11 мин.

Портрет болельщика. Вопросы Дудя фанату «Вест Хэма»

У меня есть теория, что футбольные фанаты болеющие за одну и ту же команду похожи друг на друга. Чтобы не быть голословным попробую это доказать. Я взял интервью у Дениса. Денис является многолетним фанатом Вест Хэма. Цель этой беседы перенесенной в текст в том, чтобы на примере конкретного человека показать остальным фанатам Вест Хэма то, насколько они похожи друг на друга (или нет). Интервью, это прежде всего про раскрытие личности через вопросы. А какие вопросы лучше всего раскрывают личность человека? Правильно вопросы Дудя! Поэтому...ВПЕРЕД!!!!!!!!

1. Ты из Самары?

Да из Самары.

2. В Самаре девушек очень много красивых, поэтому скажи, когда тебя последний раз клеила чикуля?

Да вот буквально вчера. Сижу я значит вконтакте, никого не трогаю и пишет мне девушка: "Здравствуйте молодой человек, а Вы не хотели бы воспользоваться нашей услугой продвижения ваших треков?" На что я ей отвечаю: "А я думал вы хотите со мной познакомиться." На что она мне пишет: "Я тут не знакомлюсь, я тут работаю". На что я ее красиво подколол: "А я тут не работаю, я тут знакомлюсь". Вот как-то так. Ну а если без шуток, то мне сейчас вообще не до чикуль. Я и так из-за одной чикули в долги влез и недавно только расплатился. Долгая история, рассказывать не буду.

3. Как можно болеть за Вест Хэм если в твоем городе есть такой великий клуб как Крылья Советов?

Они кстати чем-то похожи. Вест Хэм не топ-клуб и Крылья Советов не топ-клуб. Крылья сейчас то поднимаются в РПЛ, то опускаются в ФНЛ. Вот и Вест Хэм до недавнего времени был клубом-лифтом между Премьер-лигой и Чемпионшипом. А сейчас уже четыре года держатся в АПЛ. Между Крыльями и Вест Хэмом я выбираю последних, потому, что лондонцы - это славная страница в истории английского футбола. Я понимаю, что Крылья и Вест Хэм не звездные команды, но я поясню свой выбор на конкретном примере. Какой автомобиль ты выберешь Джили или ВАЗовский? По моему ответ очевиден.

4. Что ты слушаешь?

Послушать люблю что-нибудь тяжеленькое, в основном рэпкор, рэп-метал, нью-метал. Я вообще меломан, если музыка нравится добавлю ее в плейлист, если не нравится не добавлю. Я и сам занимаюсь музыкой. Пробовал себя в разных ипостасях, но больше всего мне по душе рэпкор, его в основном и пишу. Направляю свое творчество в то русло, чтобы оно было похоже на такие группы как Три пули, Linkin Park, Limp Bizkit. Проект мой называется Dan Wild.

5. Тебе нравится шоу "Что было дальше?"

Кто?

6. Что мы должны знать о Вест Хэме?

Вест Хэм сейчас идет на 6 месте. Я этому очень рад. Вест-Хэм - это твердый середняк. Но в то же время очень приятно, что клуб привлекателен для действительно хороших игроков. Могу привести в пример таких игроков как Себастьян Аллер, Андрюха Ярмоленко, Димитри Пайет. Даже не смотря, на то, что Пайет со скандалом уходил из Вест Хэма я все равно считаю, что он очень крутой игрок.

7. Знающие люди говорили мне, что Вест Хэм говно и посредственный клуб. Что ты скажешь этим людям?

Да сами они говно б***ь. Я понимаю, что эти люди могут быть фанатами Челси, Тоттенхэма и прочих лондонцев. Их просто не цепляет Вест Хэм и только лишь по этой причине они его не любят. Лично меня цепляет Вест Хэм своей историей, болельщиками (антураж на стадионе, манера боления). Фанаты вообще отдельная тема, мне кажется, что у "молотобойцев" они самые лучшие и преданные в Англии.

8. Почему из множества футбольных клубов ты выбрал именно Вест Хэм?

Влюбился я в этот клуб в 2004 году. В тот год у меня появился компьютер и первая игра, которую я на него купил была естественно FIFA 2004. В режиме "быстрый матч" мне случайно на глаза попался Вест Хэм. Я не знал, что это за клуб, но мне очень понравился его логотип, по этому критерию я сначала и выбрал его для игры. Так началась моя история в качестве поклонника Вест Хэма. Чуть позже я начал интересоваться его историей, читать новости про клуб. Ну и куда же без легендарного фильма "Хулиганы зеленой улицы", когда я его посмотрел моя любовь к Вест Хэму стала еще больше.

9. Есть какой-то определенный момент, который заставил тебя понять, что ты теперь фанат Вест Хэма?

Как раз после фильма "Хулиганы зеленой улицы" я и понял, что надо идти за этим клубом. Я не могу даже рационально объяснить, почему я начал болеть за Вест Хэм. Это какое-то внутреннее чувство, что вот этот клуб крутой, этот клуб - это что-то твое, близкое тебе по духу. После подобного осознания ты и начинаешь болеть за клуб.

