15 мин.

«В команде отличная атмосфера, нам вполне по силам остаться в АПЛ». Разговор с болельщиками «Норвича»

11

На наши вопросы согласились ответить Алексей Жук и Евгений Калашник - администраторы единственного сообщества болельщиков "Норвича" в ВК.

Сезон 14/15 для «Норвича»: что это было?

1

Е. – Американские горки – наверно, так это можно назвать. Все говорили, что у нас самый сильный состав в лиге, мы обязаны возвращаться в АПЛ. Но при Адамсе не было стабильности: команду бросало то в жар, то в холод - многие болельщики стали терять веру в хэппи энд. Но тут неожиданный ход от руководства, назначающего никому неизвестного, играющего тренера Алекса Нила. Все были в шоке, пошли разговоры, мол, отказались от борьбы за АПЛ, но делать нечего, выбора всё равно не было. Приняли Нила и он сотворил настоящее чудо, полностью преобразив команду. Появилась стабильность, перестали проигрывать на выезде, он вернул в состав опального, при Адамсе, Бассонга, который придал надёжности обороне, которой ранее не было. Команда стала стабильно побеждать, вернулась уверенность к игрокам, Нил просто влюбил их в себя.  Это было похоже на сказку, казалось, что подобные сюжеты возможны только в американских фильмах, но такое бывает и в жизни. Поэтому все болельщики просто ликовали, когда этим летом Нил подписал новый долгосрочный контракт с клубом, и он уже готов удивлять АПЛ.

А. – Волшебная сказка, взлёт после падения или исполнение мечты. Когда зимой команда изрядно трепала нам нервы неудовлетворительными результатами, мало кто верил в промоушен. Мы считали очки до плей-офф и уже не надеялись на прямое повышение. Да что уж греха таить, в какой–то момент я и вовсе засомневался в том, что мы можем претендовать на возвращение в АПЛ. Еще более ярко эта ситуация предстала перед «Фулхэмом» и «Кардиффом» – нашими «братьями по несчастью», которые вылетели вместе с нами в сезоне 13/14, но не сумели побороться даже за место в плей–офф. Однако потом появился он. Алекс Нил не был всемирно известен и практически не имел тренерского опыта. Но именно на него положилось руководство, идя на огромный риск. То, что происходило дальше, иначе как 'сказкой' назвать сложно. Парни побеждают матч за матчем и делают сумасшедший рывок, вплотную подбираясь к лидерам. Возродившиеся надежды на прямой выход все же рушатся в драматичном поединке против «Мидлсбро», который команда Нила проигрывает на «Кэрроу Роуд». В конечном итоге «Норвич» занимает третье место, попадает в плей–офф, переигрывает в полуфинале заклятого соперника («Ипсвич Таун»), а после берет реванш у «Боро», по всем статьям побеждая на «Уэмбли». Порой, пересматривая эти победные игры, я не верю своим глазам. Мне кажется, что все это – один большой и красивый сценарий, написанный от руки каким-то болельщиком «Норвича».

Ваша история боления за «канареек». Вы начали переживать за «Норвич» во времена покорения Чемпионшипа Полом Ламбертом или уже при Крисе Хьютоне?

2

Е. – Не угадали. Моя история боления за «Норвич» начинается с 2004 года, когда клуб вышел в Премьер-лигу. Жёлто-зелёная форма,  Samba de Janeiro после забитых мячей в домашних матчах, постоянно заполненные трибуны, весёлый, безбашенный футбол: команда могла победить МЮ 2-0, но проиграть Фулхэму 0-6. В общем, они влюбили меня в себя. Также привлёк тот факт, что у клуба нет больших денег, но при этом она достойно боролась с другими более финансово-обеспеченными клубами. С тех пор команда пережила и влёты и падения, но любовь никуда не делась.

А. – В конце эпохи Ламберта, сразу же после выхода команды в АПЛ. Однако моя история никак не пересекается с удачными выступлениями команды. Болеть именно за «Норвич» меня заставил обычный случай, можно сказать и случайность. В то время я не сильно увлекался английским футболом, больше предпочитая наш внутренний чемпионат. Так было до того момента, как мы завели собаку породой «Норвич–терьер». Разумеется, я начал гуглить и совершенно случайно наткнулся на сайт о команде. Запредельный интерес и высокий уровень мотивации не позволяли мне отступить от изучения новой для меня команды. Не уверен, что это было каким–то знаком свыше, но факт остается фактом: сошлось много звезд и мелких случайностей, чтобы я стал просто одержим этим клубом с востока Англии.

