11 мин.

50 лучших сербских игроков сезона за пределами Сербии. Часть 2 (31-40 места)

Блог «Србиjа од Токиja до Милуокиjа» продолжает знакомить вас с лучшими сербскими футболистами сезона 2011/12, играющими за рубежом. На очереди вторая часть, где вашему вниманию будут представлены защитник «Манчестер Сити», хавбек из Бремена, форвард «Серветта» и многие другие.

ЧАСТЬ 1 (41-50 места)

40. Александар Игньовски («Вердер», Германия)

За минувший сезон Александар совершил довольно значимый шаг вперёд в своей карьере. Перейдя прошлым летом из ОФК в бременский клуб всего за 500 тысяч евро, в сезоне 2011/12 Игньовски стал неотъемлемой частью коллектива Томаса Шаафа. Должно быть этому поспособствовал и тот факт, что сербу не пришлось долго привыкать к реалиям бундеслиги, ведь прошлый год Игньовски провёл в аренде в клубе «Мюнхен-1860». По числу матчей за «Вердер» среди полузащитников – за Игньовски первое место, причём Шааф использовал серба на разных позициях и даже ставил Игньовски в чуть ли не в нападении. А весной этого года Александар дебютировал и в главной команде Сербии, сыграв против сборной Армении. Нет сомнений, что Михайлович будет рассчитывать на полузащитника «Вердера» и в отборочных матчах к кубку мира-2014.

39. Душко Матович («Хапоэль» Ирони, Израиль)

Ещё год назад Матович играл в прибалтийском «Экранасе» и значился вторым самым дорогим футболистом Литвы после Андрюса Велички. В минувшем сезоне его новый клуб «Хапоэль» из Ирони с большущим 14-очковым преимуществом одержал победу в израильской лиге. Можно смело сказать, что одним из составляющих этого стала надёжная игра в обороне – у «Хапоэля» меньше всех пропущенных голов. А одним из важнейших связующих звеньев в оборонительных построениях дружины Джили Ландау служил именно Матович. Если Душко на поле, то клуб из Ирони в течении сезоне не пропускал аж в 19 играх! Посмотрим, что покажет «Хапоэль» и сам Матович совсем скоро в Лиге чемпионов.  

38. Небойша Павлович («Кортрейк», Бельгия)

Один из двух представителей скромного бельгийского «Кортрейка» в этом топе. О втором пойдёт речь в следующей части рейтинга, впрочем, если вы посмотрите на состав клуба, то сразу всё поймёте. С 2006 года играет исключительно в бельгийских командах, то как «Гент», «Локерен» и собственно «Кортрейк». Важнейшее звено своего клуба, добротный опорник, дослужившийся в последний сезон до повязки капитана.

Один из важнейших матчей сезон для «Кортрейка» - мартовская игра с «Генком». Небойша забил красивейший гол через себя (на 1:58) и тем самым внёс ощутимый вклад в победу своего коллектива.

На матчах этого клуба присутствует сербский флаг!

В итоге его наискромнейший «Кортрейком» добился 6 места в чемпионате Бельгии и впервые за 56 лет вышел в финал кубка этой страны.

37. Боян Йоргачевич («Брюгге», Бельгия)

Авторитетный сербский сайт «sportal.rs» в течении сезона включал в символическую сборную среди сербов играющих заграницей Йоргачевича заметно чаще других вратарей. Начинал год в «Генте», вместе с которыми выбил из Лиги чемпионов белградский «Партизан». Мог оказаться в греческом «Олимпиакосе», но в ноябре за миллион евро перешёл в «Брюгге» (что интересно, в Бельгии разрешены переходы по ходу сезона из клуба в клуб). В «Генте» за чуть больше чем 4 года он стал настоящим символом клуба – как-то раз даже вышел на поле в футболке «буйвол до конца жизни» (буйвол – символ «Гента»).

Всё бы хорошо, но за месяц до этого случился Марибор. Да, это слово ассоциируется с трагедией не только в России. Поставил бы Бояна заметно выше в рейтинге, если бы в тот вечер Йоргачевич не сотворил Филимонова и не допустил роковую ошибку в матче со сборной Словении, из-за чего сербы не попали даже в стыки.

