в первую очередь именно вошел, а уж потом вляпался. Не без этого. Но то, чего он достиг в составе сборной и «Зенита» нельзя ставить под сомнение из-за маленьких недоразумений, которые с ним случаются. Он на сегодня – главная звезда нашего футбола. Он под самым пристальным вниманием. Кто бы из нас на его месте смог бы прожить жизнь безошибочно. Вот и Дзюба не может. Он – один из нас.

Фото: Вячеслав Евдокимов, ФК «Зенит»; Александр Сафонов, championat.com; rostovdrive.ru; zenitbol.ru; Спорт-Экспресс; eurosport.com; kpcdn.net; trbna.com