3 мин.

Баскетбольный высший пилотаж. «ПАРМА» продолжит подготовку к сезону на «Кубке Нестерова»

Сегодня Нижний Новгород является не только родиной выдающегося военного лётчика Нестерова, в честь которого и назван предстоящий «ПАРМЕ» турнир, но и одним из самых баскетбольных городов России. «Кубок Нестерова» проводится с 2013 года, а «НН» является не только его организатором, но и победителем двух турниров из трех. 

На «Кубок Нестерова» в гости к организаторам из «НН» приезжали серьезные команды - «Автодор», «Астана», «Спартак» Спб, «Красные Крылья» и «Зенит». Все эти команды на момент участия в нижегородском турнире были в составе Единой лиги ВТБ. «Кубок Нестерова» стал традиционным местом завершения предсезонок.

В этом году нижегородский кубок будет разыгрываться 26 и 27 сентября в ФОКе "Мещерский". Помимо «ПАРМЫ» и хозяев соревнования («НН»), в турнире примут участие БК "Урал" и БК "Самара".

Получается, 50/50: действующие участники Единой Лиги ВТБ («ПАРМА» и «НН») и активно желающие войти в ее состав («Урал» и «Самара»).

При этом нужно отметить, что представители Суперлиги хорошо укомплектовались в межсезонье игроками из «ВТБ», так что состав турнира будет ровным и сильным. 

К «Уралу» присоединились Дмитрий Незвакин, Григорий Мотовилов, Максим Ткаченко и Артем Комиссаров. 

Ряды «Самары» пополнили Дмитрий Головин, Алексей Жуканенко и Алексей Зозулин.

Очевидно, что и у одной и у другой команды серьезные намерения и амбиции, они пришли не «просто поиграться».

Но главным матчем для «ПАРМЫ», конечно, будет игра с хозяевами площадки. Тем более, что «НН» в этом сезоне будет выступать практически новым составом.

Достаточно взглянуть на таблицу переходов нижегородского клуба в межсезонье:

Вот это я понимаю, петля Нестерова!

Будем надеяться, что и «ПАРМА» сможет продемонстрировать в Нижнем Новгороде фигуры высшего баскетбольного пилотажа, не уступающие в зрелищности тому, что покажут хозяева. Впрочем, главное сейчас другое - нам необходимо просто продолжать подготовку к сезону. Ведь времени до старта уже совсем немного.

А что касается напрашивающихся аналогий между авиацией и баскетболом, то можно сказать твердо: летать мы умеем. В конце концов, не зря в Перми уже не первый год проводится авиационный фестиваль «Крылья Пармы»!.. 

Для нас "Кубок Нестерова" начнется 26 сентября в 18:00 по пермскому времени матчем с «Самарой». В этот же день в 21:00 свой первый матч на домашней арене проведет БК «Нижний Новгород» против еще одной команды из Суперлиги «Урала» из Екатеринбурга.

27 сентября победители первых игр разыграют между собой главный трофей, а проигравшие команды поборются за третье место. Матч с участием БК «НН» при любом раскладе состоится в 21:00, а первая пара проведет свою встречу в 18:00.