4 мин.

Багаж Кульчего закончился?

Ну что, адепты Секты Димидко, готовы расчехлить г**номёты? Ждёте тонны хейта? Уже приготовились писать в комментариях, что автор блога – свинобомж? Или заряжаете пейнтбольные ружья, дабы расстрелять немецкого физрука? Готовы вкусить очередной поток боли, ненависти и страданий о судьбе нашего проклятого клуба?

Спешу вас разочаровать: сегодня обойдемся без этого.

Если максимально упростить, диаграмма эмоций типового болельщика «Динамо» в этом сезоне выглядит примерно так:

Я бы добавил, что такой график актуален для любого сезона «Динамо», ну да ладно.

Надежда: Это старт сезона, первые туры – очень яркие победы над «Уралом» и «Ростовом». Да, было чистое поражение от туляков, но бойня с «Зенитом» добавила позитив.

Настороженность: Ничья с умирающей «Уфой» и отвратный матч с «Рубином». «Прогнило что-то в датском королевстве...»

Ярость: Тут понятно. Легендарный еврокубковый поход. И поражение от безнадежных на тот момент «Химок». Затесавшаяся между ними натужная победа над «Ахматом» была как будто проигнорирована.

Ожидание: Эпоха Кульчего из победы и поражения. Динамовцы перебирают варианты ГТ от Бышовца до Почеттино.

Эйфория: 3 победы подряд с общим счетом 10:3 и отскок «Спартака». Сверхуверенная и качественная игра, преображение команды, «Шварц-гений» и вот это вот всё.

Разочарование: 1 победа, 3 поражения, 3:9 по разнице мячей, ужас в защите, импотенция в реализации моментов, «Шварц уже не торт» и активный поиск нового тренера на динамовских гостевых (от Новикова до Черевченко).

По логике, следующей эмоцией будет снова Надежда. Попробуем объяснить, почему:

1) Футбол Шварца – сложный и энергозатратный.

Значит, команде нужна полноценная предсезонка дабы к нему привыкнуть и набрать физические кондиции. Почти полное отсутствие перерывов между прошлым и нынешним чемпионатом так или иначе сказалось на всех наших клубах и сборной. «Динамо», конечно, не исключение: забегали, заборолись, да силы кончились.

Пожалуй, какие-то выводы по успешности работы Шварца надо делать даже не в марте-апреле, а по итогам чемпионата.

2) «Динамо» обязательно поработает на трансферном рынке.

Затея Бувача (или кого-то еще?) разгрузить зарплатную ведомость и справляться молодыми, очевидно, провалилась. В условиях такого рваного сезона без подготовки команде тупо не хватило скамейки. На некоторые позиции альтернативы в принципе нет (либо есть Заурбек). Тюкавин, Терехов и Захарян – это, конечно, здорово, но ребята вряд ли дадут результат здесь и сейчас.

Некстати и коронавирус: футболист не просто отправляется в лазарет на пару недель, но может прихватить с собой кого-то из одноклубников, а потом с трудом долго восстанавливать кондиции. Комличенко – как пример. В таких условиях богатая скамейка важна, как никогда.

Это понимает и Бувач – ждём конкретных решений и усилений. Почему бы не попробовать переманить перспективных игроков у конкурентов? Панченко, Юсупова, Жоазиньо, Рыкова...)

3) У «Динамо» в кой-то веке есть план.

Пожалуй, впервые за долгие годы все в клубе – футболисты, тренеры, болельщики, руководители – понимают, как хочет играть команда, к чему стремится и как правильно оценивать её прогресс.

Демо-версию шварцевского футбола мы наблюдали в некоторых матчах почти целиком (с «Локо» и победным с «Сочи»), а в остальных – частично. Инсайды на YouTube-канале Динамо-ТВ очень наглядно передают скрытые на трансляции моменты: НАСКОЛЬКО важен для Шварца контрпрессинг. Он даже на пропущенные голы так эмоционально не реагирует, как на отсутствие прессинга после потерь мяча. Но этот элемент – один из самых сложных в футболе. Тому же Клоппу понадобилось несколько лет для реализации аналогичных идей в «Ливерпуле». А «Динамо» – не «Ливерпуль», да и Шварц – не Клопп. Поэтому странно требовать стабильности здесь и сейчас.

 

В прошлом посте Секта Димидко обещала стараться сдерживать поток боли, страдания и ненависти и дать Сандро время. И попробовать искать позитив.

Позитив есть. Эмоции – сдерживаем. Следовательно, обещания свои выполняем.

Осталось дождаться от тренерского штаба выполнения их обещаний.