4 мин.

Омичка Боша

Что это мы всё о мужчинах да о мужчинах? В прекрасном сибирском городке за команду "Омичка" выступает не менее прекрасная волейболистка по прозвищу "Боша".

                       

Официально же эту очаровательную девушку зовут Бояна Живкович и родилась она, как вы догадались, в Сербии. Бояне 24 года и она выступает в омском клубе на позиции связующей. Девушка выступает в команде, ранее носившей название "Спартак", с мая 2012 года, придя туда вскоре после назначения на пост главного тренера сербског оспециалиста Зорана Терзича, ранее возглавлявшего сборную Сербии. Думаю, и про него в этом блоге когда-нибудь случится написать :)

Интересно, что в клубе помило Бояны и наставника Зорана трудятся ещё три сербских специалиста. Эдакая сербская группировка там образовалась :)

После прихода в "Омичку" Зорана Терзича многие специалисты высказывали мнение, что он приведёт с собой сразу нескольких представительниц своей национальной сборной, однако он предпочёл привезти с собой троих мужчин :) И лишь одну Бояну.

Однако Бояна не просто рядовой представитель сборной Сербии по волейболу, она - уже довольно титулованный игрок, имеющий за плечами неплохой опыт выступления в двух европейских чемпионатах и еврокубках.

        

Свою карьеру "Боша" начинала в 2005 году в своём родном городе Белграде, сыграв сначала за клуб "Постар 064", а затем проведя ударную пятилетку в "Црвене Звезде", став в её составе трижды чемпионкой и дважды обладательницей Кубка Сербии. Кроме того, в составе "Црвены звезды" мисс Бояна стала серебряным и бронзовым призёром турнира "Кубок ЕКВ", при этом в 2009 году признавалась лучшей блокирующей, в 2010 году - лучшей связующей этого европейского соревнования.

Затем Бояна переехала в Швейцарию, где провела в команде "Волеро", казалось бы, всего один сезон, но и там успела стать чемпионской, обладательницей Кубка и Суперкубка Швейцарии.

                         

В составе сборной Сербии Бояна выступает с 2006 года, и уже дважды выиграла Евролигу - в сезонах 2009 и 2010 гг.

Сейчас клуб Бояны, имеющий прозвище "омские кошки", не слишком удачно выступает в Чемпионате России, занимая после 4х туров лишь 7 место среди 12 команд. Однако по Европе "Омичка" шагает сейчас вполне успешно - не далее как вчера, 1 ноября, клуб Бояны успешно вышел в 1/8 финала ранее упоминавшегося Кубка ЕКВ. Думаете, опыт сербской связующей очень даже пригождается сейчас её новому клубу :)

                     

                        

Неслучайно в этой записи так часто упоминалось прозвище Бояны "Боша", ведь именно такое имя написано на форме девушки, в которой она выступает во внутрироссийских соревнованиях. "Омичка" - единственная в России команда, на спинах игроков которой написаны не фамилии, а прозвища игроков. Так, рука об руку вместе с "Бошей" играют, к примеру, "Гена"  и "Орёл" :) И это не противоречит правилам российской федерации волейбола :)

      

 

Бояна была единственным игроком-представителем "омских кошек" на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Женская сборная Сербии по волейболу заняла на этих Олимпийских играх, к сожалению, лишь 11 место.

         

К сожалению, не видела Бояну в игре, так как в последнее время мало смотрю волейбол и тем более женский :) Поэтому собственное мнение об её игре у меня отсутствует, но буду рада услышать мнения очевидцев :)

Остаётся добавить, что на старте Чемпионата России Бояна была отмечена статистиками как самый результативный игрок на подаче. Успехов Бояне в её непростом деле! :)