9 мин.

Индианаполис 2002 – можем повторить! Сборная Сербии по баскетболу на Олимпиаде

Три главных спортивных событий лета – Большой шлем Новака Джоковича, «Црвена Звезда» в Лиге чемпионов и баскетбольная сборная Сербии на Олимпийских играх.

Как попали

Очень легко. Сербии не хватило всего одного шага, чтобы отобраться напрямую через Мундобаскет 2014 или Евробаскет 2015, но домашний турнир команда Джорджевича выиграла,  даже не вспотев. Это хорваты пыхтели в овертаймах в Турине, Сербия же ещё в 1 четверти финала привезла +30 Пуэрто-Рико.

alt

Кто не поехал

alt

Июнь, июль и август целая Сербия только и обсуждает – нужен ли Бобан Марьянович Олимпийской сборной? Боби не отверг вызов, но сказал, что не будет играть квалификацию, а поедет только на Олимпиаду. Марьянович сыграл лишь один большой турнир за карьеру – Евро 2011 и до прошлого сезона вообще не рассматривался как стандартный репрезентативац (в 2014 у Джорджевича играл Рашко Катич!), но и тогда Боби не явился в репрезентацию. Но имел ли смысл Бобану рисковать здоровьем на турнире, на котором Сербия вынесла бы всех даже со Штимцем и Кузмичем, когда у него непонятки с контрактом в НБА, а на кону 20 млн долларов?

Многие гробари поддержали Сашу Джорджевича, звездаши – Бобия, хотя за включение Марьяновича выступили даже некоторые партнёры по чемпионской генерации Джорджевича – например, Предраг Саша Данилович. Но Сале Национале много раз повторял: его задача выбрать не 12 лучших, а тех 12, кто лучше сыграют как команда. Джорджевичу даже пришлось выступить со специальным заявлением в прессе, где он всё чётко объяснил. Появление Бобана могло бы пошатнуть психологическое и эмоциональное состояние команды, а также авторитет самого Джорджевича, который проявил бы в таком случае непоследовательность. Да и в речи игроков, Теодосича и Марковича, между строк проскакивало, что они довольны составом и не очень-то горят желанием видеть Боби. Посмотрите на Богдановича и Калинича: парни отдохнули всего 2 дня после тяжелейшего сезона и поехали играть квалификацию.

Но если без Бобинатора можно было обойтись, то травма Бьелицы ударила по медальным шансам Сербии очень сильно – МВП Евролиги 2015 и наследник Деян Бодироги, многие считают, что он составляет 50% команды. Неманья 7 лет подряд ездил в репрезентацию, но сыграть в самом важном турнире в жизни ему будет суждено только через 4 года.

В последний момент из заявки выпали 3 молодых баскетболиста – Гудурич, Дангубич и Загорац, которые всё лето тренировались в составе сборной, но заявка не резиновая. Их время придёт через год. Чуть ранее из расширенного состава выпали Ярамаз, Мицич, Милосавлевич, Кешель, Лучич, Кузмич и Милутинов. В список 24 даже не попали Владимир Мицов, который провёл удачный сезон в «Галатасарае», второй лучший центровой Испании Деян Мусли, Стеван Йеловац из «Сарагосы» и весь сезон просидевший без клуба Зоран Эрцег. Опытные игроки вроде Савановича и Саши Павловича тоже мимо списка. 

Кто играет

alt

Состав: Милош Теодосич, Стефан Маркович, Стефан Йович, Неманья Недович, Богдан Богданович, Никола Калинич, Марко Симонович, Стефан Бирчевич, Милан Мачван, Никола Йокич, Мирослав Радулица, Владимир Штимац.

В этом году сербская репрезентация получила впечатляющее усиление в лице Николы Йокича. Йокичу всего 20, но его игра воодушевила всех в НБА и квалификации к Олимпиаде, где центрового «Денвера» признали игроком турнира. Один из лучших новичков сезона в НБА может занять позицию и четвёртого номера, потому что играть Бирчевичем – это как поставить Дарко Брашанца вместо Неманьи Матича.

