4 мин.

Герой нашего времени. Джонатан Уолтерс

Сидел как-то Ли Шарп в столовой на базе МЮ и услышал очень странный звук из другой комнаты - как будто кто-то кого-то бьёт головой об стену.

В конце концов, ему это надоело, и он решил выйти и посмотреть, что там происходит. К его удивлению виновником шума был Гари Невилл, который, как на уроках физкультуры, бросал мяч от себя в стену. Невилл объяснил Шарпу, что так он тренировался выполнять дальние броски из аута. Шарп посчитал, что Гари это делал просто в своё удовольствие: какой дурак будет в свободное от работы на поле время тренироваться? Действительно.

Гари самосовершенствовался всегда, даже когда был уже в почтенном для футболиста возрасте. И это отличает обычных футболистов от настоящих бойцов. Невилл утверждает, что в футболе, чтобы добиться успехов, одного таланта мало. Нужно работать над собой постоянно, 24 часа в сутки. У Ли Шарпа был другой взгляд на футбол. Это можно понять хотя бы взглянув на их карьеры: один расстался с футболом где-то в 9-м английском дивизионе, а у кого-то за плечами больше 600 матчей за один из самых успешных клубов в истории футбола и проводы на 'пенсию' на 75-тысячном стадионе.

12

О чём это мы? Ах да.

Через час на «Британия Стэдиум» выйдут футболисты «Стока» и КПР. Вместе с ними появится и Джонатан Уолтерс, который проведёт свой 200-й матч за «Сток». Представляете, уже 5 лет прошло… Уолтерс застал всё, кроме выхода команды в Премьер-лигу. Полуфинал Кубка Англии с "Болтоном", финал Кубка Англии и 1/16 Лиги Европы – пожалуй, звёздный час «Стока». И самого Джона.  

4

После перехода из «Ипсвича» в 2010 году Джон практически сразу стал любимцем публики. А как его любил Тони Пьюлис! Был ли он его любимым игроком? Конечно. Не зря же Тони практически во всех интервью отмечал его боевитость и желание побеждать в каждом матче. Уолтерс настолько зацементировал своё место в основном составе команды, что болельщики, делая прогнозы по составу на будущий матч, говорили: «Ну, 10 человек выберет тренер после утренней тренировки, ну а с Уолтерсом всё понятно – он стартует». За 3 года он сыграл в 112 матчах из 114 возможных – ему было неважно где играть – на стадионе «Кроули Таун» в матче 4 раунда Кубка Англии, или на «Энфилде» в Премьер-лиге.

Безусловно, были и провалы, вроде того матча с «Челси» на «Британии», когда Джон оформил дубль в ворота Беговича, да ещё и не забил пенальти. Скажите, у какого игрока не было ни одного такого матча, после которого плохо спится ночью? У всех бывают неудачные минуты. Если ты их пережил с чувством и достоинством, то тебе обязательно достанется награда - например, дубль в ворота «Кристал Пэлас» спустя 3 дня после позора. Таков футбол, и мы его за это очень любим.

3

«Первое, что необходимо каждому тренеру после прихода в команду – это найти такого человека, который готов бороться до последней секунды на поле, чтобы победить. Джон – такой человек. Он работает на тренировках, будто это его последний день перед завершением карьеры, а в субботу будет его последняя игра. Я очень хочу, чтобы у всех игроков был такой настрой на футбол, как у Уолтерса», - Марк Боуэн.

Уход Тони Пьюлиса и приход Марка Хьюза очень сильно отразился на Джоне. Сезон 2013/2014 он провёл не так зажигательно, как прошлые – сказалась, конечно, программа Спарки по изменению стиля игры команды, однако можно с уверенностью сказать, что все свои качества, за которые его продолжают любить большинство болельщиков «Стока», он не растерял, а наоборот преумножил. Он работал каждый день, чтобы реабилитироваться перед всеми за матч с «Челси», за постоянные ошибки во второй части того сезона, за назабитый пенальти Симону Миньоле на последних минутах встречи с «Ливерпулем»…

1

Уверен, что есть те, которые читает этот текст и не понимают, почему автор сравниваем Гари Невилла и какого-то там ирландца. Сравнивает ментально, конечно же. Вроде бы разные футболисты, но сколько всего общего, не правда ли?

В мире есть 3 вещи, к которым все уже давно привыкли: смерть, налоги и Джон Уолтерс, бегающий с искрой в глазах все 90 минут, в красно-белой футболке «Сток Сити». Пусть это будет происходить как можно дольше, а мы будем смотреть и просто восхищаться им.

1
1