3 мин.

Зачем этот блог

Всем привет! Данный блог будет посвящен футбольному клубу из моего родного города. «Селенга» - это не только гордость Бурятии, но и ее боль.

Свой последний матч на профессиональном уровне «Селенга» провела 10 октября 2003 года против братского «Сибиряка». В том году улан-удэнские футболисты заняли последнее место в дивизионе, набрав в 24 турах лишь 10 очков, одержав при этом всего две победы. Победу в зоне «Восток» второго дивизиона в сезоне-2003 одержал «Луч-Энергия», который с тех пор не только поднялся из второго дивизиона, но и три сезона выступал в Премьер-лиге. Где была в это время «Селенга»? Она умерла.

В 2012 году глава республики В.В. Наговицын дал поручение вернуть профессиональный футбол в Бурятию. До сих пор ждем.

Республика реально соскучилась по большому футболу. В прошлом сезоне на домашние матчи «Селенги» приходило в среднем 1500 человек. Да, вход на все матчи был свободным, но стоит помнить, что ЛФЛ - это не второй дивизион, а на команду ходит больше людей, чем на иной матч ФНЛ.

С тех пор как «Селенга» была возрождена в 2012 году, перед каждым сезоном клуб испытывает серьезные финансовые проблемы. Для участия в зоне «Сибирь» третьего дивизиона, команде необходимо 5 млн. рублей. На сегодняшний день руководство клуба смогло найти лишь 1 млн. В самый последний момент «Селенга» подала заявку на участие в чемпионате. Однако этого миллиона команде надолго не хватит. Впрочем, на бумаге нет и никакой команды, так как «Селенга»...была расформирована в позапрошлом сезоне, а под именем клуба выступает сборная Бурятии, состоящая в основном из студентов.

Вот такие дела. Клуба нет, а команда есть. Денег нет, а команда заявлена. Такого юридического лица как «Футбольный клуб «Селенга» не существует, поэтому клуб не может зарабатывать, иначе его руководство будет «укрываться от уплаты налогов».

В ближайшее время руководство команды планирует подать документы на регистрацию юрлица. После этого можно будет что-то предпринять, чтобы не потерять команду, ведь это было бы нежелательно в преддверии 100-летия бурятского футбола, потому что футбол является спортом №1 в республике. Да, в Бурятии много борцов и стрелков из лука. В этом году Улан-Удэ примет чемпионат мира по стрельбе из арбалета, комментировать который хотят пригласить  Дмитрия Губерниева. Но в каждом дворе республики пацаны гоняют мяч, а не борются и стреляют.

 

Я всегда хотел работать в футбольной сфере, поэтому отправил свое резюме различным футбольным клубам. Общался с руководством «Волгаря», «Коломны» и «Сочи» на предмет возможного сотрудничества. Вел вполне конкретные переговоры с «Коломной», но все сорвалось буквально в последний момент - руководство Коломенского района Московской области сократило расходы на команду на 20%, поэтому генеральный директор «Коломны» был вынужден отложить переговоры как минимум до окончания сезона.

Нельзя было бесконечно сидеть и ждать, что меня куда-то позовут и поэтому я был вынужден начать искать работу в Улан-Удэ. В конце апреля я устроился на испытательный срок в «Дирекцию спортивных сооружений».

 

Эта организация находится на Центральном стадионе республики Бурятия, то есть там же, где и руководство «Селенги». Вчера я разговаривал с директором клуба Р.В. Пашковым, который и обрисовал мне текущую ситуацию в «Селенге». Роман Викторович предложил мне занять пост коммерческого директора... на общественных началах. Я взял время на раздумья, ведь как бы мне не хотелось помочь клубу, но и жить на что-то надо. Если я успешно пройду испытательный срок, то скорее всего приму предложение по совместительству должностей.