10. Вспомни самый разочаровывающий момент, который у тебя связан с "молотобойцами"?

Уход Пайета. Причем в клубе не было какого-то кризиса, все было нормально и в том числе поэтому, его уход меня расстроил. В тот сезон команда хорошо двигалась по турниру и была в районе 6 места в таблице. Уход Пайета стал настоящим ударом, от которого мы в итоге не оправились. Как итог, тот сезон Вест Хэм закончил на 11 месте. Было очень обидно и самое главное непонятно, что его сподвигло так резко поступить с клубом, ведь было все хорошо и сыгранность с тем же Лансини была великолепная. До сих пор до жути обидно.

Димитри Пайет. Фото еженедельник "Футбол"

11. Ты бухаешь?

Если честно я последние два года не пью вообще и не тянет.

12. Когда ты нажирался в хлам последний раз?

Это как раз было на Новый год два года назад.

13. Сколько твой клуб зарабатывает?

Точно не знаю, но если учитывать, что общая стоимость Вест Хэма составляет 46 миллионов фунтов, то рискну предположить, что сумма в районе 27-28 миллионов фунтов.

14. Самые невероятные деньги, которые твой клуб тратил на игрока?

На Пайета они потратили порядка 65 миллионов фунтов стерлингов.

15. Как должен сложиться остаток сезона для твоей команды, чтобы ты сказал, что сезон не просран?

У меня всегда простая позиция: "Клуб не вылетел - и слава богу!" Но учитывая сегодняшнюю ситуацию я бы хотел, чтобы они остались на тех местах, которые занимают сейчас. Выход в Лигу Европы меня очень обрадует.

16. Что должно произойти, чтобы клуб перестал быть тебе интересен?

Ничего. Только если он исчезнет и вообще перестанет существовать я перестану им интересоваться. Я какое-то время думал, что я болел еще и за Реал Мадрид. Только потом я понял, что я поддерживал Мадрид потому, что там Криштиану Роналду играл. А когда он ушел в Ювентус мне Реал уже перестал быть интересен. С тех пор я не слежу за их играми. С Вест Хэмом диаметрально противоположная ситуация. Я не болею за отдельных игроков которые там играют, я болею именно за клуб.

17. Оказавшись перед Дэвидом Мойесом, что ты ему скажешь?

Спою ему гимн клуба, руку пожму. Он же два раза приходил в Вест Хэм. При Биличе команда буксовала, его уволили, пришел Мойес и я уж не знаю, что он говорил футболистам, но играть они стали лучше. Мойес, отличный тренер для Вест Хэма прежде всего тем, что при нем команда выкладывается на поле на полную мощность. Это видно. Смотришь их матчи и думаешь: "Ну как такой клуб не любить!"

18. Слышал про скандал с Дзюбой? Федеральные СМИ говорят, что это абсолютно нормально и все этим занимаются. Что думаешь об этом? Сам то ты этим занимаешься?

Конечно занимаюсь. Это нормально, когда самоудовлетворение личное дело каждого человека. Я не сомневаюсь, что 90% людей признаются тебе в том же (именно поэтому так много людей и поддерживало Дзюбу). Другое дело, когда по всем каналам мусолилась данная тема, это конечно же некрасиво. Осуждать или не осуждать Дзюбу решает для себя каждый сам.

19. Пернуть на людях или сходить на концерт Ольги Бузовой?

Ты знаешь в чем прикол? Я схожу на концерт Ольги Бузовой потому, что мне ее некоторые песни даже нравятся. Серьезно. Без шуток. И плевать, что она будет под фанеру петь, главное кайфануть от атмосферы концерта и получить от жизни удовольствие.

20. Пернуть на людях или Дмитрий Тарасов игрок основы Вест Хэма?

Пернуть на людях. Пернуть на людях это вообще фигня по сравнению с Тарасовым в Вест Хэме.

Также Димитри, но далеко не Пайет. Фото Экспресс газета.

21. Какого из футболистов Вест Хэма ты можешь назвать придурком?

Деклан Райс. Он еще молодой парень и очень талантливый, но строит из себя звезду. Он чересчур зазвездился после того, как были слухи, что его хочет купить Челси за 80 миллионов фунтов. Да и вообще, он эпатажный такой паренек, любит играть на публику. По футбольному таланту он возможно и достоин играть в топ-клубе, но у него характер тяжелый. Возможно если бы не его поведение он уже и играл бы в более статусной команде.

22. 3 футбольных клуба которые тебя бесят?

Да нет таких клубов, я ко всем командам кроме Вест Хэма отношусь равнодушно.

23. Если бы ты выбирал себе корешка из числа футболистов Вест Хэма, с кем можно сходить в бар попить пивчанского с сухариками, кто бы это был?

Марк Нобл. Он очень круто играет, несмотря на возраст. Ему уже 34 года. Вот с Марком я бы с удовольствием пивка попил. Он очень знаковый футболист для Вест Хэма и для меня было бы честью выпить с ним.

24. 3 лучших футболиста Вест Хэма за всю историю?

