11 мин.

Итоги сезона: говорят болельщики. Часть 1

Чуть менее месяца прошло с матча последнего тура Премьер-лиги, а у нас до сих пор нет итогов сезона. Кошмар.

Нет, конечно, текст в "Англию, Англию" был написан, но это единичное мнение одного болельщика, которому всё время кажется, что всё хорошо. Когда-нибудь со мной излишний оптимизм сыграет злую шутку. Мы подумали-порешали и поняли, что нужно собрать болельщиков нашей команды, которые были наиболее активны в нашей группе в ВК, и получилось всё очень интересно.

Среди опрашиваемых были не только болельщики "Стока". Например, Иван Сущёв - поклонник "Челси", но долгое время симпатизирует "Стоку". Для всех остальных стаффордширская команда - главная (мы надеемся). Павел Борисов, Олег Петухов, Глеб Носков, Александр Фролов, Вячеслав Кузнецов, Дмитрий Лагошенко, Александр Похваленский и Никита Титов также отвечали на мои вопросы. Итак, поехали.

Как оцениваешь прошедший сезон? Оправдал ли "Сток" твои ожидания?

1

Иван Сущёв: Команда провела в целом неплохой сезон, в ряде матчей показала красивую игру и заняла достаточно высокое место в турнирной таблице. Прогресс в плане игры очевиден. Естественно, "Сток" оправдал мои ожидания, обыграв "Арсенал" и "Манчестер Сити" и проиграв все матчи "Челси" и тем самым упростив "синим" стать чемпионами.

Глеб Носков: 7 из 10. Очень сильный для клуба сезон, в ходе которого команда добилась лучших за последние десятилетия результатов. Поскольку не добились успехов в кубковых турнирах и не попали в еврокубки, оценка не максимальная. Сток может больше)

Александр Фролов: Сезон получился добротным. Пожалуй, лучшим с момента, как я слежу за командой. И дело не в месте, занятом командой по итогу 38 туров, не в кол-ве очков и даже не в разнице мячей (о боже, она положительна). Игра у команды пошла. Во всех частях поля. Атакующая линяя "Стока" в этом сезоне очень радует, а жесткие опорники, типа Стивена и Глена, оказываются, могут играть вполне технично и креативно, не теряя при этом свою жесткость. В общем, к двум линиям передним у меня претензий ноль. Но игра в защите в этом сезоне была просто отвратительна.

Где та "мощнейшая" защита в Европе? Очень много брака в защите, нереально много. Возможно, причина в том, что Марк и Райан пропускали много из-за травм, а там чего мы только в центре не видели. Странно, что Хьюз за этот сезон ни разу не попробовал Тейшейру, я бы не удивился.Также команда осталась очень нестабильной. Проиграть 3 матча, показывая весьма невнятную игру (разве что с Ливерпулем было еще что-то), а потом унизить "Арсенал" дома - традиция. Или же 3 непонятных поражения в апреле. Почему так происходит, пока не понятно. Надеюсь, Марк знает, как настроить команду на будущий цельный стабильный сезон. Опять провальное начало. 10 матчей - 3 победы, 2 ничьих, 5 поражений. И это при том, что был лишь один матч с командой из топ 4. Такое, конечно, никуда не годиться. Но, Марк на верном пути, думаю, в скором времени, мы получим свою "Севилью". Ожидания? Нет. Любой фанат ожидает от своей команды максимума. Команда же показала уровень свой, на который была готова. Ни больше, ни меньше.

Вячеслав Кузнецов: К сожалению, не всегда удавалось сыграть должным образом во встречах, в которых мы выглядели фаворитами, и нам совсем немного не хватило для седьмого места, которое я считал перед стартом сезона вершиной, к которой следует идти. Но, конечно, этот сезон, в котором было столько достойных побед и новых рекордов, следует признать крайне удачным. Команда прогрессирует, и победы над ведущими командами английского футбола воспринимаются как совершенно заслуженный результат работы Марка Хьюза и команды.

gt

Дмитрий Лагошенко: Сезон провели на высочайшем уровне. Жаль, что в начале не везло. В общем, сезон оправдал мои ожидания.

Александр Похваленский: Да, оправдал, полностью и с горкой, но всегда хочется большего.

Никита Титов: Оцениваю прошедший сезон положительно. Игра команды превзошла мои ожидания. Но по турнирной таблице заслуживали большего. Потому что в прошлом сезоне, заняв 9 место, игра команды смотрелась не так, как в этом.

