7 мин.

Сборная лучших игроков Крыльев Советов в 21 веке. Финальная версия

Было время когда фильмы про марвеловских мстителей (и со всем что с ними связано) оккупировали наше информационное поле. Они появлялись так же часто, как грибы после дождя в благоухающем чудесным ароматом хвойном лесу. Не успевал ты переварить этот информационный ажиотаж, как выходил все новый фильм про американских супергероев и соответственно весь этот маховик впечатлений от фильма, спойлеров, фанатских версий, мемов с Робертом Дауни-младшим запускался вновь. До марта этого года я не был ознакомлен с киновселенной Марвел (за исключением фильмов "Человек-Паук", со старым добрым Тоби Магуайром и Халком в исполнении непревзойденного Эдварда Нортона), но все же сдался под натиском страха быть вне информационной повестки и посмотрел почти все марвеловское кинопроизводство. И знаете что? Фигня этот ваш Марвел! Вернее сначала, как только с ним знакомишься, то воспринимаешь данную серию фильмов как неплохой блокбастер для массового зрителя - в прикуску с попкорном очень даже неплохо. Но потом данная киновселенная превращается в театр лицемерия, где ряженые герои в стрёмных трико, спасая одних людей, не моргнув глазом жертвуют другими.

Самое забавное, что российский кинематограф (на наши с вами деньги между прочим), делает различную супергеройскую шелуху по мотивам комиксов Marvel и DC. Может я ошибаюсь, но фильм о супергеройском герое по типу "Капитана Россия" не приживется у нас в стране. Причина этого, как мне кажется в том, что у нас в стране героем должен быть прежде всего человек, со всеми своими плюсами и минусами, достоинствами и недостатками, но это должен быть в первую очередь обычный человек, превозмогающий себя. К чему я это? Этим текстом я хочу дать российский ответ Голливуду с его Марвелом и DC. Я хочу рассказать про футболистов, которые являются для 3-х миллионов жителей Самарской области настоящими супергероями. Именно так начинается пятая (и финальная) серия текстового сериала под названием "Сборная лучших игроков Крыльев Советов". Так что пристегните ремни. Мы начинаем!

Важное уточнение. В этих текстах нет и не будет ничего, кроме моего субъективного взгляда, не будет диаграмм и картинок с составами за определенный год. Качественного анализа игры и причинно-следственных связей тоже не будет, ведь я не настолько талантлив. А что же будет? Будут упоминания игроков КС, из числа тех, кого лично я считаю лучшими. Сегодня я хочу вспомнить топовых игроков самарской команды последних двадцати лет. Лучших игроков Крыльев Советов 21 века (за основу применяется стандартная схема 4-4-2):

Вратарь - Эдуардо Лобос. Выберу Эдуардо "блестящего паука" Лобоса по причине его неимоверной харизмы. Он был "вратарем гонялой" еще до того, как это стало мейнстримом в современном футболе. К тому же, играл за нас в еврокубках и не ушел в тот момент, когда с финансированием было совсем плохо.

Эдуардо Лобос. Фото из открытых источников.

Правый защитник - Александр Анюков. Единственный уроженец Самары в данной подборке. И хотя, Александр больше легенда Зенита, но начинал он свой путь все же в Крыльях. По моему субъективному мнению, Анюков является лучшим крайним защитником среди россиян, когда-либо игравших за Крылья.

Александр Анюков. Фото из открытых источников.

Центральный защитник - Мэттью Бут. В нулевые с трибун Металлурга можно было услышать: "Если с нами Мэттью Бут - наши всех б**** н****т". Пояснять что-то еще мне кажется излишне.

Мэттью Бут. Фото из открытых источников.

Центральный защитник - Иржи Ярошик. Вообще-то чеха брали как опорника, а цз он играл вынужденно. Сначала им временно затыкали дыру в центре обороны, ну а потом выяснилось, что без него в защите не обойтись. Причем не на своей позиции Иржи играл настолько качественно, что был одним из лучших центральных защитников Чемпионата России сезона 2008.

