5 мин.

Russian Stokies

Так получилось, что практически у всех клубов есть болельщики в России. "Сток Сити" - не исключение. Конечно, мы не можем похвастаться такой историей боления, которая есть у фанатов "Ливерпуля", МЮ, "Арсенала" или "Лидса", однако, 6 лет - это приличная дата.

Первые русскоязычные фанаты "Стока" появились в социальной сети "Вконтакте" в июле 2008 года. Тогда "гончары" только-только пробились в высший свет английского футбола после 23-х летнего отсутствия в Премьер-лиге.

12

Кто тогда знал о "Стоке? Возможно, лишь только те, кто интересуется историей английского футбола, любители Чемпионшипа и люди, которые профессионально следят за футболм на Британских островах. Естественно, обычные любители футбола знать не знали о такой команде, однако, результаты клуба и его игра, в особенности вбрасывания Рори Делапа из аута, заставили полюбить "Сток".

Вернёмся к нашей группе в "Вконтакте".

По-началу, конечно же, это сообщество не представляло ничего интересного: примерно до 2010 года не было постоянных обновлений (ссылки на матч, составы игроков, фотографии, видео с матчей и прочее). В группе повышалась активность только во время и после выигранных матчей. Кстати, примерно в то время, первый русскоязычный болельщик "Стока" посетил "Британию". Его зовут Евгений Луцкевич и он родом из Беларуси. Интересно, что и в 2013 году он сумел поболеть за "гончаров" на Британии - летом Евгений был на товарищеском матче с "Дженоа"(0:0). 

12

***

После окончания сезона 2009/2010, когда "Сток" закончил сезон на высоком для себя 11 месте, болельщиков этого клуба в России стало немного больше. Человек, пишуший эту статью, кстати, стал переживать за "гончаров" именно в конце 2009 года.

***

Настоящий триумф "Стока" датируется семнадцатым апреля 2011 года. Тогда стаффордширская команда разгромила в 1/2 Кубка Англии "Болтон" 5:0 и вышла в финал старейшего кубкового турнира на планете Земля.

12

Финальный матч, правда, "Сток" проиграл 0:1 МС, но благодаря тому, что манчестерская команда финишировала в том сезоне в зоне Лиги Чемпионов, "гончары" попали в квалификацию Лиги Европы. Перед матчами ЛЕ произошли изменения в нашем сообществе в "Вконтакте". Администратором сообщества стал Сергей Писарев, который является им до сих пор. Он стал "вести" группу на абсолютно другом уровне (публикование новостей от имени сообщества, фотографии с матчей, видео, переводы статей с англоязычных сайтов). Хотя, последним занимался Андрей и его прекрасный блог, который, увы, канул в лету... 

Вообще, отношение к Лиге Европы у английских команд, мягко говоря, прохладное, но "Сток" должен был радоваться, ведь еврокубки - это дополнительные деньги, получаемые за права на телетрансляции; шанс показать себя всему мировому футбольному сообществу... Однако, даже "Сток" стал жертвовать Лигой Европы в угоду АПЛ. На матч с киевским "Динамо, который, кстати, посетил наш киевский друг Олег и Андрей Першутин, болевший за "Сток" на гостевой трибуне, Пьюлис не привёз обойму топовых игроков, например, Питера Крауча. Тони во всех интервью говорил, что для "Стока" самый важный турнир - это Английская Премьер-лига, но "гончары" даже с таким настроем вышли из группы, после этого проиграв 2 матча "Валенсии" с одинаковым счётом 1:0.

12

***

Во время еврокубковых баталий "Стока" на просторах Интернета возник сайт болельщиков "гончаров" - http://stokecityfc.ru/. К сожалению, он перестал функционировать после вылета команды из Лиги Европы.

***

Прошёл год. 9 января 2013 года мы задумали написать письмо в Клуб, чтобы нас признали фан-клубом команды.

12

Инициатором этого обращения был отлично знающий английский язык Павел Борисов. Переписка продлилась чуть больше недели и 21 января 2013 года нам пришло письмо о том, что мы теперь являемся официальным фан-клубом футбольного клуба "Сток Сити" на территории Российской Федерации.

121

 

Павел, соответственно, стал главой фан-клуба. Спустя месяц, мы завели аккаунт в твиттере.

12

По средствам этого микроблога общаемся с англичанами, обсуждаем матчи, делимся новостями. Нас, вроде, там любят и уважают. "Stokies"(так называют себя жители Стаффордшира) очень горды, что за их клуб болеют где-то кроме Англии. 

 

Кстати, членство у нас, конечно же, бесплатное. Болельщики "Стока" плавно распостраннены по всей территории бывшего СССР: от Минска до Прокопьевска, от Мурманска до Алма-Аты. Из-за такой георграфии участиков появляется проблемы. Она заключается в том, что мы не можем провести собрание всех членов. Это невозможно чисто физически, но мы верим, что когда-нибудь мы соберёмся, например, в Москве и посмотрим матч любимой команды вместе.

 

Болейте за "Сток"! UTP!