Продолжая тему прошлого сезона, на ваш взгляд, смогла бы команда побороться за промоушен, продолжая возглавлять её Нил Адамс?

3

А. – Боюсь, что нет. Нил Адамс – человек системы нашего клуба. К слову, не так давно он вернулся к нам на новую должность. Адамс имеет массу положительных элементов и как человек, и как профессионал, однако мне изначально показалось его назначение неправильным ходом. Несмотря на это, какое-то время команда шла по дистанции достаточно уверено, но потом пошли осечки. Мы плавно отлетели в конец первой десятки, продолжая терять важные очки. Я был за отставку, однако после каждого более-менее удачного результата пытался убедить себя, что «вот сейчас, сейчас начнется белая полоса, Адамс выправит ситуацию». Но нет. Этого не происходило. Мы показывали неоднозначный футбол, а во взгляде тренера раз за разом все больше читалось непонимание происходящего и расстройство. Думаю, что совместно с руководством Нил принял правильное решение и вовремя ушел.

Е. – Сложно сказать. Я не считаю, что Адамс полностью провалился, именно его заслуга в том, что он почти полностью сохранил весь состав, несмотря на вылет и сделал несколько хороших приобретений. Команда играла в большинстве матчей неплохо, но не хватало стабильности в результатах, команда при нём не могла выдать серию из 5-6 побед подряд. Думаю, если бы он остался, то эта нестабильность так и продолжилась и, вероятно, мы не попали бы даже в плей-офф, а если бы и попали, то точно не выиграли бы его.

Вы довольны приобретениями клуба в это трансферное окно?

4

Е. – Все приобретения носили точечный характер. Трансферная кампания ещё не закончена, ожидаются ещё подписания форварда и центрального защитника. После закрытия окна можно будет дать точную оценку, а пока, я думаю, можно поставить Нилу твёрдую четверку, ведь именно он сейчас у нас выбирает, кого купить, а кого продать, а не исполнительный директор, как, по слухам, было при Хьютоне.

А. – Пока рано говорить. Если учесть всех новичков и идти по порядку, то пока что я определенно доволен каждым трансфером. Удалось выкупить у «Вест Бромвич» Грэма Дорранса, который провёл у нас вторую половину сезона на правах аренды. Безусловно, Грэм - это тот человек, который принесёт команде опыта и добавит конкуренции в центре поля. Вторым новичком стал бывший партнёр Дорранса по «Вест Брому» - Юссуф Мулумбу. Мне до сих пор непонятно, почему «дрозды» не продлили контракт с таким игроком. Юссуф провёл на уровне АПЛ порядка шести или семи хороших лет. Сейчас ему 28, и мне кажется, что это замечательный возраст для опорника. Ещё более приятно, что Юссуф пришёл в нашу команду в качестве свободного агента. Когда игроки такого уровня приходят бесплатно, хочется пожать руку каждому, кто приложил к этому свои усилия. Третьим и четвёртым приобретениями стали Робби Брэйди и Андре Уисдом соответственно. С первым была длинная история переговоров, продолжавшаяся около двух месяцев, а вот второго арендовать получилось довольно быстро. Это молодые британцы, голодные до побед и желающие прогрессировать. Думаю, что наша команда сейчас - самое подходящее для этого место. Можно быть полностью уверенным в том, что Робби сделает все от себя зависящее, чтобы его новая команда не повторила судьбу старой («Халл Сити») и не вылетела обратно в Чемпионшип. Также не стоит сомневаться и в том, что Андре будет выкладываться по полной, чтобы на «Энфилде» увидели его прогресс и наконец дали шанс в первой команде. Пятым приобретением клуба стал резервный вратарь «Блэкберна» Джейк Кин, который призван быть третьим вратарём команды после Джона Радди и Деклана Радда. Здесь вообще сложно что-либо сказать, я вообще не уверен, что мы когда-нибудь увидим этого парня в деле в основе. Во всяком случае, при возникновении дикого форс-мажора без вратаря мы не останемся.

Подытожив эту тему, стоит сказать, что наша работа на трансферном рынке ещё не закончена. Я практически уверен, что до закрытия трансферного окна мы пополнимся как еще одним нападающим, так и центральным защитником. Невозможно сейчас точно назвать фамилии этих людей, но я верю в то, что они серьёзно усилят и без того достаточно крепкий и сбалансированный состав нашего клуба.