Иржи Ярошик. Фото из открытых источников.

Левый защитник - Силва Леилтон. Для тех, кто не помнит Леилтона как игрока, поясню, что по своим игровым характеристикам он был, своего рода "Дани Алвесом российского чемпионата". Его большим минусом был лишний вес, а большим плюсом была хорошая (по-настоящему бразильская) техника.

Силва Леилтон. Фото из открытых источников.

Опорник - Денис Ковба. Белорус играл за Крылья практически все нулевые годы. Пережил с командой как успех и еврокубки, так и темные времена безденежья. Ненадолго отлучался в Чехию и вернулся в практически уже родной клуб. В общей сложности провел в Самаре 11 сезонов и поэтому я ставлю его в символическую сборную, а не Гусина.

Денис Ковба. Фото из открытых источников.

Левый полузащитник - Антон Бобер. Во-первых, Антон рекордсмен Крыльев по играм в высшей лиге. Во-вторых, провел за клуб в общей сложности 13 сезонов. В третьих, отличные навесы и удары с левой ноги (гол в ворота Аз Алкмаара чего стоит).

Антон Бобер. Фото из открытых источников.

Правый полузащитник - Андрей Каряка. Мог забить гол почти с любого расстояния. Благодаря Андрею, штрафной в ворота соперников Крыльев, превращался фактически в пенальти и не важно сколько метров было до ворот двадцать или сорок. Один из ключевых игроков "бронзового состава" самарцев. Я полюбил футбол не благодаря Роналдо или Роналдиньо, а благодаря игре Андрея Каряки.

Андрей Каряка. Фото из открытых источников.

Атакующий полузащитник - Жозе Иванилдо де Соуза. В прошлых сериях "Сборных Крыльев Советов" самым частым вопросом в комментариях был вопрос: "А где Соуза?" Вы хотите Соузу - он есть в этой сборной. Причин включить Соузу несколько. Во-первых не часто в Самаре (точнее никогда) можно было встретить экс-игрока основной сборной Бразилии и серебряного медалиста Копа Америка. Во-вторых, без мастерства Соузы скорее всего не было бы и бронзы-2004. В третьих, как мне кажется по масштабу таланта, Иванилдо можно сравнить с таким игроком, как Даниэль Карвальо.

Жозе Иванилдо де Соуза. Фото из открытых источников.

Нападающий - Ян Коллер. Если не считать Александра Глеба, то Ян Коллер наверное самый звездный игрок, когда-либо игравший за Крылья.

Ян Коллер. Фото из открытых источников.

Нападающий - Сергей Корниленко. Единственный игрок в этой подборке не из нулевых годов. Лучший бомбардир Крыльев Советов в российской истории (делит первое место с Андреем Карякой), легенда, лидер, вожак, капитан. Если вы не смотрели документальный фильм "Легенда №8" на ютуб-канале Крыльев, то обязательно посмотрите. Из этого фильма вы поймете, что Сергей не только классный футболист, но и очень хороший человек. Долгие 8 сезонов Крылья и Корниленко были, что называется "счастливы вместе". Я начал смотреть матчи Крыльев в далеком 2003 году и за это время, по моим ощущениям, не было игрока, которого самарские фанаты любили бы больше, чем Корнилу. Но это мое мнение. Кого самарские фанаты любят и уважают больше всего? На этот вопрос наглядно отвечают сами самарские болельщики.

Главный тренер - Гаджи Муслимович Гаджиев. Почему? Финал Кубка России и Бронзовые медали Чемпионата России по футболу. Результаты говорят лучше всяких слов.

Гаджи Муслимович Гаджиев. Фото из открытых источников.

Большое спасибо за просмотр пятой и финальной серии текстового сериала под названием "Сборная лучших игроков Крыльев Советов". Так же вы можете ознакомиться с предыдущими эпизодами. Список серий: первая, вторая, третья и четвертая.

P:S Уважаемый читатель! У тебя наверняка есть свое мнение по поводу того, как должна выглядеть сборная лучших игроков КС 21 века. Буду рад почитать в комментариях твои варианты.