По сравнению с квалификацией добавился Милан Мачван – они с Бьелицей пропустили турнир в Белграде из-за травм (Милан ударился о дверь и сломал палец!), но находились вместе с командой. Многие критикуют появление Симоновича и Штимца, но Симон как Калинич или Стефан Маркович – очень полезен при игре в защите.  Штимац сидит под Цирбесом в «Звезде» и не обладает большим мастерством, но он из тех парней, что всегда оставляют сердце на паркете. И он заслужил эту поездку в Рио.

Как играет

Сербия – Венесуэла 86:62

Не смотрел первый матч, но вряд ли что-то потерял. Рутинска победа над венесуэльскими любителями, которые за первое полувреме набрали всего 23 очка. Главные творцы – Богданович и Радулица, с 19 и 18 очками соответственно. Богдан как и в контрольных и матчах квалификации снова набрал больше всех очков.

Смотрит вправо, отдаёт налево – это может только Тео!

Сербия – Австралия 80:95

alt

У австралийцев 6 игроков из НБА, но всё равно они играют выше ожиданий – так в первой же игре кенгуру разгромили Францию с разницей в +21. Австралийцы были быстрее, точнее, лучше заряжены на борьбу, это надо признать и, пока Симонович грел лавку, накидали почти сотню. За 5 минут до конца игра (а была ли она вообще?) разладилась окончательно, и австралийцы увеличили преимущество до двузначного. Из плюсов: 25 очков Радулицы и полноценное возвращение Теодосича, который перед началом турнира жаловался на повреждение.

Сербия – Франция 75:76

Поскольку матч за 2 место был проигран, то лучше было уступить и Франции, чтобы не попадать на американцев в полуфинале. В контрольных встречах перед Олимпиадой Сербия трижды победила Францию и вообще за целое лето проиграла лишь 1 матч – аргентинцам. Джорджевич поменял стартовую пятёрку, но Йович, Недович, Калинич, Бирчевич и Йокич уступили первые 5 минут 4:20. Серия троек Теодосича, Йовича и Богдановича сократила преимущество французов к концу первой половины до 4 очков. Сербия доминировала на паркете большую часть матча, но потеря концентрации в конце стоила победы. Самым результативным вновь стал Радулица (16 очков), и это на фоне слабой игры Николы Йокича…

Сербия – США 91:94

alt

Третье поражение подряд, но Дрим тим едва отскочили. Игра очень порадовала – это та Сербия, которую мы видели 2 последних года и которую хотим видеть. Невероятный Теодосич, монструозный Йокич, шикарный Маркович, Радулица, который был круче Владе Дивца… Владе пугал перед турниром: да вы что, Казинс их убьёт! Казинс набрал всего 9 очков, а Сербия провалила 1 четверть (после 7 минут американцы вели 23:5), а дальше мелкими шагами стала сокращать отрыв, и за минуту до конца США вели всего 3 очка. Богдан промазал решающую тройку, но ничего страшного. С Австралией он забил со своей половины (но после сирены), и в нужный момент он обязательно забросит тройку и впишет своё имя в историю.

Сорян за вайны, но ютуб удаляет все видео

После поражения от Греции в полуфинале чемпионата мира 2006 сборная США выиграла 71 матч подряд, среди которых 48 официальных. Такое ожесточённое сопротивление Дрим тим оказали лишь 3 команды – Бразилия на чемпионате мира 2010 (68:70), Литва на Олимпиаде 2012 (94:99) и, наконец, команда Саши Джорджевича. 

Из негатива – плохое судейство, из других позитивных моментов – наконец, проснулся Йокич, который даже забросил 2 тройки, но героем матча стал, конечно, Тео. Очередная невероятная игра за сборную, и вот уже эксперты пишут, что столь гениального игрока в Европе не было со времён Дражена Петровича. Маг! Доктор! Отец!

Раз 30 пересмотрел!

 

 

alt
alt
alt
alt

Дальше Сербия – Китай, а затем нас ждёт четвертьфинал, скорее всего, с Литвой. Всё идёт хорошо – на мундобаскете 2 года назад Сербия долго раскачивалась, но в итоге взяла серебро, проиграв по ходу турнира 4 матча.

Сербские теннисисты поддерживают баскетболистов...

alt

...а баскетболисты ватерполистов

alt

Саша Джорджевич и какой-то мужик

alt

Слишком много легенд на одном фото

alt

Балкон ждёт! Само напред, момци!