8 мин.

Сходить на баскетбол в Челябинске. Славянка

Единственный профессиональный баскетбольный клуб в миллионном Челябинске - женская "Славянка", выступающая в Высшей лиге (третьем и последнем по силе профессиональном дивизионе). А ведь еще не так давно та же "Славянка" с приставкой ЧКПЗ выступала в элитном дивизионе, а мужской баскетбол в Суперлиге "Б" представляли челябинский "Динамо-Теплострой" и магнитогорский "Металлург-Университет". С ностальгией о прошлом, и желанием разобраться с тем, что же произошло с "лучшей игрой с мячом" в регионе мы отправились на одну из последних в этом сезоне домашних игр "Славянки".

Зал

Из того немногого, что можно занести в позитив, по итогам этого похода - аккуратный, ухоженный, добротный зал "Метар - Спорт", в котором помимо баскетбола играют еще в мини-футбол и волейбол. Зал на 800 посадочных мест, но в нетоповых дивизионах в не самых популярных в стране видах спорта - более, чем достаточно.

Зал расположен удобно - в двух шагах от остановки общественного транспорта, но находится далеко не в центре, что затрудняет дорогу до него с другой окраины города - дорога, длиною в час, довольно редкое дело для Челябинска.

Впрочем, вряд ли именно это влияет на посещаемость. Дело в уровне местной команды. На отчетной игре, 2 февраля 2013 года присутствовало ровно 28 человек - в основном, знакомые игроков. И, по словам Полины Матушкиной, игрока "Славянки", заполнялся зал более-менее прилично лишь раз в этом сезоне - на игре с сургутской "Университетом-Югрой". Сказалось не самое большое расстояние между городами, и дружеские связи игроков соперника в нашем городе.

Зайдя в про-файл Полины на сайте РФБ не удивляйтесь, что она 1995 года рождения - состав "Славянки" укомплектован именно девочками 1995-96 годов рождения. Спросите - почему?

На этот вопрос быстро и доступно ответил нам президент клуба - Перминов Юрий Николаевич. Дело, как ни странно, в деньгах. Игрокам даже 1993-94 годов рождения уже надо платить столько, чтобы они не смотрели в сторону других клубов или не подумывали завязать с баскетболом в пользу «обычной» жизни. В нынешнем же составе - школьницы, учащиеся 10-11 классов. Бюджет клуба выдерживает только траты на переезды, проживание, прием соперников, организацию матча (в том числе - аренду того самого приятного и ухоженного зала).

Юрий Николаевич подробно и обстоятельно отвечал на наши вопросы на протяжении всей второй половины встречи, но не раз, и не два прерывался ради подсказа игрокам. "Для нас сезон в Высшей лиге, сразу после зональных соревнований по юниоркам - это опыт. Опыт поражений, но мы знали на что шли".

Славянка - Измайлово

Результаты и правда грустные. Девочки проиграли все 19 встреч (на данный момент) чемпионата. Многие из них с такими красноречивыми результатами как 30:112, 32:104, 33:103.

Отчасти это объясняется возрастом, отчасти тем, что некоторые неспортивные обстоятельства не позволяют собрать в команде даже самых сильных игроков своего возраста по городу. Хотя все признают - игроки, способные усилить "Славянку", в Челябинске есть.

«На будущий сезон, если будет финансирование, усилим состав "тетками" по 2-3 позициям, нынешние девочки повзрослеют. В этом сезоне возродили команду - первый шаг сделан. А сейчас о чем говорить, если среди сверстниц этот состав из зональных соревнований на всероссийские не выходил."

Действительно, "Славянка-ЧКПЗ", выступавшая в сезоне 2007/08 в элитном дивизионе, затем не свела концы с концами, и с радаров исчезла. Новый клуб собирали с нуля, и, получив возможность выступать в Высшей Лиге (которой в прошлом сезоне, к слову, не было - не хватало команд для полноценного турнира), ею воспользовались. Первый сезон - обкатка, поиск средств к существованию, а дальше уже можно думать о результатах, - считают в клубе. Но все опять упирается в деньги.

Эмблема БК Славянка

"Чтобы ставить задачи в Высшей Лиге нужно минимум вдвое больше, чем удается выбить в министерстве спорта сейчас. Частному капиталу это неинтересно - там сразу результат требуют, а мы пока неспособны его дать, нужно опыта набраться, базы. Придут они раз, увидят, что к чему, и больше не появятся. А чтобы успешно выступать дивизионом выше - нужно вообще на порядок больше." - делится с нами Юрий Николаевич.

Мужской баскетбол в регионе "загнулся" опять-таки по причине денег. И если в Магнитогорске вскрылась темная история с воровством, по которой уже и следствие ведется, то в Челябинске частный клуб "Динамо-Теплострой" имел амбиции на Суперлигу "А", а в домашнем зале соответсвующего уровня ему было отказано (справедливости ради - дворец этот плотно занят под хоккей и концерты, но при желании можно было суметь и совместить разные виды). Строить зал самому, опять-таки, решительно невозможно - строительный бизнес региона плотно завязан с властями, вкладывающимися по-крупному лишь в хоккей.

