Для затравки, так сказать:

Британия Стэдиум
1
12

По ходу этого сезона болельщики "Стока" очень любили повторять фразу "Было два совершенно разных тайма". Такое было в матче с "Сандерлендом" в чемпионате, с "Саутгемптоном" в этом же соревновании и опять со "святыми", но только в Кубке Лиги, из которого мы благополучно вылетели. В чём проблема? Первые таймы просто проваливали, а во второй 45-минутке просыпались и начинали играть в футбол. Кого-то напоминает, да?

1

Субботний матч с "Вест Хэмом" поменял тенденцию по плохой игре в первом тайме. Тут всё было с точностью да наоборот, но не будем торопить события. Взглянем на стартовый состав команды.

Место в воротах, естественно, занял Асмир Бегович. Вместо дисквалифицированного Фила Бардсли на позиции правого крайнего защитника играл Джефф Кэмерон, который последние матчи проводил в полузащите. Райан Шоукросс, Марк Уилсон и Эрик Питерс - без изменений. Виктор Мозес заменил Марко Арнаутовича слева в полузащите, а Стив Сидуэлл занял место в центре вместе со Стивеном Н'Зонзи; Джон Уолтерс играл справа, Боян Кркич был на позиции атакующего полузащитника, а Мам Диуф сыграл как единственный нападающий. Интересна и ситуация со скамейкой. Впервые в сезоне Дионатан Тейшейра появился в заявке команды на матч АПЛ.

Полный состав вашему вниманию:

Stoke City XI: Бегович (в); Кэмерон, Шоукросс (к), Уилсон, Питерс; Н'Зонзи, Сидуэлл; Уолтерс, Кркич, Мозес; Диуф.

Stoke Subs: Соренсен (в), Муньеса, Тейшейра, Адам, Айрленд, Ассаиди, Арнаутович.

По зрителям. После невыразительного октября, когда команда в 4-х матчах проиграла 3 раза, на "Британию" в субботу пришло неплохое число зрителей - чуть больше 27 тысяч. Интересно, что в этом сезоне были случаи, когда приходило и больше, но атмосфера была полностью на нуле. С "Вест Хэмом" всё было просто отлично.

А ещё у Марка Хьюза был день рождения. Спарки исполнился 51 год. К сожалению, порадовать своего главного тренера победой у наших парней не получилось.

Марк Хьюз

***

Хави в своей книге говорил: "Результат в футболе – явление обманчивое". Это высказывание подходит игре с "Вест Хэмом" - да, взяли всего лишь очко, потеряли два, но зато как играли-то! Мне могут возразить, что и самые играющие команды могут и не добиться успехов, а даже вылететь. Может быть. Например, игру футбольного клуба "Сибирь" в сезоне ЧР 2010 года лично я до сих пор вспоминаю с умилением и исключительно положительными словами.

Были до этого матча другие встречи, когда мы, да, выигрывали, набирали важные 3 очка, командная дисциплина, всё такое, но наслаждения от игры не было - матчи с "Ньюкаслом" и "Суонси" тому подтверждение. Иногда не только мне кажется, что "Сток" просто-напросто не может настроиться должным образом на команды, которые находятся на его уровне или даже ниже ("Вилла", "Лестер", "Сандерленд"). Умеют не только красиво играть, а ещё и добывать очки с грандами, ну или, например, с "Вест Хэмом".

Джефф Кэмерон

***

Первые 15 минут матча вообще можно назвать лучшими в сезоне - игроки "Стока" не давали не единого шанса игрокам "Вест Хэма" даже нормально пробить по воротам. Болельщикам впору было распевать кричалку, которая после последнего чемпионата мира немного устарела:

Brazil,

It's just like watching Brazil,

It's just like watching Brazil!

Да, кстати, оказалось, что Джон Уолтерс вот #прямосейчас переживает настоящую вторую молодость - он был одним из лучших игроков и в проигранном матче Кубка Лиги с "Саутгемптоном", оказался лучшим и здесь. Удивительные вещи творил Кркич, которому была предоставлена возможность выйти, показать себя. Он показал - голевая передача за Мозеса.

Виктор Мозес
Виктор Мозес, Джон Уолтерс

1:0 - типичный гол "Стока":

Фантастический футбол продолжался - кто только не расстреливал ворота Адриана... Болельщики пели, все довольны, дело шло к перерыву. На последней добавленной минуте Диуф включил Торреса промахнулся из выгодного положения. Ладно, не будем кривить душой - воротчик "молотков" отлично сыграл в этом эпизоде. Перерыв, 1:0.

Марк Хьюз

В перерыве на телеканале "Сетанта Спорт" был обзор первого тайма и быстренький анализ от нашего бывшего игрока Мэтью Этерингтона, который очень грамотно разложил всё по полочкам. Может Этерингтону завершить карьеру и податься в журналисты, благо, как мы знаем, в Англии очень хорошие "акулы пера" вырастают именно из бывших профессиональных игроков...

В перерыве Хьюз не провёл замен. Команда вышла заряженной и настроенной на победу. Уже не было какой-то боязни соперника, не было приказа играть от обороны, на результат. Глаза радовались тому, что происходит на поле, ей богу.

Необходимо сказать пару слов о Джеффе Кэмероне. Как мы знаем, Джефф - универсальный игрок, который может играть везде, кроме, наверно, нападения. И при Пьюлисе, и при Хьюзе он всегда играл на позиции правого защитника, изредка выбегая помогать в центр поля. Однако он всегда говорил, что "позиция right-back'а никогда не была любимой" у него - в последнем клубе до перехода в "Сток", в хьюстонском "Динамо", Джефф чаще играл в полузащите. В Сток-он-Тренте никто его не пробовал его в центре поля на постоянной основе. Однако изменения назревали. Одно из них - это покупка Фила Бардсли, который оккупировал правую бровку и не стал с нею делиться. Джефф стал бороться за позицию в полузащите и у него это получилось. В этом сезоне он отыграл несколько приличных матчей именно там. Однако дисквалификация Бардсли на игру с ВХЮ заставила Кэмерона вернуться в свою "любимую" защиту, где он отыграл последний матч просто отлично.

12

Продолжаем восхищаться Уолтерсом. Именно он, пробегая по правому флангу, выдал отличный пас прямо на голову Мама Диуфа, ну а тот точно отправил мяч в сетку ворот Адриана - 2:0 в пользу "Стока".

Наверное, на этом хорошая игра "Стока" закончилась - команда расслабилась. Через 4 минуты счёт сократил Эннер Валенсия - 2:1.

Фактически точку в матче мог поставить Диуф, однако мяч угодил мимо ворот.

12

"Вест Хэм" продолжал наседать, создавать моменты и своего добился - Стюарт Даунинг на 73-й минуте заставил болельщиков "Вест Хэма" радоваться, а "Стока" - не плакать, конечно, но переживать за упущенное преимущество.

Кркич на пару с Уолтерсом пытались что-то сделать, но то мяч не летел в ворота, то вратарь ВХЮ был точен, а где-то просто не хватало старого-доброго везения. В конце матча был ещё момент у Джеффа Кэмерон, однако он его не реализовал.

Да, кстати, этот парень может собой гордиться.

12

Боян получил порцию комплиментов от главного тренера, звание лучшего игрока матча и вернул себе любовь болельщиков. У него всё получится. Мы верим.

2:2 - с таким счётом закончился матч на "Британии" - лондонцы могут быть довольны - всё-таки спасли ничью; мы тоже, ведь показали отличную игру, а победы придут - это точно.