4 мин.

10 причин полюбить Сегунду

Всплытие покажет

«Вильярреал», не так давно выступавший в Примере и даже Лиге Европы, встретит новый сезон во втором дивизионе. Руководство клуба ведёт интересную трансферную кампанию – продаёт игроков основного состава, практически никого при этом не приобретая. Сомнительная тактика, ведь матчи выигрываются футболистами, а не купюрами. Всплывёт желтая подводная лодка или же беспомощно пойдёт ко дну – увидим в новом году. 

Ночной кошмар

Думаю, именно таким видится текущее положение руководству «Спортинга» и «Расинга». Ещё бы: в прошлый раз хихонцы вылетели в Сегунду в 1998 году и задержались там на десять лет! Команда, опасающаяся повторения ситуации, постарается сделать всё возможное, чтобы не позволить призракам девяностых витать над «Эль Молиньоном».

У «Расинга» в следующем году и вовсе столетний юбилей! Правда, впечатления от праздника окажутся смазанными – круглую дату коллектив будет отмечать уже не в высшем дивизионе. Несомненно, все фанаты клуба надеются, что предстоящий сезон – просто страшный сон и вскоре клуб вновь проснётся в Примере. 

В пятницу стартует новый сезон Сегунды. Постоянный автор сайта LaSegunda.ru Артём Прожога предлагает десять причин, по которым вам ни в коем случае не следует пропускать наступающий футбольный праздник.

А фавориты кто? 

Судя по результатам прошлого сезона и подведённым итогам завершившейся предсезонной подготовки, основными претендентами на места в Примере являются «Эркулес», «Альмерия», «Эльче» и «Кордоба». Есть одно «но»: команд четыре, а вот путёвок в высший дивизион – всего три. Тем интереснее! 

Ещё немного, ещё чуть-чуть… 

Вышеупомянутым коллективам ни в коем случае не стоит расслабляться, ведь есть команды, целью которых является попадание в плей-офф соревнования и, конечно, завоевание третьего билета наверх. Это «Лас-Пальмас», «Рекреативо», «Мурсия», «Жирона», «Сабадель», «Нумансия» и «Херес». Амбиций у этих ребят – хоть отбавляй!

P.S. В Примере за золото сражаются лишь два коллектива. Делайте выводы. 

Лифт вниз не поднимает! 

«Понферрадина», недавно получившая место в Сегунде, славится своим умением выходить из трудных жизненных ситуаций, однако более всего она славится умением находить туда вход. Коллектив каждый год будто катается на лифте между двумя этажами – вверх, вниз, снова вверх… В наступающем сезоне «Понферрадина» постарается наконец выйти из лифта на высшем этаже. 

С чистого листа 

Руководимый Хуаном Антонио Анкелой «Алькоркон» в конце минувшего сезона мог получить заветное место в чемпионате Испании, однако проиграл финал плей-офф «Вальядолиду». За два месяца клуб изменился до неузнаваемости. Анкела ушёл в «Гранаду», за ним клуб покинули несколько футболистов основного состава, а на их место пришли новички с именем. Может, действительно, самое время начать жизнь с чистого листа? 

Эль Класико в миниатюре 

Любители классического противостояния могут ликовать – в новом сезоне «Реал» и «Барселона» встретятся ещё дважды! Правда, сражаться будут резервные команды – «Кастилья» и «Барса Б», однако не стоит сбрасывать их со счетов. Возможно, что их встречи окажутся даже более агрессивными и захватывающими дух, чем у старших братьев, ведь перспектива засветиться перед тренерами основной команды через отличное выступление в Эль Классико придаст юниорам дополнительную мотивацию.

Тёмная лошадка 

«Мирандес», тот самый, что в начале года неожиданно выбил «Эспаньол» из розыгрыша Кубка Испании и стал третьим клубом из третьего дивизиона чемпионата Испании за всю историю, которому удалось пройти в полуфинал национального кубка, в новом сезоне будет выступать в Сегунде. Советую к нему присмотреться. Этот коллектив способен преподнести ещё немало сюрпризов.

Тренерская самоликвидация 

Главный тренер «Уэски» Фабри, с которым команда готовилась к новому сезону, внезапно покинул клуб за десять дней до начала соревнования, объяснив уход личными причинами. Место Фабри занял менее опытный, но не менее амбициозный испанец Антонио Кальдерон. Продолжит ли он дело своего предшественника или же начнёт гнуть свою линию – узнаем в новом сезоне. 

Футболистов много не бывает?

Лидерами рынка в текущее трансферное окно стали… «Луго» и «Гвадалахара». Оба коллектива уже приобрели пятнадцать (!) новых игроков и, возможно, ещё не насытились покупками. Однако, стоит отметить, что «Гвадалахару» при этом покинули семнадцать человек. Тотальная распродажа наряду с повальным шоппингом – ещё одна причина следить за вышеупомянутыми клубами в частности и турниром в целом.

Не думайте о Сегунде свысока!

Артём Прожога, lasegunda.ru.