5 мин.

3 сербских таланта из Аргентины

Сайт «Моззарт спорт» проделывает громадную работу, откапывая молодые серские дарования по всему свету, на сей раз добирается до Аргентины. О сынах Сербии на родине Марадоны изданию любезно поведал журналист и писатель из Сан Мигель де Тукумана Карлос Родольфо Бонора – потомок сербских эмигрантов и человек, в котором бьётся сербское сердце. А я отобрал это и всё другое интересное, что следует знать об этих парнях. 

Федерико Иван Расич (Рашич)

  

1,98-см (по другим данным 1,96 или 1,94) гигант Федерико Иван Расич (вообще-то на сербский манер будет Рашич, но в Аргентине эта фамилия преобрела следующую форму) 21 год назад появился на свет в курортном городе Мар-дель-Плата, что на берегу Атлантического океана. Федерико не обладает каким-то крутым футбольным образованием – ненадолго задержавшись в школе «Сан Лоренсо», до 2009 он и вовсе воспитывался в клубе 6-й аргентинской лиги. Лишь с февраля того года он перешёл в «Химнасию», с молодёжным составом которой в прошлом году выиграл свой чемпионат. И не просто выиграл, но и стал лучшим бомбардиром дивизиона с 17 голами в 14 встречах. В настоящее таранит чужие обороны в Торнео Инисиаль, бегая за первую команду «Химнасии».

Матч сезона, феерия Расича с 1:43

С таким ростом немудрено, что Расич играет классического центрфорварда. Однако, по словам Боноры, среди прочих его отличают хорошая техника и неплохая скорость, что малохарактерно для таргетмэна.

И уже на днях на русских сайтах появилась новость об интересе к молодому форварду со стороны московского «Спартака» и ещё ряда российских и украинских команд. Вероятно, тут дело в том, что его интересы (как и Лукаса Барриоса) представляет трансферное агентство, специально созданное перевозки легионеров из Южной Америки в страны Восточной Европы.

Интересно, что его папа тоже был футболистом, но куда менее известным. Хуан Симон Расич (на фото – 3-й слева в верхнем ряду) играл на позиции защитника, а пик его карьеры пришёлся на пятилетку с 1983 по 1987, когда Хуан Симон защищал цвета «Камбасерес» из третьей лиги.

Для ценителей – футбол в аргентинских пердях

Агустин Вулетич

А вот самый известный футболист с сербскими корнями из Южной Америки. 22-летний зубастик из Кордобы стал популярным по редким появлениям за «Велес Сарсфилд» и поездке в 2011 на чемпионат мира U-20 в составе сборной Аргентины, где, правда, оставался в тени Эрика Ламелы, Хуана Итурбе и Факундо Ферейры. На том кубке мира в Колумбии Агустин сыграл всего 2 матча, а «альбиселесте» покинули турнир на стадии 1/4 после поражения от португальцев в серии 11-метровых. Вулетич свой удар реализовал.

Доктору Вуле, как в шутку прозвали его в Аргентине за тягу к высшему образованию, непросто даётся переход ко взрослому футболе, и пока он только нащупывает свой уровень. Агустин, как и Рашич, действует на позиции нападающего, имеет крепкое телосложение, но см на 10 ниже ростом.

Несмотря на юный возраст Вулетич успел неудачно съездить в Европу, помотался по чилийским арендам. На презентации в швейцарской «Беллинцзоне» Агустин обмолвился насчёт получения хорватского паспорта и возможности сыграть за сборную этой страны. Это стало возможным, потому как семья Вулетичей пересилась в Аргентину из Далмации, где проживало немало сербов.

Нарезка по Чили

Этим летом Агустин вновь должен был попытать счастье в Европе, в «Витории» из Гимараэша, но заключил полноценный контракт с аргентинским «Олимпо». В текущем чемпионате у Вулетича идентичная с Рашичем статистика – всё те же 3 гола, но Агустин может похвастаться тем, что сумел огорчить «Боку».

Марсело Рауль Бурзак (Бурсач)

 

А этот футболист появился на свет 14 февраля 1988 в городе Сан Мигель де Тукуман, где расположена крупнейшая сербская община в стране. Когда 5 лет назад Марсело засверкал в «Ривер Плэйте», местные СМИ писали, что на «Монументале» появился свой Хуан Роман Рикельме. Как отмечает всё тот же Карлос Бонора, Бурзак наделён рикельмевским чувством мяча и сравнил бы его с Деяном Савичевичем.

Однако затем вместо ожидаемого взлёта последовал провал. Травмы не позволили ему закрепиться в первой команде «Ривера», а после проблем с тренерами он отправился искать счастье в Боливии. В Ла-Пасе Бурзак играл без особой мотивации и дабы оживить карьеру, вернулся в родной город, в команду третьей лиги Аргентины.

5-минутный отрезок игры «Ривера» с участием Марсело

Неплохо исполненный штрафной