2 мин.

Ровно 11 лет назад Орельяна принёс сборной Чили первую в истории победу над Аргентиной

15 октября 2008 года, то есть ровно 11 лет назад, сборная Чили обыграла сборую Аргентины в матче отборочного этапа ЧМ-2010. Единственный гол в той игре забил 22-летний полузащитник Фабиан Орельяна. Это была первая в истории победа чилийцев над аргентинцами в официальном матче.

Сейчас Орельяна снова находится в расположении национальной сборной. В субботу он сыграл 58 минут в товарищеском матче с Колумбией (0:0), а в воскресенье дал интервью официальному каналу «Ла Рохи», в котором вспомнил рассвет своей карьеры и тот самый гол, а также немножко рассказал про «Эйбар».

— Ты отлично начал сезон за «Эйбар». Как оценишь собственные выступления?

— Всё складывается хорошо, команда в полном порядке. Самое начало сезона получилось неудачным, зато теперь мы понемногу набираем темп. Мне уже удалось забить три гола.

— Исполняется 11 лет с того дня, когда ты забил исторический гол в ворота сборной Аргентины. Какие у тебя воспоминания о том знаменательном событии?

— Очень приятный момент, потому что я впервые вышел в стартовом составе. Нервный выдался вечер, было трудно играть против Аргентины, но в итоге мне посчастливилось забить победный гол.

— Как идёт подготовка к отборочному турниру ЧМ-2020, который стартует в марте?

— Нормально. Это мой первый вызов в сборную за долгое время. В сборной появились молодые таланты, но и мощный костяк сохранился. Думаю, что мы сможем выступить успешно.

Уже в эту субботу, 19 октября, Фабиан Орельяна снова сыграет против Лионеля Месси: матч «Эйбара» против «Барселоны» начнётся в 14:00 по московскому времени.