На что потратит(л) «Норвич» огромную сумму, которую заработал, вернувшись в АПЛ через плей-офф Чемпионшипа? Апгрейд стадиона, Академии, тренировочной базы, шокирующий переход Златана Ибрагимовича в январе?

5

А. – Сложный вопрос. Знаете, почему? Скорее всего, руководство не отчитывается передо мной по финансам. Всё, что я могу сказать, так это то, что выигранные деньги не были сразу выданы на руки. После победы в финале клуб получил лишь несколько миллионов за прошедший сезон, а остальные нашумевшие в СМИ 120 миллионов будут выплачиваться частями в течение четырёх или пяти лет по окончании каждого сезона.

Е. – Деньги мы особо не тратили, обновили, конечно, кое-что на стадионе, но ничего кардинального. Приоритет руководства клуба финансовая стабильность, мы полностью рассчитались с долгами и больше не собираемся в них влезать. В планах есть расширение «Кэрроу Роуд», но для этого нужно примерно 35 миллионов фунтов, а пока все свободные средства направляются Нилу для укрепления состава. Если удастся закрепиться в элите, как это сделали вы, тогда расширим стадион.

«Норвич» при Хьютоне был очень домашней командой – победить на «Кэрроу Роуд» было одинаково сложно любому клубу Премьер-лиги. Будет ли то же самое в этом сезоне?

6

А. – Хочется верить, но всё же я не думаю, что это будет выражаться также ярко, как во времена Хьютона. Далеко ходить не стоит: под руководством Алекса Нила именно на «Кэрроу Роуд» мы потерпели несколько обидных поражений в Шипе, а также уступили в первом туре АПЛ. На выезде же, напротив: под руководством нового тренера мы не проиграли ещё ни разу! Эта тенденция сохранилась и в Премьер-Лиге: в первой же выездной встрече мы одержали уверенную победу над «Сандерлендом». Однако лишь суммарно-стабильный доход очков, как дома, так и на выезде, может привести к сохранению прописки в АПЛ. И сейчас, разумеется, это главная цель.

Е. – Хьютона в «Норвиче» многие не любят, потому что команда при нём играла в скучный футбол, по мнению подавляющего большинства англичан. Про выездные матчи лучше вообще молчать, команда выходила на поле лишь с одной мыслью – не проиграть, о победе речи не шло. Наверно, во многом из-за этого мы набрали удручающие 7 очков в выездных поединках в сезоне 13/14, поэтому и вылетели. Сейчас всё по-другому. Нил хочет, чтобы команда много контролировала мяч, играла от себя, а не подстраивалась под соперника (при Хьютоне такого и близко не было, он всегда играл от соперника, а не от себя). Такой подход уже даёт свои результаты: команда при Ниле ещё ни разу не проигрывала на выезде (!) Дома, конечно, случаются осечки. Пока что все 4 поражения при Ниле случились именно в домашних стенах, но это отнюдь не означает, что дома мы играем плохо.

Возвращение «Норвича» в АПЛ – это событие для Нориджа, болельщики до сих пор воодушевлены таким быстрым возвращением в высший дивизион. Насколько вы оптимистичны/пессимистичны в своих прогнозах на этот сезон?

7

Е. – Было крайне важно максимально быстро вернуться, об этом твердили все: от владельцев до болельщиков и это случилось. Прогнозы в целом оптимистичные. Нил очень талантливый молодой и амбициозный тренер, который хочет прогрессировать вместе с клубом, в составе собраны игроки с немалым опытом игры в АПЛ. Атмосфера в раздевалке замечательная, состав сыгран, команде вполне по силам остаться в Премьер-лиге.

А. – Английская Премьер-Лига - один из самых интересных и непредсказуемых чемпионатов в мире. Необычайно сложно бывает определить победителя даже в одной взятой игре, не говоря уже о тройке неудачников по окончанию сезона. Несмотря на это, мои личные взгляды довольно оптимистичны. Во мне есть не только вера, но и определённая доля уверенности в том, что «Норвич» должен сохранить прописку в АПЛ по итогам этого сезона. У нас есть хорошая, боевитая, сыгранная, имеющая опыт выступлений на самом высоком уровне команда, с молодым и подающим большие надежды тренером, а также потрясающими болельщиками. Не думаю, что речь пойдет о попадании в десятку сильнейших, однако просто остаться здесь, в Премьер-лиге, мы должны.

