8 мин.

Сборная лучших игроков Крыльев Советов 21 века. Русский состав

Я не профессиональный спортивный журналист. Я простой российский работяга (как впрочем и ты приятель), посвящающий большую часть свободного времени своему хобби - написанию текстов для блога на сайте sports.ru. Несмотря на это, мне всегда была интересна журналистика и все что с ней связано. Недавно, в открытом доступе, нашел лекции факультета журналистики МГУ. Прослушав с интересом пожилого и видимо заслуженного лектора, из большого потока полезной информации, я выловил самый интересный, по моему мнению тезис: "Журналистика не должна давать ответы - она должна ставить вопросы перед читателем". К чему я это? Я подумал, что если я дилетант, это ведь не значит, что я не могу ставить вопросы в тексте.

Все же мы периодически наблюдаем за игрой сборной России, под руководством Станислава Черчесова. По вашему мнению она сильна? А если да, то насколько и в сравнении с кем? Главный вопрос текста, который я хочу поднять, является чисто теоретическим. Я хочу сравнить нынешний состав сборной России по футболу, со сборной игроков Крыльев Советов двух последних десятилетий. В этом сравнении и я и ты уважаемый читатель решим (каждый сам для себя), кто из этих двух команд круче. Именно так и начнется третья серия моего текстового сериала под названием "Сборная лучших игроков Крыльев Советов" (первую серию можно прочитать здесь, а вторую здесь). В этой серии, хочу составить сборную лучших игроков Крыльев Советов в 21 веке исключительно из россиян.

Важное уточнение. В этих текстах нет и не будет ничего, кроме моего субъективного взгляда, не будет диаграмм и картинок с составами за определенный год. Качественного анализа игры и причинно-следственных связей тоже не будет, ведь я не настолько талантлив. А что же будет? Будут упоминания игроков КС, из числа тех, кого лично я считаю лучшими. Сегодня я хочу вспомнить топовых игроков самарской команды последних двадцати лет. А если быть совсем точным, то лучших игроков Крыльев Советов 21 века из числа наших с вами соотечественников (за основу применяется схема 4-5-1):

Вратарь - Алексей Поляков. Бронзовый призер Чемпионата России 2004 года в составе КС. Один этот факт, уже говорит сам за себя, но ведь в том сезоне он очень здорово выручал. Самый большой успех в истории клуба - это в том числе и заслуга Алексея. Помимо Крыльев выступал также за Узбекистан. Тем не менее, в первую очередь он российский вратарь, а уже во вторую голкипер сборной Узбекистана.

Алексей Поляков. Фото из открытых источников.

Правый защитник - Александр Анюков. Единственный уроженец Самары в данной подборке. И хотя, Александр больше легенда Зенита, но начинал он свой путь все же в Крыльях. По моему субъективному мнению, Анюков является лучшим крайним защитником среди россиян, когда-либо игравших за Крылья.

Александр Анюков. Фото из открытых источников.

Центральный защитник - Иван Таранов. Воспитанник ЦСКА стал своим в Самаре. Когда он приходил, я не думал, что со временем Иван станет капитаном команды. Те десять лет, которые он провел в клубе, на мой взгляд, ставят его в исторической иерархии Крыльев в один ряд с Денисом Ковбой и Антоном Бобром. Я знаю, что есть болельщики, которые не сильно любят Таранова и это их право. В то же время не стоит забывать, что за период его пребывания в клубе, КС тренировали множество специалистов и у всех Иван был основным цз. О чем то да и говорит этот факт.

Иван Таранов. Фото из открытых источников.

Центральный защитник - Денис Колодин. Один из немногих сборников в составе КС. Наверняка в двухтысячных найдется защитник и получше, но Денис был ценен не выполнением своих прямых обязанностей, а "пушкой страшной". Одно из ярких воспоминаний, связанных с Денисом - это матч с Локомотивом на Металлурге в 2005 году. Колодин тогда вынес мяч буквально с "ленточки", после удара Сычева. Так сохранилась боевая ничья 0:0.

Денис Колодин. Фото из открытых источников.

Левый защитник - Ибрагим Цаллагов. Наверное, Крылья можно назвать главным клубом в карьере осетинского футболиста. Ни в Зените, ни где-либо еще он не играл такой важной роли на поле, как в КС. Своей игрой на берегах Волги, Ибра заслужил вызовы в молодежную сборную России и интерес топ-клубов нашей страны. Цаллагов провел в команде 6 сезонов и по качеству игры, к нему вообще не было вопросов.