В итоге, потеряв энтузиазм и дальше содержать команду в Суперлиге "Б" без перспектив продвижения, владелец проект свернул, а огромный город остался без большого баскетбола. И это при наличии нескольких хороших школ, которые могут похвастаться известными выпускниками. Наши юноши и девушки стремительно прогрессируют в профессиональных командах. Но в Челябинске профессионально баскетбола нет. Не могу не добавить, что «лучшую игру с мячом» в городе любят, организуются турниры, есть энтузиасты, готовые этим заниматься. Работает весьма популярный среди поклонников баскетбола сайт chelbasket.ru, на котором можно найти много интересного про детский, юношеский и любительский баскетбол в нашем городе. Думаю, будь у нас профессиональная команда, она при минимальной рекламе, содержащей лишь информацию, когда и где проводятся ее матчи, стабильно собирала бы полный зал (благо, 700-800 человек, аудитория небольшая по меркам города), пользовалась бы уважением и любовью горожан.

Касательно нынешней "Славянки" - прогнозы делать рано, но развивать клуб, пусть медленно, пусть шаг за шагом, хотят. И это радует, и это правильно. Точечное усиление, постепенный рост мастерства игроков и бюджета может позволить на уровне Высшей Лиги стать конкурентоспособными - первый шаг по выводу баскетбола из комы.

"После регулярного чемпионата будет турнирчик за 5-8 места. В одном городе соберутся, и по 2 игры сыграют. Думаю, не организовать ли это в Челябинске - там одну игру выиграл, и уже не последний, а с парой команд мы можем пободаться. Йошкар-Оле проиграли вот 1 очко, а за 7 секунд до конца вели +3. Сами свою игру отдали" - вспоминает Перминов.

БК Славянка

Матч, который мы смотрели закончился со счетом 42:100. Соперницы - ЦСП "Измайлово", выиграв первую четверть 21:2, уже не упорстововали, и давали поиграть всем, кто был в заявке, но, как сказал после матча главный тренер "Славянки" Михаил Гончаренко: "Там все 12 человек основа, четкого разделения нет. А мы от них и в Москве получили, и тут вышли играть, боимся. Только в 3-4 четверти стало что-то получаться". Президент клуба по ходу игры тепло приветствовал и 30-е, и 40-е очко своей команды. Пока перед командой стоят вот такие цели.

Мы не могли не спросить, как такая "школа жизни" действует на игроков - не очень-то весело получать через раз разгромы в 30 и более очков.

"Конечно, тяжело - грустно улыбается Гончаренко - прибивает это девчонок. Но стараются, работают над собой, растут".

"Тренируемся мы 6 раз в неделю - рассказывает Полина Матушкина - работаем больше над броском, над комбинациями, чем над физикой. Команда-то у нас маленькая (по габаритам - прим. автора), только один мощный центр есть. И на каждый матч выходим с надеждой, что выиграем!"

"Знали мы, на что идем - это уже слова президента клуба - тяжело играть, когда против тебя выходят старшие, а ты еще школьник. А в лиге - и 1993-94 года, и те, кому 25, 28 лет, мастера-международники. А команда сверстниц - МБА Москва - так они со всей страны лучших подтягивают в свой состав, и интернат у них там есть. Но наши девочки по сравнению с началом сезона - небо и земля!"

"Славянка" (Челябинск) - ЦСП "Измайлово" (Москва) - 42:100 (2:21, 15:26, 15:26, 10:27)

"Славянка: Русских (6), Матушкина (8), Юдина (7), Рытая (5), Ноздрякова (14). Букреева (0), Мукатаева (2).

Тренер: Михаил Гончаренко.

ЦСП "Измайлово": Чернявская (7), Петрова (5), Яхина (11), Марченкова (12), Сучкова (5). Клыкова (6), Шишенина (5), Никитина (12), Шомоди (15), Ганза (9), Гуменная (9), Половенко (4).

Тренер: Лариса Попова.

Место: Спорткомплекс "Метар-Спорт", Челябинск.

Дата: 2 февраля, 17:00.

Цена билета: бесплатно.

Описывать саму игру, пожалуй, смысла нет. Ее характер ясен из итогового счета. На следующий день состоялся еще один матч между этими командами, и завершился победой ЦСП "Измайлово" со счетом 86:27.

Вот в таком виде существует баскетбол в Челябинске. Не раз нам сказали за время матча, что при должном финансировании, если вернуть челябинских воспитанников в город, можно содержать женскую команду Премьер-лиги (высший дивизион), и мужскую Суперлиги (вторая лига по силе).

Но, пока, болельщикам остается хранить спокойствие, переживать за единственную команду девочек (а не переживать за них после того, как побывал на игре - невозможно), и верить в лучше для мальчиков.

P.S. Этот материал был бы невозможен без дружеской поддержки пользователя Михаил Ш. Миша, спасибо за помощь и поддержку в плане мат.части!

Читайте так же:

Сходить на хоккей в Челябинске. Челмет