3 мин.

Голкиперы «Брайтона». Итоги

Джейсон Стил, 30 лет, 1,88 м, контракт до 30.06.2023.

Стил не сыграл ни одного матча в Премьер лиге, но вот в Кубке Англии в матче против "Ньюпорта" сделал 4 выдающихся сейва в серии пенальти. Но именно его действия в обороне привели к единственному голу "Изгнанников", который стал следствием дальнейших пенальти.

Также англичанин принял участие во всех трех матчах английской футбольной лиги, и два из них сыграл на 0 (победа "Брайтона" над "Портсмутом" 4:0 и "Престоном" 2:0). Зато пропустил 3 от "Манчестер Юнайтед" в 4м раунде Кубка.

Так что, в целом, Джейсон не плохой выбор на роль второго вратаря команды.

Рейтинг: 6 из 10.

Роберт Санчез, 23 года, 1,97 м, контракт до 30.06.2025.

Санчез провел выдающий первый сезон в АПЛ. На его счету 10 сухих матчей в 27 играх, но не без помощи, крепкой обороны "Чаек". Вспоминается лишь одна его критическая ошибка - в игре против "Лестера". Его лучшим качеством является игра ногами.

За последние пару лет он прошел путь от аренды в "Форест Грин Роверс" и "Рочдейле" до футболиста сборной Испании.

Рейтинг: 8,5 из 10.

Мэттью Райан

Мэттью Райан, 29 лет, 1,84 м, контракт истекает 30.06.2021.

С конца января 2021 Райан арендован лондонским "Арсеналом" и провел за канониров всего 3 матча, в двух из которых пропустил по 1 мячу.

В первой части сезона австралиец сыграл за "Брайтон" 12 матчей, пропустив 19 мячей и дважды сыграв на 0.

Как ни крути, но пропускает Райн много. Об этом говорит и его статистика в разных клубах.

Количество матчей | Пропущенные голы | Сухари

С вероятностью в 95% футболист покинет клуб этим летом. С Грэмом Поттером отношения у него явно не задались.

Рейтинг: 5,5 из 10.

Кристиан Уолтон

Кристиан Уолтон, 25 лет, 1,95 м, контракт истекает 30.06.2021.

Уолтон уже точно покинет клуб в июле. Тренерский штаб и руководство не стало предлагать ему новый контракт. А ведь он воспитанник академии и всегда подающий надежды.

Кристиан всю свою жизнь мотался по арендам. "Бери", "Плимут", "Лутон", "Саутенд", "Уиган", "Блэкберн"... Пожалуй, его карьера удачно складывалась лишь в "Уигане", и, кто знает, может быть именно там англичанин и окажется в конечном итоге.

В сезоне 2020/21 он сыграл 2 матча в Кубке Англии и пропустил в каждом по одному голу.

Конкуренцию с Санчезом он выдержать не смог. Стил также больше по душе тренеру. А учитывая любовь "Чаек" к воспитанию молодых вратарей в академии, у команды уже есть талантливые игроки в этом амплуа. Поэтому судьба Уолтона была решена. В 25 уже нельзя быть вечно перспективным.