У бывшего тренера сборной Сербии Владимира Петровича Йоргачевич пользовался доверием и пост №1 в сборной был плотно закреплён за ним, но после того ляпа ни Чурчич, ни Михайлович не призывали Бояна больше под знамёна орлов.

В целом, особых нареканий в играх за клуб у Йоргачевича не вызывала, даже несмотря на нападки жерминальских болельщиков, отчего-то скандировавших «Косово, Косово!» на игре с «Брюгге». Но с фанами «Брюгге» у него практически идилия:

Лучшие моменты сезона в «Брюгге»:

Кроме того, Боян обладатель вот таких крутых тату:

36. Горан Каранович («Серветт», Швейцария)

Сербский форвард со швейцарским гражданством всю свою карьеру провёл в стране часов и шоколада. В минувшем сезоне Каранович забил за свой клуб 10 голов и вывел «Серветт» на четвёртое место в чемпионате Швейцарии. На Горана положил глаз «Мюнхен-1860» и вполне возможно, учитывая неважное финансовое положение его нынешней команды (в феврале её едва не признали банкротом), серб скоро переедет в Германию. Здорово похож на Сульшера – в том смысле, что большую часть своих голов Горан забивает выходя со скамейки запасных.

35. Деян Станкович («Интер», Италия)

Для ветерана «Интера» как для него самого, так и для клуба, этот сезон вряд ли можно занести в актив. Нерадзурри сменили трёх тренеров и проигрывали даже домашние матчи «Новаре». Поговаривали, по ходу сезона у самого Станковича возник конфликт с Раньери, но футболист всё опровергал.

Главное достижение сезона для Деяна, за которое я во многом и включил его в топ, - это игра за сборную Сербии. Выйдя против Фарерских островов, Станкович преодолел символическую отметку в 100 матчей, но после краха в Словении, вместе с Неманьей Видичем объявил о завершении выступлений в сборной. Жаль, в национальной команде Деки действительно был хорош, незаменим в центре поля и закономерно носил капитанскую повязку. Пожалуй, именно его разочарование от того поражения в Мариборе было велико как никогда – он более никогда не сыграет за сербов на крупном турнире...

С появлением нового тренера существовала вероятность, что Станкович всё-таки вернётся, с ним разговаривал Михайлович, и так получилось, что и «да, вернётся», и «нет». Деян пообещал, что будет помогать Синише, но не в качестве игрока, а на одной из тренерской или административной должности.

Уже буквально на днях появилось сообщение об интересе к Деяну со стороны его родной «Црвены Звезды»! Но сам Станкович развенчивает все слухи относительно своего будущего, заявляя, что пока остаётся в Милане.

Станкович в «Звезде»!

Зажигательнейший клип про Деки

34. Марко Ломич («Динамо» Москва, Россия)

Для футболиста, которого в «Динамо» привёл ещё Миодраг Божович, этот длиннющий сезон в России получился крайне неоднозначным. Скомканная первая часть чемпионата, после которой последовала отставка Графа, приход Силкина и чудесное преображение «бело-голубых». Начиная с мая и, наверное, до ноября «Динамо» демонстрировало фантастический футбол, и многими специалистами называлась одной из лучших команд в истории чемпионатов России. Частью этой команды, несомненно, приходился и Марко Ломич, бороздивший левую бровку. Казалось, перед третьим этапом «Динамо» было одним из претендентов на чемпионство… Но от той зажигательной команды образца лета-осени 2011 не осталось практически ничего. Марко Ломич же после одного из матчей вовсе сел в запас, а злые языки поговаривали, что у серба конфликт с Силкиным. Так или иначе, но прошедший неоднозначный сезон Марко может занести себе в актив и тридцать четвёртую строчку нашего рейтинга. 

33. Желько Бркич («Удинезе»/«Сиена», Италия)

Для воспитанника школы Нови-Сада сезон 2011/12 стал первым за пределами Сербии. Купленный летом прошлого года за 1,5 млн. евро у «Войводины» (там он являлся настоящим любимчиком фанов) Бркич тут же был отдан в аренду в клуб поскромнее – «Сиену» - дабы привыкнуть к требованиям суровой Серии А. Для команды, где на контракте порядка 72 футболистов, это нормальная практика, тем более, что место в рамке железобетонно застолблено за Самиром Хандановичем.

