2 мин.

«Будем и дальше высоко прессинговать». «Эйбар» показал фирменную игру и задавил «Сельту»

«Эйбар», ни разу не выигравший за пять стартовых туров, набрал шесть очков за три дня и поднялся из зоны вылета в середину таблицы. В четверг «оружейники» одержали волевую победу над «Севильей», а сегодня уверенно обыграли «Сельту». Из-за насыщенного графика Мендилибару пришлось провести небольшую ротацию, которая, впрочем, не коснулась главного плеймейкера команды — Фабиана Орельяны. Чилиец, сыгравший важнейшую роль в покорении «Севильи», сегодня снова блистал на «Ипуруа»: дважды чуть не забил прямым ударом от углового флажка, а во втором тайме не менее зрелищным образом удвоил голевое преимущество «оружейников».

Ну а открыл счёт в матче Эду Эспосито — самый дорогой входящий трансфер в истории «Эйбара». Полузащитник пришёл летом из «Депортиво» за четыре с лишним миллиона евро в качестве замены Жоану Жордану и первое время не мог должным образом войти в игру — неудачные выступления команды, естественно, не способствовали быстрой адаптации. Зато сегодня Эду забил свой первый гол в Примере, да такой, что Мендилибар на скамейке схватился за голову, не веря своим глазам. Подхватив мяч в штрафной после проникающей передачи, Эспосито не стал мощно бить низом, а изящно закинул мяч за спину Рубену Бланко. Впечатляющее хладнокровие.

Стоит добавить, что технически второй гол «Эйбара» забил Такаси Инуи после прострела Орельяны, но судья (похоже, справедливо) отменил взятие ворот после просмотра видеоповтора: Пабло де Бласис, отдавший предголевой пас, обработал мяч рукой. Ну и, конечно, следует отметить, что «Эйбар» не пропустил — даже несмотря на пенальти на последних секундах игры. Аспас хотел обмануть Дмитровича и пробил «паненкой», но вратарь «Эйбара» на хитрость не повёлся и отразил удар. Насыщенная неделя, которая вызывала особые опасения, сложилась для «оружейников» удачнее пяти предыдущих: команда преобразилась и набрала семь очков из девяти возможных.

Тем не менее, Хосе Луис Мендилибар сохраняет спокойствие и отмечает, что сейчас особенно важно сохранить позитивную динамику. «Сегодня мы одержали заслуженную победу. Забили трижды, один гол судья не засчитал, а в конце привезли пенальти — это по-нашему. Теперь мы должны продолжать в том же духе, набирать очки. Будем и дальше высоко прессинговать. Такая манера игры сопряжена с риском, если соперник умеет выходить из-под прессинга, но это наш стиль. Недоволен тем, что Серхио [Альварес] привёз пенальти на последних секундах. Он мог сыграть иначе. В другом матче подобная ошибка может обойтись нам значительно дороже», — подчеркнул главный тренер.