Олег Петухов: Я думаю, что прошедший сезон был крайне удачным для "гончаров". Заняв 9-е место, преодолев клубный рекорд по набранным очкам, мы лишний раз подтвердили, что команда растет медленно, но уверенно, от сезона к сезону, встав на верный путь развития. Это особенно приятно видеть тем, кто следить за клубом с момента его выхода в АПЛ. 

Хотел бы еще обратить внимание на то, что впереди нас оказалась всего одна команда, находящаяся примерно в равных финансовых возможностях со "Стоком", это "Суонси". Соответственно, можно сказать, что "Сток" выжал абсолютный максимум из этого сезона, сложно представить, чтобы с нашим набором игроков, оцениваемым по рыночной цене в среднем на 87.500.000£, мы бы оказались впереди хотя бы "святых" (173.500.000£) или "Тоттенхема" (247.000.000£). Я бы, наверное, даже расстроился тогда за всю Лигу!

Павел Борисов: На 8 из 10. Повторить результат прошлого сезона было тяжело и не очень верилось, что у Хьюза и команды это получится. Получилось. По баллу снимаю за позорный вылет из Кубка и в целом не идеальное выступление.

Оценка работе Марка Хьюза по прошедшему сезону

2

Павел Борисов: Аналогично, 8 из 10.

Вячеслав Кузнецов: Марк Хьюз продолжает радовать своей работой. На игру команды было приятно смотреть, чувствовалась грамотность и взаимопонимание игроков. Травмы игроков не стали фатальными, отлично подобран состав, и на каждую проколотую шину у нас всегда находилась запасная. Можно сказать, что в этом сезоне Хьюз окончательно добил критиков, которые сомневались в его тренерских способностях.

Дмитрий Логашенко: Супер работа. :)Так держать, Спарки.

Олег Петухов: Твердая пятерка. В свое время он принял очень крепкую физически команду, но абсолютно не умеющую дорожить мячом, нестабильную психологически, но прошло всего полтора сезона, и все с ног на голову перевернулось. Мне кажется, он понимает, что делает, к чему ведет команду и у него есть определенный план развития клуба без существенных денежных вложений, сам темп роста не может не радовать. Посмотрите, как изменился стиль игры, процент точных передач достиг приличного европейского уровня буквально за сезон 2013/2014. Думаю, прогресс также сохранится и в будущем, у нас нет поводов для беспокойства.

Александр Фролов: Окунемся в мир аллегорий.

Марку достался в принципе хороший кирпичный дом, построенный консерватором Пьюлисом. Такой надежный, долговечный. Марк же начал его усовершенствовать, добавлять некие современные вещи, которые есть в других домах. Дом, безусловно преобразился, стал выглядеть солидно, современно. Но во всем всегда есть баланс. Дом стал не таким крепким, под всеми этими новшествами он стал куда более хрупким.

Вот так и выглядет работа Марка в Стоке. В следующем сезоне ему предстоит укрепить свой "дом". Если у него это получится, то можно считать его работу на 100% удачной.По итогу сезона этого, могу сказать, что Марк был лучшим тренером. А точнее, он был тренером, а не медийной персоной. Он ничего не говорил, а только делал. Делал свою работу и делал ее достойно.

f

Никита Титов: 9 из 10

Иван Сущёв: Хьюз стал настоящим открытием сезона среди тренеров, поскольку он не просто сумел избежать "фактора второго сезона", но и поставить настоящую комбинационную игру команде. Не стоит забывать и о минимальных тратах на трансферном рынке, что, безусловно, является достижением в том числе и Хьюза.

Глеб Носков: 9. Хьюз работает в своем стиле, продолжая гнуть свою линию в котором подряд клубе. Я верил, что его назначение - это шаг вперёд, который заставит нас попрощаться с исполинским футболом Пьюлиса. Этот сезон окончательно проводил старый-добрый бей-беги, попутно дав нам отличный сезон. Спарки главный творец этого преображения.

Александр Похваленский: 9 из 10, потому что всегда есть куда стремиться.

Лучший матч сезона

3

Александр Фролов: Лучший матч, на мой взгляд, матч против Ман Сити в 1 круге (0:1). Играли с командой, которая выше нас по классу, это чувствовалось. Но играли здорово. С мячом может любая команда играть, а так играть без него, как это делали парни Хьюза тогда - дорогого стоит. Очень хорошая игра в обороне, команда отлично двигалась. Эталон игры от обороны.

