4 мин.

Как ван Бастен и Бекхэм. Все голевые подвиги Неманьи Гуделя в сезоне

В субботу вечером, в то время, как я зевая наблюдал за жалкими потугами Ляйича и Тадича, в голландском Эредивизи Неманья Гудель скромно заколачивал свой очередной мяч за АЗ.

На старте отбора к Евро-2016 Гудель откровенно разочаровал. Неманья был вторым самым критикуемым репрезентативцем Сербии после Данко Лазовича. Временами казалось, что этот парень просто избегал мяча, а Адвокат ставил его в состав то ли по знакомству, то ли из-за агента, то ли потому что, если не Гудель, то Рача Петрович. И вот на Крите Чурчич наконец усадил Неманью на лавку, дав шанс Йойичу и всё тому же Раче (Радосав не подвёл – первый гол его). Гудель появился на поле лишь за 8 минут до конца матча, но успел огорчить греков шикарным дальним выстрелом и отчасти заткнул рот критикам.

Но тот мяч не был единственным голевым подвигом Неманьи. В конце 2014 хавбек АЗ снова напомнил нам, что вообще-то кое-чего может в футболе.

Был дубль в ворота «Камбура» Деки Мелега

2 шикарных штрафных

После гола «Гронингену» Неманья показал свежую тату, которую он сделал в честь отца.

 

В Голландии у Гуделя лучшая пресса, чем в Сербии. Стоит вспомнить хотя бы все эти разговоры касательно приглашения Неманьи в сборную Нидерландов, которые непосредственно перед чемпионатом мира тиражировали их медиа. Гуделю прочили место сломавшегося Кевина Строотмана, но Неманья лишь вновь подтвердил верность Сербии. Рональд де Бур обозвал Гудельмейстера алкмаровским Дэвидом Бекхэмом, а его гол в ворота НАК Бреды сравнили со знаменитым ударом Марко ван Бастена в ворота сборной СССР в финале Евро-1988. По сообщениям голландских медиа, уже уволенный к тому моменту из Бреды Небойша Гудель наблюдал за подвигами сына прямо со стадиона и не мог сдержать слёз. 

Сегодня с 7 голами Гудель безоговорочно лучший бомбардир АЗ, хотя до этого он никогда не забивал и 6 мячей за сезон. Как сообщает «Опта», никто в Эредивизи не забивал больше Гуделя из-за пределов штрафной, а ровно столько же на счету только у одного футболиста – ещё одного серба Марко Веиновича из «Витесса».

В чём секрет таких подвигов серба? Неманья объясняет это тем, что стал спокойнее перед чужими воротами и теперь принимает более взвешенные решения. Гудель благодарит и Марко ван Бастена, который поверил в него и посоветовал Неманье чаще лупить по воротам противника, и ассистента Денниса Хаара, подсказавшего ему правильную технику.

Сюжет о семье Гуделей

В конце расскажу немного о других сербах в чемпионате Голландии. Марко Веинович перешёл на новый уровень, и теперь вместо штрафных ударов он кладёт голы прямо с угловых.

Его одноклубник Урош Джурджевич крайне редко попадает в основу «Витесса» – всего 4 матча в сезоне, в числе которых 5 минут из вчерашней игры с ПСВ. Правда, за молодёжку «Витесса» Урош забил уже 9 голов в 10 встречах, что, конечно, должно придать ему уверенности. Вполне возможно, что со дня на день в Арнеме окажется и новая звезда «Партизана» Данило Пантич. Его выкупает «Челси», по замыслу боссов которых первые полгода он проведёт в аренде в Эредивизи. Вероятно, точно так же поступит и «Эвертон», который отдаст «Херенвену» ещё одного бывшего партизановца Стефана Лукича.

Рубрика «ноу комментс»: Эмоции Уроша Матича после поражения 1:5 от «Утрехта».