В минувшем сезоне Желько поровну поделил игровое время со своим конкурентом Джанлукой Пеголо. Бркич начал карьеру в Италии с сухаря и играл преимущественно в первой части чемпионате (остоять на ноль в команде уровня «Сиены» - практически подвиг). Отыграв ещё пару матчей на ноль, затем на него взвалилась серия из 5 поражений подряд и следующий раз на сербского голкипера в составе «Удинезе» мы могли увидеть лишь в апреле. Из наиболее ярких матчей надо отметить победу в гостях над «Дженоа» 4:1.

По мнению многих, двухметровый серб уже довольно адаптировался к условиям серии А и вполне может сменить Хандановича в чемпионате 2012/13. В завершении сезона Бркич получил приглашение в сборную от Синиши Михайловича, и в данное время Желько называется лучшим сербским голкипером (что подтверждается и этим рейтингом). Кстати, по слухам ещё осенью за ним довольно плотно следил Харри Рэднапп и даже отправлял для этих целей в Италию скаутов «Тоттенхэма».

Лучшие моменты с Желько в сезоне 2011/12

32. Александар Коларов («Манчестер Сити», Англия)

Защитник «Манчестер Сити» этим летом, возможно, сменит клуб. Перед началом сезона 2011/12 у Александра появился довольно сильный конкурент – из «Арсенала» был выписан Гаэль Клиши, который в части, что касается оборонительных действий, считается сильнее Коларова. В матчах премьер-лиги Александар в большинстве своём сидел в запасе, выйдя лишь в 12 матчах, но во всех остальных турнирах Манчини делал ставку на серба. Итого за «горожан» игр набралось аж 27, в которых серб забил 4 мяча. В том числе в ворота «Ман Юнайтед», «Наполи» в Лиге чемпионов, но так или иначе все решающие битвы в АПЛ прошли без участия Коларова. Тем не менее, свою пусть и небольшую лепту в победе в премьер-лиге Александр тоже сыграл. Ну и надо добавить, что несмотря ни на что Коларов остаётся основным левым защитником сборной Сербии.

Гол в ворота «Манчестер Юнайтед»

Успел запомниться стычкой с Балотелли

Сейчас большую заинтересованность в футболисте выражают «Ювентус» и «Интер», однако Роберто Манчини недавно высказался в том духе, что хотел бы сохранить Александара и на будущий сезон.

31. Деян Лекич (экс-«Осасуна», Испания, сейчас – «Генчлербирлиги», Турция)

Карьера Лекича пошла вверх очень стремительно – ещё 3 года назад Деян играл в «Земуне» из третьей сербской лиги. По началу рассматривался «Осасуной» в качестве нового Савы Милошевича, о котором здесь ещё свежа память. В остальном, довольно скромные 19 матчей в примере (25 всего), но 6 забитых голов (4 из них в примере). Тренер памплонцев Хосе Луис Мендилибар чаще предпочитал использовать Ибраима Бальде и Нино.

Главное, что сотворил Лекич в сезоне 2011/12 – это, конечно же, дубль в ворота «Барселоны»! Серб стал прямым виновником поражения каталонцев, после которого мадридскому «Реалу» фактически открылась дорога к трофею.

Dejan Lekic vs Barcelona

Летом Лекич расторг контракт с «Осасуной» (руководство памплонского клуба решило избавиться от дорогих футболистов) и перебрался к Душко Тошичу в турецкий «Генчлербирлиги». Тем не менее, Деян по-прежнему остаётся одним из сильнейших нападающих Сербии, и всё идёт к тому, что Михайлович будет активно использовать его в отборе к чемпионату мира в Бразилии.

По сравнению с «Црвеной Звездой», где он за свой единственный сезон наколотил 15 мячей, смотрелся скромнее.  Интересно, что когда этой зимой у «Осасуны» возникли некие финансовые проблемы, существовала вероятность, по которой Деян мог вернуться в Белград. Дело в том, что клуб из Памплоны долгое время не мог оплатить часть трансферного взноса по переходу Лекича. 

Продолжение следует...

Часть 1

P.S. Сегодня в Лиге Европы свои ответные матчи проводят «Ягодина» и «Борац» Баня-Лука. Пожелаем им удачи!