Взгляд со стороны. Что вы можете сказать о команде Марка Хьюза и её перспективах в этом сезоне?

8

А. – Я всегда положительно относился к «Стоку» и к тому футболу, который он показывает. Я являюсь ценителем силовой игры и кросов через все поле на габаритного нападающего. Однако постепенно в «Стоке» отходят от этого, меняется стиль команды и ее приоритеты. Повлияет ли это на конечный результат? Сложно сказать. Во всяком случае, Марк Хьюз проделывает впечатляющую работу. Для меня именно вы всегда были той самой ватерлинией, которая делила верхнюю часть таблицы и нижнюю. Никогда не было и мысли о том, что «гончары» могут вылететь, однако я не уверен и в том, что они могут побороться за место в еврокубках. Поэтому если всерьёз говорить о моих прогнозах на сезон для «Стока», то это самая середина. 10 место. Тем не менее, это лишь мой, сугубо личный взгляд.

Е. – Честно говоря, я не верил в Хьюза и считал увольнение Пьюлиса ошибкой, но время показало, что ошибался я, как и многие другие люди, которые придерживались такой же точки зрения. Хьюзу за несколько лет удалось собрать приличный состав и поставить неплохую игру, это уже не пьюлисовский «Сток», играющий только навесами. Считаю, что если серьёзные травмы обойдут вас стороной, а также все новички заиграют, то команда будет в десятке.

Какой игрок «Норвича» будет обязательно доставлять проблемы футболистам «Стока» и их болельщикам?

9

Е. – Натан Редмонд, забивал в обоих матчах этого сезона и выглядел прилично. Ваш бывший Кэмерон Джером - похоже он нашёл свою команду! Когда он переходил прошлым августом никто от него не ждал ничего особенного, с учётом его статистики последних лет, но у нас он играет просто прекрасно, в прошлом сезоне забил 21 мяч, в первом туре успел забить гол-красавец, который несправедливо отменили, сейчас он явно лучший форвард в команде и болельщики его очень любят, спасибо вам за такого игрока. ))

А. – В первую очередь, мы сильны командой. Но и у нас есть лидеры. Так, например, наибольшую угрозу для вас должен доставить Натан Редмонд. Натан является игроком молодёжной сборной и большим талантом. Из матча к матчу он показывает великолепную игру. Он забивал во всех четырёх (!) последних матчах за клуб, а его гол в финале плей-офф в ворота «Мидлсбро» стал во многом определяющим. С каждым сезоном Редмонд становится сильнее. Помимо невероятной скорости он имеет хорошую технику и способность к дальним ударам. Помимо Редми проблемы вам создать обязан ваш старый знакомый - Кэмерон Джером. Сдаётся мне, что в грядущем поединке он предстанет гораздо более сильным футболистом, чем был, когда выступал за ваш клуб. Все, что стоит сказать: с момента своего прихода в нашу команду Кэм забил 20 мячей и отдал 7 голевых передач, тем самым став лучшим бомбардиром клуба и сыграв важнейшую роль в повышении «Норвича» в классе.

Ваш состав на игру: есть ли травмы; прогноз на субботний матч

10

Е. – Ruddy; Whittaker, Martin (c), Bassong, Brady; Redmond, Tettey, Dorrans, Howson; Hoolahan; Jerome Если не будет травм, то думаю, не стоит менять победный состав. Прогноз: вторую игру подряд дома проигрывать никак нельзя, понятно, что будет непросто, но как минимум, вничью обязаны играть.

А. – Думаю, что после яркой победы в прошлом туре над «Сандерлендом» состав останется неизменным: Радди - Брэйди- Бассонг - Мартин - Уиттакер - Дорранс - Тетти - Хаусон - Хулахан - Редмонд - Джером.  При всём этом, данное сочетание неоптимально. Полным ходом идёт восстановление Мулумбу и Ольссона - двух игроков основы. Юссуф скорее всего будет играть в паре с Тетти, когда наберёт необходимую для этого форму. Ольссон же является основным левым защитником команды. И во время его отсутствия на левом краю обороны вынужденно приходится играть Робби Брэйди, который в идеале должен использоваться как левый вингер. Также ещё не набрал оптимальных кондиций лидер прошлого сезона - Брэдли Джонсон. Думаю, что в дальнейшем он сможет конкурировать за место в основе с Алексом Тетти. Прогноз на игру: ничья 1:1.

Мы в ВК

Мы в Твитере

ДВВС на украинской Трибуне

Up The Potters!

у