6 мин.

6 вещей, которые мы узнали о готовности «Зенита» к сезону после матча с «Интером»

«Зенит» сыграл вничью с миланским «Интером» в последнем товарищеском матче перед началом сезона — 3:3. Забитыми мячами в составе сине-бело-голубых отметились Кристиан Нобоа, Роберт Мак и Эрнани.

Эта встреча стала точкой в подготовке команды к новому сезону. Уже в ночь на воскресенье «Зенит» прилетит в Петербург, а 28 июля отправится в Тюмень на матч первого круга РПЛ против «Енисея».

Учитывая, что миланцы уровнем, мягко говоря, повыше, чем все 15 соперников «Зенита» по национальному чемпионату, Сергей Семак выставил состав, близкий к оптимальному.

Итак, что можно сказать по матчу.

«Зенит» нашел, кем заменить Кришито

Хотя, в общем-то не особо и искал — Эльмир Набиуллин в команде с зимы. Да, он не получил своего шанса при Роберто Манчини. Но ведь хорошо известно, что тот, кто умеет ждать, получает самое лучшее. Спросите у постоянных обитателей сети «Вконтакте», если не верите.

Эльмир был активен на протяжении всех 90 минут. Здорово отрабатывал в обороне, хорошо ходил в атаку, благодаря своей скорости заставлял соперников нарушать правила и несколько раз неплохо простреливал и навешивал в штрафную. Да, пару раз соперник закидывал ему мяч за шиворот, но в эти моменты на помощь приходили партнеры.

И если по предыдущим товарищеским матчам некоторые сомнения относительно Эльмира оставались (уровень соперников был не самым высоким), то сейчас они отпали. Парень готов к сезону в «Зените». А еще у него наладилось отличное взаимодействие с Олегом Шатовым на левом фланге. Кстати, он, похоже, тоже рассматривается как игрок основы.

С обороной в команде порядок

Возможно, забавно читать подобное, глядя на то, сколько пропустил «Зенит». Но серьезно — первый гол пришел после удара Кандревы с 35 метров, после которого мяч полетел по какой-то дикой траектории и приземлился в сетке, пролетев через «девятку» ворот Андрея Лунева.

Второй гол в ворота питерцев случился после пенальти, которого, в общем-то, и быть не должно было — Мевля едва коснулся соперника (если вообще коснулся), после чего тот рухнул в лучших традициях Неймара. Небольшое опасение вызывает лишь сама комбинация миланцев, после которой последовал прострел в штрафную команды Семака.

По третьему голу, да, претензии выскажем сразу троим: Мевля, Иванович и Набиуллин находились у своих ворот, но сдержать Лаутаро Мартинеса не смогли.

На этом все.

Ни с игры, ни со стандартов оборона «Зенита» не дала создать сопернику ничего.

Вернувшиеся игроки усилили «Зенит»

Несмотря на то, что громких переходов пока не было, можно сказать, что «Зенит» провел-таки трансферную кампанию. К команде, которая доигрывала прошлый сезон, добавились вернувшиеся из аренд Артем Дзюба, Эрнани, Олег Шатов, Роберт Мак, Луиш Нету, Лука Джорджевич и Кристиан Нобоа. И судя по товарищеским матчам, каждый из них способен претендовать на место в основном составе. К тому же, из команды никто не ушел.

Нобоа показал, что по-прежнему умеет не только раздавать отличные обостряющие передачи, но и забивать.

Мак доказывает, что способен взять игру на себя и прийти на помощь в трудную минуту.

Дзюба как в лучшие годы борется за каждый мяч, Шатов активничает и финтит на левом фланге атаки, Нету бросается в подкаты и делает это в большинстве случаев на удивление чисто.

Эрнани претендует на основу

По этому футболисту было очень много вопросов сразу после его подписания. Не меньше вопросов оставила и его годичная аренда в «Сент-Этьен», где он так и не стал основным. Да и на одном из первых австрийских сборов «Зенита» он выглядел явно не в своей тарелке.

Но, кажется, мы в очередной раз убеждаемся, что у Мирчи Луческу есть чутье на бразильских талантов. Во всех матчах, которые Эрнани провел этим летом за «Зенит», он выглядел не юнцом, который не понимает, что происходит вокруг, а футболистом вполне себе серьезного уровня. Здорово видит поле, читает игру, хорош в отборах. А еще у него прекрасный удар.

Он уже забивал в товарищеском матче «Динамо» со штрафного. А во встрече с «Интером» его пушка помогла «Зениту» выйти вперед. Пусть и ненадолго.

Смольников уже забыл об Уругвае

После удаления в первом тайме матча чемпионата мира Россия — Уругвай на защитника Игоря Смольникова вылилось очень много критики. Но футболиста она не сломила — он убедил, что готов остаться основным правым защитником команды. За второй тайм, когда Смольников был на поле, с его фланга «Интер» не смог создать ничего дельного. А активность Игоря в атаке привела к голу Роберта Мака.

Состав «Зенита» на первый тур почти понятен

Здесь, конечно, стоит сделать ссылку на лимит на легионеров и вариативность, которая сейчас есть у Сергея Семака. Но если за ближайшие семь дней не произойдет ничего экстраординарного, то 29 июля на поле стадиона «Геолог» в Тюмени «Зенит» сыграет по схеме 4-4-2, а на поле выйдут Лунев, Анюков, Иванович, Мевля, Набиуллин, Паредес, Нобоа, Мак, Шатов, Дзюба и Дриусси.

То есть состав матча с «Интером» с одним изменением на правом крыле атаки. Все-таки Мак выглядел активнее и опаснее игравшего на этой позиции в первом тайме Эмилиано Ригони.

И в кои-то веки на скамейке у «Зенита» будут находиться футболисты, которые реально могут усилить игру.

Источник: sport24

P.S. Всем спасибо за внимание. Если пост показался вам интересным, не забывайте ставить + и подписываться на блог.