6 мин.

«Сыграть хуже, чем в первом тайме, попросту невозможно». «Эйбар» начал сезон с поражения от «Уэски»

Главный тренер «Эйбара» Хосе Луис Мендилибар вызвал на первый матч нового сезона Примеры против «Уэски» 18 футболистов. В список вошли 13 человек, выступавших за «Эйбар» в прошлом сезоне (Йоэль, Эскаланте, Диоп, Энрик, Пенья, Оливейра, Орельяна, Коте, Кике, Шарлес, Арбилья, Жордан и Дмитрович), четверо новичков (Бигас, Альварес, Эрвиас и Милья), а также вернувшийся из аренды Бебе.

Двое игроков не попали в заявку по состоянию здоровья: у Рамиса диагностировали надрыв мыщцы бедра (выбыл на срок от двух до трёх недель), а Педро Леон страдает от острой боли в пояснице (пропустит от 10 до 15 дней) — таким образом, оба также не помогут команде в матче второго тура против «Хетафе». Остальные (Риесго, Калавера, Гальвес и Кардона) в порядке но, по мнению тренерского штаба, пока не набрали оптимальную форму.

Перед матчем Рубен Пенья заявил, что потеря ключевых игроков (летом «Эйбар» покинули Дани Гарсия, Андер Капа и Такаси Инуи) незначительно повлияет на команду: «Да, ушли отличные футболисты, но пришли другие, ничуть не хуже, а может даже и лучше. Мы были и остаёмся единым целым — в этом наша сила».

Главная интрига, впрочем, заключалась не столько в том, кто сыграет в поле, а в том, кто же займёт место в воротах: Йоэль или Дмитрович? Марко отлично провёл прошлый сезон — Йоэль пропустил почти весь чемпионат из-за тяжёлой травмы колена, зато прекрасно проявил себя в предсезонке. Испанская пресса сообщает, что руководство «Эйбара» видит первым номером именно Йоэля (об этом говорит и решение выкупить вратаря у «Валенсии» за 700 тысяч евро) и даже рассматривало варианты продажи Дмитровича в летнее трансферное окно, однако ни одно из предложений клуб не устроило.

Главный тренер не видит проблемы в наличии двух сильных вратарей: «Это же здорово. Плохо, когда выбора нет. Я могу бросить перед матчем жребий и при любом раскладе буду прав».

За час до матча стало известно, что Мендилибар (или монетка) выбрал Дмитровича. Стартовый состав расположился по классической схеме 4-4-2 — эту формацию «Эйбар» использовал в 21 из 38 матчей прошлого сезона чемпионата Испании: ДмитровичКоте, Арбилья, Оливейра, ПеньяБебе, Диоп, Жордан, Орельяна Кике, Энрик.

«Уэска» открыла счёт в матче и своим голам в Примере уже на пятой минуте: Алекс Гальяр подхватил мяч на полуфланге, сместился в центр, ворвался в штрафную, ловко уйдя от АрбильиКоте и Жордана, и точно пробил. Мяч прошёл у Дмитровича между ног — 0:1. На 13-й минуте гости могли удвоить преимущество: Кучо выбежал один на один с Дмитровичем после неудачной попытки защитников «Эйбара» создать искусственный офсайд, но Марко парировал удар.

Тем не менее, «Уэска» всё-таки забила второй гол, причём довольно курьёзным образом. Всё тот же Гальяр навешивал в штрафную с дальнего стандарта, а мяч, никого не задев, влетел в ворота — 0:2. По всей видимости, Дмитровича дезориентировал прыжок Хуана Эрнандеса по прозвищу Кучо, однако это не освобождает его и защитников «Эйбара» от ответственности за пропущенный гол.

В перерыве Мендилибар заменил Кике на Шарлеса (замена по позиции), а чуть позже убрал Бебе, выпустив Эскаланте (замена по кондиции — у португальца в первом тайме игра совсем не шла). Уже на старте второго тайма «Уэска» могла довести счёт до разгромного, но Дмитрович успел в падении отразить мяч ногой после удара Мойсеса Гомеса. На 55-й минуте случился весьма спорный эпизод. Энрик упал в чужой штрафной (на повторе видно, что защитник «Уэски» Пулидо сыграл в ногу, а не в мяч), однако главный арбитр встречи Прието Иглесиас не стал пересматривать момент нарушения с помощью системы VAR (ей управлял Ундиано Мальенко).

Мендилибар перестроил игру. Правый латераль Пенья стал чаще подключаться к атакам, Жордан после выхода Эскаланте поднялся из опорной зоны — это принесло плоды. На 69-й минуте Жоан отнял мяч у чужой штрафной и перевёл его на правый фланг, Пенья сходу прострелил в штрафную, где в нужном месте и в нужное время оказался Эскаланте1:2! Стоит отметить, что незадолго до этого Орельяна наносил опаснейший удар с линии штрафной после передачи всё того же Пеньи, но не докрутил — мяч пролетел рядышком со штангой.

За десять минут до конца Мендилибар снял с игры Арбилью и выпустил Бигаса — причину этой замены тренер доступно объяснит в конце данного обзора. На последних секундах добавленного времени «Эйбар» получил право на угловой удар, однако Прието Иглесиас оказался формалистом и дал финальный свисток, чем вызвал негодование «оружейников». С одной стороны, претензии футболистов «Эйбара» понятны, а с другой — команда подала восемь угловых за матч («Уэска» — ни одного), но при этом не создала реальной угрозы воротам Вернера.

Разумеется, это всё эмоции, которые нужно выплеснуть и двигаться дальше — впереди ещё 37 поединков. В первом туре «Уэска» преподала «Эйбару» хороший урок.

После матча Хосе Луис Мендилибар ответил на вопросы журналистов.

О результате: «Поражение — по делу. «Уэска» забила дважды и могла довести счёт до разгромного».

О первом тайме: «Мы очень плохо его провели. Владели мячом, играли высоко, но всё впустую. Соперники хорошо закрывались на своей половине поля, пользовались нашими ошибками, смело бежали в контратаки и реализовали те голевые моменты, что у них были».

О слабых местах: «Проблема в том, что команда сыграла по схеме 4-2-4, а это не то, что я задумывал. Форварды и вингеры не помогали партнёрам в центре поля, да и в обороне были провалы».

О будущем: «Я не беспокоюсь, ведь сыграть хуже, чем в первом тайме, попросту невозможно. В следующей игре возможен только прогресс, но для этого придётся серьёзно поработать. Беру вину за поражение на себя, поскольку не смог настроить игроков как следует».

О сопернике: «Рвение «Уэски» меня не удивило – мы же играли с ней в предсезонке. Если такой маленький клуб пробился в Примеру, это явно неспроста. Кроме того, «Уэска» сохранила значительную часть состава с прошлого сезона, а её нападающие по-прежнему уверены в себе — это может помочь команде».

О системе VAR: «Прошёл всего один матч, но мне уже не нравится. Всё идёт к тому, что европейский футбол будет похож на американский. Наступит день, когда тренеры смогут делать 11 замен в каждой игре».

О замене Арбильи: «Никаких проблем со здоровьем — просто он ужасно играл».