Дмитрий Лагошенко: Эх, 2 матча напишу :) Выезд на "Уайт Харт Лейн" (1:2) и, конечно, супер матч на Брите с "Ливерпулем" (6:1).

Никита Титов: 15 тур Сток Сити - Арсенал (3:2).

Иван Сущёв: Для меня это матч с "Ман Сити" на выезде (0:1). "Сток" победил действующего чемпиона Англии в его же стенах и помог "Челси" уйти как в турнирный, так и психологический отрыв от "горожан".

капв

Вячеслав Кузнецов: С детства испытываю особые чувства к рождественскому празднику в АПЛ, а успехи команды в зимние праздники вдвойне усилили впечатление. Но лучшей назову игру со шпорами в 37-м туре (3:0). Спокойная, уверенная и при этом красивая победа, жаль, что этот матч смотрел в своей каморке за ноутом, а не на большом экране, в гамаке и с бутылкой вина =) Мы снова красиво закончили чемпионат, и именно этот матч показал, что этот сезон мы провели не зря.

Павел Борисов: Сток - Ливерпуль 6:1. Без лишних слов.

Олег Петухов: Многие бы сказали, что лучшим матчем сезона была заключительная игра на Британнии с Ливерпулем, но я так не считаю. Эта игра не имела никакого турнирного значения для нас, мы поймали кураж, а у Ливерпуля в команде царила явно нездоровая обстановка. Я хочу вспомнить другую игру, домашний матч с Арсеналом (3-2). Тогда была непростая турнирная обстановка, мы проиграли ряд встреч, а Арсенал был хорош собой, но мы выдали просто фантастический первый тайм. Вот тогда я действительно был вне себя от счастья! Хочу отметить, что именно этот матч стал определенным психологическим толчком для команды, и мы тогда провели замечательные январь и февраль в лиге.

Александр Похваленский: Последний тур.

Глеб Носков: Не буду оригинален: последний матч против Ливерпуля (6:1).

Открытие сезона

4

Иван Сущёв: Муньеса. Молодой испанец показал, что, возможно, "Барселона" поспешила, выгнав его "куда-то в Англию". Отличная игра, и колоссальный прогресс по сравнению с предыдущим сезоном. Также удивил Мозес, которого все списали со счетов после провала в "Ливерпуле". Но, к сожалению, злой рок не позволил нигерийцу сыграть больше матчей в сезоне и стать одним из лидеров команды.

Олег Петухов: Сложно сказать, что у нас было какое-то очень яркое открытие сезона. Я бы сказал, что вся команда сыграла выше ожиданий, но если бы пришлось выбирать, то я бы назвал Джонатана Уолтерса. Я считаю, что это был лучший сезон в его карьере, я давно уже не ждал ничего яркого от этого парня, он очень уверенный игрок, настоящий цербер, но игрок старой Пьюлисовской гвардии с упором на выносливость и физику, ему тяжело долго работать с мячом. Однако в этом сезоне он блеснул в роли настоящего немецкого "роумдойтера"! Было даже непривычно смотреть за количеством его удачных действий с мячом и особенно без мяча на поле. Да и забил он за сезон 11 (8 в лиге), сделав 4 голевые, очень хорошая статистика.

Дмитрий Лагошенко: Джон Уолтерс. Однозначно его сезон.

Александр Фролов: Открытием сезона стал для меня Муньеса. Отлично испанец провел этот сезон. Начал брать игру на себя, не боятся ходить вперед, но при этом и игра в защите его не огорчает. Растет парень.

Никита Титов: Боян Кркич.

Александр Похваленский: Диуф, потому что аааааааааа!

Глеб Носков: Чарли Адам. Открыл в себе самого себя образца "Блэкпула". Хотя он был довольно хорош и в предыдущие годы до текущего сезона, качество игры Адама выросло на порядок.

Павел Борисов: Разрываюсь между Бояном, Диуфом (от которого ничего хорошего не ожидал) и Батлендом, который все же начал играть и играть очень здорово.

g

Вячеслав Кузнецов: Открыл Филиппа Волльшайда. =) Я же немецкую лигу почти не смотрю с 2009 года.

***

Завтра ждите вторую часть опроса! Мы будем спорить о лучшем игроке, кто или что было разочарованием сезона, оценим трансферы #прямосейчас, а также помечтаем о светлом будущем клуба с кисельными берегами.

Up The Potters!

5