Привет! Четвертая часть про самый «свежак».

Про брутальное противостоянии команд из одного горячего финского города, или как окунуться (и не вляпаться) в историю. Обо всем по порядку. Поехали! *старайтесь не обращать внимание на фамилию какого-то фина через все фото.

Предматчевые буклеты
Рейпас против Куусюси 1987 год

Соперничество двух, не побоюсь этого слова, лучших футбольных школ Финляндии, которое оборвалось около 20 лет назад, расформированием взрослых команд Рейпас и Куусюси. В итоге, два главных соперника, под давлением проблем того времени, слились в одну взрослую профессиональную команду ФК «Лахти». Хорошо, что в итоге обе команды возродились, а я теперь непосредственный участник этих битв!

Матчи всегда проходят в бескомпромистной борьбе, с множеством удалений и драк, как на поле, так и на трибунах. Вечный лахтинский спор — кто же лучший клуб в Лахти? Противостояние началось в 1946 году и длились вплоть до 1996 года, когда был сыгран последний дерби-матч. И вот, спустя 22 года, вновь сыгран исторический дерби-матч, в котором я все же принял участие. Жаль, не так, как расчитывал.

&quout;EL LAHTICO&quout;- Kuusysi vs Reipas

Таким заголовком пестрили местные газеты, интернет, соцмедиа города Лахти и просто одиночные посты жителей региона. Обе команды бросили большие силы на рекламу предстоящего матча, чтобы набрать большее количество людей на трибуны, а вход на матч был бесплатный. Дело дошло до того, что обе команды начали рекламировать предстоящий матч ещё зимой, в декабре 2017 года, когда только стал известен календарь сезона 2018.

16 мая 2018 года. На трибунах собралось примерно от 300 до 400 жителей города, болельщиков обеих команд. Множество ветеранов клубов, игравших в те времена между собой. Ходил слух, что сам Яри Литманен приезжал посмотреть игру двух родных ему команд. Одной из которых он был воспитанником. Жаль, его никто не сфотографировал. Поэтому покажу вам молодого Яри в форме «Рейпас»

Яри Литманен
Яри Литманен в футболке Рейпас

Перед игрой тренер объявил стартовый состав, в котром неожиданно меня не оказалось. Впервые за 5 матчей я не в старте. «Что,...., происходит?» — подумал я. Правда, как командному игроку, мне пришлось принять тактику. Тренер хотел, чтобы я вышел во втором тайме и растерзал уже уставших защитников команды противников. Соперник очевидно был мощнее нас физически и технически.

Нашим игрокам по 17-18 лет и уже на предматчевой тренеровке они не могли скрывать напряжение и предыгровой страх, перед столь мощной и мастеровитой командой, в которой играют несколько бывших профессиональных игроков из высшего дивизиона Финляндии, которые даже вызывались в сборную страны.

Прекрасная солнечная погода, +25 градусов, сподвигла большинство болельщиков сесть с солнечной стороны стадиона и насладиться столь захватывающей исторической битвой. Игра началась с осторожностью, спустя 22 года команды больше присматривались друг к другу.

14" 0-1. Спусть четверть часа «Рейпас» все же выходит вперед. Наши молодые парни (я единственный кому больше 20, как дядька Игнашевич) старались и бились изо всех сил. Преимущество «Рейпас» усиливалось.

33" 0-2. К получасу игры «Рейпас» стал доминировать. Игроки соперника поопытнее и постарше, от 25 до 35, а бывшие профессионалы явно вели игру. Уровень команды стал отчетливо виден, но у меня в голове был главный вопрос — «Когда я выйду на поле?» и «Почему я сижу на банке, когда там такое?!».

До перерыва было пару опасных моментов у ворот «Куусюси», но благодаря нашему молодому 18-летниму вратарю, пришедшему из молодежки ФК «Лахти», счет сохранился на отметке 0-2.

Раздевалка ФК Куусюси

Перерыв. В раздевалке тренер был немногословен. Он пытался подбодрить ребят, чтобы не вешали носы и не рассыпались в обороне.

Второй тайм для нашей команды выдался намного лучше. Либо появилась уверенность в своих силах, либо соперник устал и уже не так активно прессинговал. Надо сказать, что футбол в Финляндии построен на физике. Могу с уверенностью сказать, что если какому-нибудь финскому футболисту будет сужденно поиграть в России, то он точно не уступит российским игрокам в мощи и выносливости, а скорее всего даже будет лучше.

В Финляндии менее техничный футбол, здесь нет игроков способных обыграть двоих-троих игроков, игра построенна на командных действиях, физике и борьбе. Что-что, а потолкаться и побороться фины очень любят. Вот например, когда во дворе парень намного техничнее тебя и прокидывает мяч между ног, убегая вперед, а ты от бессилия, и от обиды, что ты менее техничен, пытаешься сбить его с ног корпусом, а то и с явным нарушением правил.

Куусюси - Рейпас, выхожу на замену.

75". И вот уже к 75-я минута матча. Тренер видимо вспоминает, что есть на скамейке мощный игрок, который в борьбе с соперниками уж точно не уступит. Тренер дает мне указания и место в опорной зоне. «ЧТО-о-о?!», «В опору из нападения?» Ок. Лишь бы выйти на поле в столь важном матче.

84". Времени, к сожалению, оставалось не слишком много, чтобы хоть что-то показать в нападении, да и место в опоре не совсем для этого. В итоге, под конец матча уставшая оборона пропускает контратаку и счет становится 0:3.

Конец матча. Большинство болельщиков расстроены, так как пришли поболеть за бело-синих. Тренер в раздевалке после матча сказал, что это был чуть ли не лучший наш матч в сезоне из сыгранных пяти. Что ж, тренеру виднее.

Куусюси - Рейпас

Лично для меня это была худшая игра. Времени играл я не много, да и не до конца понимаю тренера, который не бросает силы в нападение, а ставит атакующего игрока ближе к обороне. Проигрыш есть проигрыш. На данный момент у нас 1 победа, 1 ничья и 3 поражения, итог 4 очка после 5 матчей и 8 место из 12 команд.

Следующая игра против соперников по соседству в таблице. Буду стараться вернуть место в основе.