3 мин.

Второе пришествие Байсуфинова в сборную пока нельзя назвать удачным. Казахстан сыграл вничью с Украиной и Боснией, но сгорел в неподходящий момент

Сравниваем результаты.

В ночь с 13 по 14 ноября Казахстан сыграет в Париже. Перед стартом матча с Францией мы анализируем результаты команды под руководством Талгата Байсуфинова в 2016-17 годах и в 2021-м.

Сборная при Байсуфинова даже начинала с побед, но в отборе на ЧМ влетела 0:5 и 1:4

Впервые в сборную Байсуфинов пришел в 2016 году: он исполнял обязанности главного тренера после Юрия Красножана. Тогда надежду болельщикам подарили две победы в товарищеских матчах – сперва Казахстан обыграл Азербайджан (1:0), а потом выиграл у Китая (1:0) и сыграл вничью с грузинами (1:1).

К отбору на Чемпионат мира в России Байсуфинов готовил команду уже без приставки и.о. И даже начал резво: против Польши Роберта Левандовского сборная показала огонь и добыла волевую ничью – 2:2, а Хижниченко оформил дубль.

После игры тренер выдал яркую речь, посчитав, что его команда потеряла два очка:

«Я поблагодарил ребят за то, как они сыграли во втором тайме, от всей казахской нации. С одной стороны, я очень доволен результатом – ничья с Польшей – это хорошо, но с другой, мне кажется, что мы потеряли два очка. Я говорил, что мы будем играть на победу – так и получилось. Сегодня все наши футболисты заслуживают только похвалы. Мы ни на минуту не теряли надежды, хотя при счете 0:2 было непросто. Думаю, этот матч всем понравился».

После – только грусть: спустя месяц Казахстан проиграл в Черногории 0:5, сыграл по нулям с Румынией дома и в Дании снова был разгромлен – 1:4. После поражения в Копенгагене Байсуфинов потерял работу и ушел из сборной на 3 года.

Итого – 8 матчей, 2 победы, 3 ничьи и 3 поражения. Процент побед – 25%.

В сборную Маруанович вернулся в 2019-м: сперва помогал Билеку, а затем встал на его место

Возвращение в главную команду случилось с приходом в нее Михала Билека. Сперва казахстанец помогал чеху адаптироваться, неубедительные результаты сборной заставили руководство федерации расстаться с Билеком (провал в матчах с Литвой и Албанией, последнее место в группе Лиги наций) и вновь пригласить на это место Байсуфинова.

Две ничьи с Украиной (1:1, 2:2) и одно очко в Боснии (2:2) показали, что эпизодами команда демонстрирует результат, но на важном отрезке сборная провалилась. Перед домашними играми против Финляндии и Боснии сборная могла даже рассчитывать на второе место (при необходимых результатах у Украины), но два поражения (0:2, 0:2) вогнали нас в тоску.

Сейчас на посту главного тренера сборной Маруанович работает уже практически год: 8 матчей – и печальные 0 побед, 3 ничьи и 5 поражений. В среднем, при Байсуфинове сборная забивает 0,63 гола и пропускает минимум 2. 

Разница забитых и пропущенных еще грустнее – 5 против 16. А что будет после французов?

Приключения французов в Казахстане: удивляют большие расстояния и климат, нравятся цены в магазинах и считают уровень чемпионата неплохим

Казахстан в матче квалификации ЧМ встретится с Францией. Наши соперники не проигрывали 25 матчей подряд: до рекорда осталось две игры

Фото: kff.kz