Ибрагим Цаллагов. Фото из открытых источников.

Центральный полузащитник - Владислав Радимов. Когда я начал болеть за Крылья, Радимов уже не играл в Самаре. Единственный игрок в этом топе, игру которого за КС я не видел лично. Так почему же он здесь? Я долго думал над тем, кого же можно поставить на позицию опорника в сборной, составленной целиком из россиян. Решение мне подсказал болельщик Крыльев с тридцатилетним стажем и по совместительству мой сосед - дядя Толя. Случайно встретив его в супермаркете, я рассказал ему про мои затруднения с позицией опорника при написании данной статьи. Дядя Толя тогда сказал мне: "Возьми в опорную зону Радимова. Игрок хоть и вспыльчивый был, но за Крылья хорошо играл". Ну что же, доверюсь мнению более опытного болельщика.

Владислав Радимов. Фото из открытых источников.

Левый полузащитник - Антон Бобер. Во-первых, Антон рекордсмен Крыльев по играм в высшей лиге. Во-вторых, провел за клуб в общей сложности 13 сезонов. В третьих, отличные навесы и удары с левой ноги (гол в ворота Аз Алкмаара чего стоит).

Антон Бобер. Фото из открытых источников.

Правый полузащитник - Андрей Тихонов. Я знаю, что Тихонов не совсем правый полузащитник, но очень уж хочется его поставить в эту символическую сборную. Капитан и лидер команды нулевых годов. Наверное лучший игрок Крыльев начала века.

Андрей Тихонов. Фото из открытых источников.

Атакующий полузащитник - Андрей Каряка. Мог забить гол почти с любого расстояния. Благодаря Андрею, штрафной в ворота соперников Крыльев, превращался фактически в пенальти и не важно сколько метров было до ворот двадцать или сорок. Один из ключевых игроков "бронзового состава" самарцев. Я полюбил футбол не благодаря Роналдо или Роналдиньо, а благодаря игре Андрея Каряки.

Андрей Каряка. Фото из открытых источников.

Атакующий полузащитник - Олег Иванов. Бронзовый призер Евро-2008 в составе сборной России. Есть конечно оговорка, она в том, что Олег не сыграл ни одного матча на турнире. Однако это не важно, если учитывать тот факт, что та сборная России была сильнейшей (по крайней мере, в новейшей истории нашей страны) из всех сборных 1/9 части суши, которые я видел. Уверен, что в нынешней сборной, Олег Иванов образца игры за Крылья, был бы одним из ключевых игроков. По поводу его игры за нашу команду можно сказать, что он играл не из-за лимита, а потому что мастер.

Олег Иванов в составе сборной России. Фото из открытых источников.

Нападающий - Евгений Савин. В Крыльях была масса сильных легионеров на позиции форварда в 21 веке, а вот с российскими игроками на острие атаки было что называется "не густо". Если бы Соболев отыграл за Крылья еще хотя бы два сезона (естественно на том уровне, который он показывал перед уходом в Спартак), то его место в этом варианте сборной игроков КС не вызывало бы вопросов. Ставлю Жеку потому, что в период своего пребывания на Волге, он был своего рода "самарским Бекхэмом" в плане медийности (в городе его знали все, даже те, кто не интересовался футболом). К тому же, он был чрезвычайно полезен на поле. Красава!

Евгений Савин. Фото из открытых источников.

Главный тренер - Гаджи Муслимович Гаджиев. Почему? Финал Кубка России и Бронзовые медали Чемпионата России по футболу. Результаты говорят лучше всяких слов.

Гаджи Муслимович Гаджиев. Фото из открытых источников.

Итог: Я так и не смог прийти к однозначному мнению по поводу того, кто же выглядит сильнее, сборная игроков КС 21 века составленная из российских футболистов, или же нынешняя сборная России. Защита и нападение у подопечных Черчесова по именам выглядит внушительнее, но у этой исключительно теоретической сборной КС, на мой взгляд сильнее полузащита.

P:S Уважаемый читатель! У тебя наверняка есть свое мнение по поводу того, как должна выглядеть сборная лучших игроков КС 21 века, составленная из российских футболистов. Буду рад почитать в комментариях твои варианты.