Джанфранко Дзола, Карлос Тевес, Френки Лэмпард. Даже несмотря на то, что Лэмпарда как и Тевеса не очень любят фанаты, я выберу их. Мы же говорим сейчас об игровых качествах и я считаю, что у этих ребят был большой футбольный талант, который они полностью реализовали. Лэмпард стал легендой Челси, Тевес зажигал в МЮ и Сити. Они стали звездами мирового футбола в том числе и из-за того, как они играли на старте своих карьер. А начинали они в Вест Хэме. Если можно я в этот перечень добавлю еще Марка Нобла, потому, что этот человек реально временами вытаскивает команду, забивает решающие мячи, отдает передачи. Марку отдельный респект и хвала.

25. 3 лучших клуба кроме Вест Хэма?

1. Бавария. То, как они играли в Лиге Чемпионов в прошлом году было потрясающе.

2. Ливерпуль. Юрген Клопп привнес в клуб свою философию, а самое главное свой характер. Плюс, достаточно развитая атака, за которой интересно наблюдать.

3. Барселона. Потому, что Барселона - клуб с очень крутой историей. Помнишь была шумиха, что Месси собирался уходить, но он остался? Я думаю, что сейчас у них очень интересный сезон перестройки команды. Много молодежи появляется сейчас и я думаю, что они будут круто развиваться. Это очень интересно и я даже поэтому последние два месяца за ними немного посматриваю. Переживал за них в кубковом матче с Севильей, когда они проиграли 2:0.

26. Что тебя не устраивает в твоем любимом клубе?

Трансферный бюджет. У нас неплохой бюджет, но учитывая сегодняшние расценки на футбольном рынке, нашего бюджета хватит максимум на два хороших игрока в год. Я имею ввиду игроков калибра Пайета, а может быть даже и получше.

27. Ты счастлив?

Конечно я счастлив.

28. 3 вопроса, которые ты бы задал владельцам Вест Хэма?

Может быть бюджетик больше сделаете? Купим пару топовых игроков? Будем наконец бороться за место в ЛЧ?

29. Какой клуб является принципиальным соперником твоего клуба и как ты относишься к его фанатам?

Из всех лондонских скорее всего Тоттенхэм. Чтобы я им сказал? Что они шпоры еб****.

30. Величайший тренер Вест Хэма за всю историю?

Строго говоря, ни один тренер Вест Хэма не был величайшим. Лично мне больше всего нравился тренер Мануэль Пеллегрини. Круто, что экс-тренер таких клубов как Реал и Манчестер Сити тренировал и нашу команду. Да и игра под его руководством была красивая, было интересно смотреть.

Мануэль Пеллегрини. Фото из открытых источников.

Блиц. Я спрашиваю коротко, ты отвечаешь не обязательно коротко.

1. 3 лучших музыкальных группы России прямо сейчас?

Поскольку я любитель рэпкора буду называть группы из этого жанра. Группы Три пули, Юность, 7 000 баксов.

2. Вест Хэм обладатель ЛЧ или победитель АПЛ. Что ты выберешь?

Конечно Лига Чемпионов. ЛЧ сложнее выиграть чем АПЛ.

3. Пеллегрини или Мойес?

И тот и другой достойны, но у Пеллегрини был гораздо сильнее состав, чем тот, что есть в распоряжении у Мойеса. Если Мойес продолжит руководить командой также как сейчас, то я выберу Мойеса.

4. Если бы была возможность позвать в Вест Хэм любую звезду футбола, кто бы это был?

Криштиану Роналду.

5. На кого из футболистов Вест Хэма можно равняться?

Мы сегодня об этом человеке неоднократно говорили. Конечно это Марк Нобл. Настоящая легенда.

6. Брат или Брат-2?

Брат.

7. Твоя команда последний раз выигрывала трофей в 1999 году (кубок Интертото), сколько лет тебе было тогда?

7 лет.

8. Давай представим, что в следующий раз твоя команда выиграет значимый трофей 2036 году. Сколько лет тебе будет тогда?

44 года.

9. В чем смысл жизни?

В футболе. Это прекрасная игра, которая даже больного человека заставляет улыбаться. Ты посмотри сколько людей с ограниченными возможностями любят футбол. Он дарит этим людям положительные эмоции и это прекрасно. Поэтому я безумно счастлив, что в нашей жизни есть футбол и мы можем им наслаждаться.

10. Путин красавчик? (в вопросе и ответе имеется ввиду наш с Денисом общий сосед по лестничной площадке по фамилии Путин, любые совпадения не более чем случайность).

Не сказал бы. Народу с каждым годом живется не лучше, а только хуже и хуже. Несмотря на его многочисленные обещания они ничего не стоят. Из ста его обещаний выполнены от силы два. Поэтому он точно не красавчик.

11. Почему Самара лучший город на планете Земля?

Говорят, что здесь самые красивые девушки. Ну не знаю. Я так не думаю. Была бы возможность, я бы стартанул отсюда в Англию или Испанию. Я хотел бы жить либо в Лондоне, либо в Сан-Себастьяне.

12. И финальное. В чем сила?

Сила в правде. Прав тот у кого мяч.