Спасибо за воспоминания, Сидди!

35-летний центральный полузащитник «Брайтона» Стив Сидвел завершил свою карьеру за «Чаек».

Впервые Сидвел выступил за «Альбион» в поединке против «Вулверхемптона» в ноябре 2002 года, будучи арендованным у лондонского «Арсенала». В тот период он забил 5 голов в 11 матчах. А затем после окончания срока аренды перебрался из «Арсенала» в «Рединг» на постоянной основе (январь 2003 года).

Карьера Стива тогда была на пике - он привел «Рединг» в Премьер Лигу (сезон 2005/06). И еще на протяжении долгих лет оставался одним из лучших футболистов Англии, играя за «Челси», «Астон Виллу», «Фулхэм» и «Сток Сити».

В январе 2016 года Сидвелл вернулся в «Брайтон», будучи арендованным у «Стока» на полгода. Главный тренер гончаров Марк Хьюз тогда не сильно жаловал Стива, резко сократив его игровое время.

В том сезоне Стив принял участие в 18 матчах в Чемпионшипе и добрался с Чайками до плей-офф. Его незабываемый гол в ворота «Ноттингем Фореста» на последней минуте принес «Альбиону» необходимые 3 очка, что продолжить борьбу за выход в АПЛ.

Благодаря отличной форме Стива Сидвела в прошлом сезоне, руководство клуба подписало с ним контракт еще на 1 год. В результате 37 матчей за Чаек во всех турнирах и завоеванная путевка в АПЛ. И опять же он забил всего 1 гол, но какой! В ворота «Бристоль Сити» слабой ногой издалека прямо над головой голкипера Ричарда О'Доннела. «Альбион» победил тогда со счетом 2-0.

Итогом того сезона стал очередной подписанный на год контракт и надежда снова заиграть в Премьер лиге. Но к разочарованию многих болельщиков и самого футболиста он заработал тяжелейшие травмы спины и лодыжки и провел весь сезон в качестве зрителя и журналиста.

515 матчей, 63 гола, колоссальный опыт и уважение одноклубников.

Удачи, Стиви! Надеюсь еще увидим тебя, играющим на поле.