2 мин.

Викинг повесил топор на гвоздь. Вернблум завершил карьеру

Кажется, что я дико слоупочу и пишу о новости, которой уже несколько лет. Оказывается, нет. Вернблум и вправду завершил карьеру только в июле 2021-го года. Судя по аккаунтам Понтуса и его жены в Instagram, на которые я подписан давным-давно, складывается ощущение, будто швед после ухода из ЦСКА только и делал, что отдыхал — пиво, пицца, путешествия, семья. Хотя, после отъезда из Москвы у викинга в карьере были ПАОК и «Гетеборг».

Почему Вернблум — самый настоящий викинг? Дело не в происхождение, хотя оно могло оставить отпечаток на характере Понтуса. Помните, как 10 веков назад скандинавы совершали набеги на соседей, чтобы нажиться? Вот и наш любимый опорник припёрся в Москву не очень-то и звано, потому что покупали шведа, скорее, как друга для Расмуса Эльма. Сам же белобрысый рубака никогда не скрывал, что выбрал Россию только из-за денег.

Несмотря на то, что Вернблум интересовался деньгами больше, чем историей и традициями ЦСКА, отрабатывал свои кровные Понтус до последней капли пота. Ни у кого нет претензий к самоотдаче полузащитника, да и вообще каких-либо нареканий. Чувак пришёл срубить бабла, а оказался одной из главных легенд «армейцев» в «десятых» годах. Это тот самый случай, когда легионер превзошёл все ожидания и стал своим.

Вернблум встал на один уровень с Вагнером Лавом, Элвером Рахимичем и Марио Фернандесом. Мощь личности Понтуса доказывается тем, что после его ухода ЦСКА так и не нашёл такого же бойкого игрока средней линии. Теперь в центре полузащиты у «красно-синих» катают слабовольные Обляков, Бохинен, Ахметов, Бистрович и остальные. А до сих пор хочется увидеть в футболке «армейцев» паренька, который разрывает на любой позиции на поле за счёт огромного желания.

Пару часов назад написал текст о том, почему переход Влашича необходим для всех сторон

Залейте ко мне в Telegram, если понравился текст

Фото: Getty Images