3 мин.

Песнь льда и лимита. 5 причин почему лимит это плохо

Опубликовав свои рассуждения о том, почему лимит это хорошо я с удивлением обнаружил, что люди посетившие "скромное пристанище моих футбольных мыслей" в немногочисленных комментариях советовали мне не заниматься юмором, так как юмор это не моё. Совет полезный. Но. Во-первых я не шутил. Во-вторых я был серьезен как борьба с коррупцией на 1/6 части суши. В-третьих мне есть и за что покритиковать лимит. Ниже 5 причин почему лимит это плохо:

1. Лимит-это застой. Как сказал один из комментаторов под прошлой статьей: "Лимит хорош тем, что его можно отменить". Подписываюсь под каждым словом. Для нашего футбола лимит сродни жмущим ногу ботинкам которые привыкаешь носить, но только снимая их стопа находится в состоянии комфорта. Вся проблема заключается в том, что даже предпосылок к отмене или смягчению лимита не наблюдается. Из этого делаем вывод, что лимит в нашем футболе очень и очень надолго.

2. Лимит - это "теплая ванна" для наших футболистов. В "тепличных" условиях при отсутствии конкуренции нет благоприятной среды для улучшения и усовершенствования нашими футболистами своих профессиональных компетенций. Зачем уезжать в условную Бельгию или Голландию и трудится там в поте лица, если в середняке или запасе команды топ-6 РПЛ можно получать сопоставимые деньги без больших трудозатрат. Складывается ситуация, что лимит расширил выбор футболистов для комплектования сборной, но сузил их скиллы и умения, так как больше нет необходимости быть выдающимся футболистом, чтобы играть в сборной и топ-клубе российской высшей лиги.

3. Лимит - это монополия. Давайте представим, что в ближайшем супермаркете вы можете купить несколько видов сыра: финский, литовский, башкирский. Эти сыры клиенты покупают примерно в равных долях. Финский и литовский покупают за европейское качество, а башкирский приобретают потому, что по качеству он не отстает, но стоит дешевле. И вот в один прекрасный момент западные сыры убрали и остался только наш Отечественный. Далее в любой сфере где есть монополия происходит ряд интересных вещей нацеленных на получение сверхприбылей. Цены поднимаются, издержки сокращаются. Иными словами ничего не мешает единственному производителю сыра на рынке продавать продукт в два раза дороже и не заботиться о качестве продукции. Переносим эту ситуацию на футбол и получаем по сути то же самое. Зарплата российского футболиста привязана к его паспорту, а не к качеству услуг которые он предоставляет. И вроде бы это не заметно во внутреннем чемпионате, но на международном футбольном уровне все встает на свои места.

4. Лимит-это отсутствие объективной картины. Когда кто-то из так называемых футбольных экспертов пишет, что определенный российский футболист стоит 20, 30, 40 миллионов евро и является профессионалом европейского уровня у меня сразу возникают вопросы. Например как это измеримо кроме как "на глаз"? До лимита можно было вычислить футболиста и поставить ему печать "европейский уровень", потому что была наглядная конкуренция и на основании неё можно было произвести сравнительный анализ уровня футболиста. Ведь если при наличии в составе Зенита Домингеса выбирался Аршавин, а при наличии Робертаса Пошкуса выбирался Кержаков это о чем-то да говорит.

5. Лимит - это почва для пропаганды. Поясню. Я помню еще стародавние времена когда к комментаторам и футбольным журналистам относились не как к "ипотечникам" или маразматичным дедушкам с болот, а относились хорошо (практически ко всем). С появлением лимита большинство футбольных тележурналистов либо начали отмалчиваться на эту тему либо восхвалять эту откровенно опрометчивую затею с лимитом. Репортажи с международных матчей российских команд превратились либо в восхваление наших футболистов, либо в фестиваль заезженных штампов по типу: "Счет не по игре, проиграли но бились достойно, в следующий раз повезет". Как по мне это очевидно пропагандистский прием формирования искаженной реальности, но только в футболе. Сильно ли это отличается от классической пропаганды определенных каналов? Мое субъективное мнение говорит мне, что нет.

Итог: Лимит задумывался как дополнительная лошадиная сила российского футбола. Благодаря ему планировалось, что матчи российских команд будут зрелищем на уровне "Джокера", но как показывает жизнь на выходе мы получили "Сербский фильм".